Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 марта 2003

ВОПРОС В ЛОБ Савве ЯМЩИКОВУ

13(488)
Date: 26-03-2003
ВОПРОС В ЛОБ Савве ЯМЩИКОВУ
"ЗАВТРА". Поскольку в эти дни дела привели вас в Европу, не могли бы вы описать атмосферу, царящую в странах Старого света в контексте разворачивающейся трагедии Ирака?
Савва Ямщиков, ведущий специалист ГосНИИ реставрации, заслуженный деятель искусств России. В православной Греции по всем пяти основным каналам телевидения непрерывно показывают молящихся: "Господи, помоги народу Ирака, разгроми американцев". Пресса и телевидение призывают выражать поддержку иракскому народу. В Афинах, Салониках, на Крите постоянно проходят массовые демонстрации в поддержку Ирака. Из-за них в Афинах был отменён концерт Максима Шостаковича.
В Париже я остановился на подворье Свято-Сергиевского монастыря, поселился в той самой келье, где жил о.Сергий Булгаков. Там и я молился за иракский народ. А настоятель монастыря епископ Михаил прочёл на восресной литургии специальную молитву о помощи Ираку.
В центре столицы Франции на каждом углу висят монструозные изображения Буша. Французы видят его в виде Сатаны. Власти Парижа, да и сами парижане, считают Буша чудовищем. Я был поражен: повсюду антивоенные, антиамериканские плакаты!
Сегодня все народы Европы, православные, католики, мусульмане, объединились в ненависти к Америке.
А что в России? В наших СМИ идет скрытая или явная проамериканская пропаганда. Из телевизора не вылезают всякие бовины, козыревы, киселевы и прочие печально знаменитые господа. Они защищают Америку. Возникает вопрос: что такое сегодняшняя Россия — суверенная православная страна или американская колония?
Публикацию подготовил Андрей АНДРЕЕВ


1.0x