Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 мая 2003

“АНТИТЕРРОР” ПО-АМЕРИКАНСКИ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Елена Ложкина
“АНТИТЕРРОР” ПО-АМЕРИКАНСКИ
Президент США Дж.Буш-младший объявил 2 мая о победном завершении военных действий против Ирака. Каковы же итоги победы? Оружие массового поражения, в производстве и хранении которого обвиняли Саддама Хусейна, так и не найдено, разрушены сотни жилых зданий, погибли тысячи мирных жителей Ирака. "Крестовый поход", объявленный Вашингтоном против международного терроризма, на поверку оказался всего лишь удобным предлогом для установления полного контроля американских энергетических монополий над нефтью Ближнего Востока. Как говорится, если бы "международного терроризма" не существовало, его бы стоило выдумать.
Американские спецслужбы давно и успешно используют методы террора против не угодных им стран и правительств. Одним из постоянных объектов их "внимания" продолжает оставаться социалистическая Куба. В результате этого террора погибли уже 3487 кубинцев и 2099 человек стали инвалидами. Взрывы и поджоги предприятий, торговых и развлекательных центров, установка бомб в кубинских представительствах за рубежом и убийства дипломатов, поджоги плантаций сахарного тростника и рассеивание с самолетов химических и бактериологических веществ с целью уничтожения посевов и заражения скота и людей, сотни попыток покушений на жизнь руководителей Революции — всё это совершается с благословения и при поддержке спецслужб США. И что, "борец с международным терроризмом" Дж.Буш-младший на традиционном выступлении 20 мая в штате Флорида отдаст приказ разбомбить штаб-квартиры террористов из контрреволюционной кубинской эмиграции? Или же, напротив, он постарается отблагодарить этих своих "ручных" террористов за собственное избрание — ведь именно голоса выборщиков от Флориды принесли ему пропуск в Белый Дом?
Да, угрожая Кубе, Америка в современной международной обстановке может "перейти от слов к делу", как это произошло в Афганистане и Ираке. Но Америке никогда не удастся представить свою агрессию как борьбу с "международным терроризмом". В ее тюрьмах продолжают томиться истинные борцы против терроризма — пятеро молодых кубинцев, которые передавали на свою Родину информации о планах террористических эмигрантских организаций. Правительство Кубы не раз передавало эти сведения правительству США, что позволило предотвратить десятки террористических актов. Но, используя эти сведения, американские спецслужбы установили источники утечек в террористических группах и 12 сентября 1998 года американскими спецслужбами были задержаны пятеро молодых кубинцев, которые были внедрены в контрреволюционные организации: Херардо Эрнандэс Нордэло, Рамон Лабанино Салазар, Рэнэ Гонсалес Сэхвэрэрт, Фернандо Гонсалес Льорт, Антонио Геррэро Родригес.
Адвокатам удалось убедительно доказать невиновность своих подзащитных. Вызванные ими свидетели: такие, как бывший советник президента Клинтона по вопросам Кубы Ричард Наккио и бывший командующий южным военным округом генерал Чарлз Уилхелм, — заявили, что Куба не представляет угрозы Соединенным Штатам, и что эти молодые люди не нанесли ущерба государственной безопасности их страны. Более того, защита сумела показать, что многие свидетели обвинения являются самыми настоящими террористами, как, например, главарь контрреволюционной организации "Командос F-4" Родольфо Фромета, который во время судебного заседания хвастался своими многочисленными попытками убить Фиделя Кастро, и должны были бы поменяться местами с их подзащитными.
Но присяжных доводы защиты не интересовали. Одного из героев приговорили к двум срокам пожизненного заключения плюс 15 лет, двоих — к пожизненному плюс 18 и 15 лет, сроки для еще двоих тоже впечатляют — 19 и 15 лет. Именно так американское правосудие оценило их борьбу с терроризмом.
После суда героев-кубинцев отправили в самые жестокие из американских тюрем, максимально удаленные друг от друга. Их снова лишили возможности видеться с близкими и адвокатами. Без всякого нарушения тюремного режима с их стороны они оказались брошены в одиночные камеры. Карцер 2х2 метра, не выключающийся ни днем, ни ночью слепящий свет — таковы сегодня условия содержания людей в самых "демократичных" тюрьмах мира.
Весьма показательно, что российские средства массовой информации вообще замалчивают ход этого процесса — словно воды в рот набрали. Между тем широкие протесты мировой общественности против несправедливого приговора — а в защиту кубинцев высказалась даже Государственная дума РФ, 12 марта с.г. принявшая 287 голосами (!) соответствующее постановление — привели к тому, что кассационная жалоба Нордэло, Салазара, Сэхвэрэрта, Льорта и Родригеса принята к рассмотрению, и есть надежда на то, что "двойные стандарты" американского толкования терроризма будут хотя бы в данном случае преодолены.


1.0x