Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 мая 2003

К УРНАМ — СТРОЕМ

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Надежда Еленская
К УРНАМ — СТРОЕМ
Если бы вы знали, сколько административной суеты идет вокруг выборов губернатора в нашей Белгородской области! Дошло до того, что день выборов, воскресенье 25 мая, практически во всех вузах и колледжах Белгорода объявили учебным днем — с тем, чтобы студенты (и преподаватели) могли проголосовать без отрыва от alma mater и под чутким контролем своего начальства.
Причем это решение принималось, как в старые застойные времена, добровольно-принудительным путем: мол, надо таким образом отработать пропущенный учебный день 12 мая, который до того специально присоединили к майским праздникам. Присоединили — для чего? А для того, чтобы в этот день, понедельник, студенты, проживающие в районах нашей области, могли взять в местных избирательных комиссиях открепительные талоны на голосование и осуществить свое волеизъявление по месту учебы.
Всех нас, вернувшихся с этой удлиненной побывки, специально вызывали в деканат и устраивали нечто вроде допроса: взяли ли мы открепительный талон, а если не взяли, то почему? В ответ многие ребята отвечали, что на этих выборах им придется голосовать впервые, а потому, само собой, они многого не знают, в том числе — про открепительные талоны. Это зря, говорили им наставники, ведь вместе с талонами выдавали и ценные подарки... Грозить исключением из вуза и прочими неприятностями, правда, не грозили.
Дошла очередь и до меня. Сделав круглые глаза, я наивно спросила, почему вообще обязана отчитываться в деканате в том, как именно собираюсь реализовать одно из своих основных гражданских прав. И на каком основании для студентов и преподавателей превратили день выборов в учебный, то есть рабочий день, тогда как по закону выборы проводятся исключительно в выходные?
Мне с легким раздражением ответили, что в случае неявки 50% избирателей на первый тур губернаторских выборов надо будет проводить второй тур, на это уйдет много бюджетных денег, а наш институт — бюджетная организация, и если деньги уйдут на выборы, то их может не хватить для финансирования нашего института, в том числе и на стипендии студентам. Поэтому нам всем невыгодно, чтобы второй тур состоялся.
Вдаваться в дальнейшие дебаты и спрашивать, за кого именно надо голосовать, чтобы не было второго тура, я не стала — и так всё должно быть понятно. По умолчанию, как говорят компьютерщики. И логика здесь — а вернее, арифметика — совершенно прозрачная. Студентов по области — 56 тысяч человек, а преподавателей вузов и колледжей — 22 тысячи. В сумме это получается ни много ни мало — 78 тысяч избирателей. Почти 15% от явки, необходимой для признания выборов состоявшимися. Вот и решили задействовать этот административный ресурс, чтобы строем отправить моих сокурсников и "препов" к избирательным урнам. Да еще и соответствующее внушение сделать. Иначе бы зачем идти на такое совмещение: отработали бы дополнительный выходной 12 мая в любой другой выходной.
Говорят, что 25 мая хотят сделать рабочим днем и в некоторых бюджетных предприятиях области, например, больницах. Наверное, сделают. Но лично я решила проголосовать подальше от глаз родного деканата. Или вообще не голосовать. А то слишком уж много заботы о сознательном выражении моего политического лица. По той же причине подписываюсь псевдонимом.


1.0x