Авторский блог Редакция Завтра 00:00 27 мая 2003

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАУКА!

22(497)
Date: 27-05-2003
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАУКА!
Совершено нападение на Сергея Троицкого (Паука) — президента Корпорации тяжелого рока и лидера "Коррозии металла".
Ранним утром, в воскресенье 18 мая, в квартиру Паука ворвались три человека бандитского типа и напали на хозяина. Налетчики пробили Троицкому голову, сломали нос и порвали губу. Кроме того, они разбили раритетную гитару, забрали мобильный телефон, часы и ключи от машины, на которой и скрылись. Паук был госпитализирован — в больнице ему наложили десять швов.
К вечеру того же дня двух налетчиков задержали — один из них оказался оперативником УВД Южного округа(!). Ведется следствие.
Впрочем, уже сегодня можно сказать следующее. В ряде СМИ, осветивших данное, мягко говоря, неприятное событие, интерпретация случившегося была предсказуемо-банальной. Мол, на Паука наехали обыкновенные рэкетиры, требовавшие отдавать часть выручки с концертов. Финансовая сторона в деле, естественно, присутствует, однако, по нашему мнению, представить нападение исключительно как бытовуху было бы наивно. Сам Сергей так прокомментировал ситуацию: "Говоря о причинах произошедшего, нельзя не отметить, что всяческие грязные наезды начались непосредственно после того, как КТР начала проводить по России серию концертных и общественно-политических акций — "Россия без дерьма" и "Православные люди против наркомафии". После этого начались настойчивые просьбы либо прекратить эти акции, либо отчислять крупные суммы денег теневым структурам, которые представляли из себя смесь беспредельных милицейских банд с красными корочками и наймитов драгдилеров".
Один из участников нападения, тот самый опер по фамилии Соколов, был одним из разработчиков скандально известного дела о царицынском погроме. Во время следствия он, по словам Паука, около недели тусовался в офисе Корпорации, безрезультатно требуя информации об участниках царицынских событий. Вскоре после этого на свет появилось "дело Паука". На Троицкого как на автора текстов "Коррозии металла" и издателя ой-групп было возбуждено уголовное дело по статье за разжигание национальной и религиозной розни. "Завтра" уже писала об этом, предрекая неминуемый развал дела вследствие его явной абсурдности. Видимо, то же поняли и инициаторы психической атаки на Паука. (Во всяком случае полгода о следствии ничего не было известно). И перешли к "горячей" фазе операции по нейтрализации популярного патриотического молодежного деятеля. Однако после того как воскресный налет не прошел незамеченным — благодаря СМИ стал достоянием общественности, заказчики вспомнили об уголовном деле. На 29 мая назначено судебное заседание по делу о разжигании. В этот день у Троицкого день рождения. Мы поздравляем Сергея и желаем, чтобы все неприятности остались в прошлом. И он вновь приступил бы к активной деятельности на благо нашей Родины.
А.С.


1.0x