Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 марта 2003

САДДАМ — НАВСЕГДА

10 (485)
Date: 02–03–2003
Author: Генерал Виктор Филатов
САДДАМ — НАВСЕГДА
Армия США — всего лишь один из акционеров ЗАО с названием «США». Если этого не понимать, то вы будете рассуждать так, как рассуждает первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский: по оценке российских военных специалистов, удар по Ираку неизбежен, и Соединенные Штаты уже сегодня готовы его нанести. Почему? По его словам, российские эксперты оценили затраты, которые были произведены для развертывания американской группировки в зоне Персидского залива. Согласно этим оценкам, затраты Соединенных Штатов несоизмеримы с теми, которые понадобятся для возвращения военной группировки в места своей дислокации. Кроме того, по мнению заместителя начальника Генштаба, это «дискредитирует президента США». Юрий Балуевский сообщил, что Вооруженные Силы РФ не будут принимать участия в свержении режима Саддама Хусейна и не будут приведены в состояние повышенной боевой готовности. И на этом спасибо, что не будут.
Представьте, некое ЗАО содержит «бригаду» для вышибания «нефти». Наехала «бригада» на «клиента». «Клиент», с раскаленным утюгом на животе, согласился на все, заплатил по полной, побожился впредь платить в срок. По Балуевскому получается: «бригада», после этого, не должна с чувством хорошо исполненного долга очистить помещение, а должна незамедлительно открыть огонь со всех стволов и порешить «клиента». Причина? «Мы что, зря тратились на бензин к этому козлу? » «Бригада» ЗАО «США» наехала на «клиента» по фамилии «Ирак». Она выбила из него все, что требовалось выбить. По деньгам здесь получается так.
В 2002 году Ирак, отвечая на шантаж и угрозы США, отказался экспортировать нефть. Мировой рынок недосчитался 2, 3 млн. баррелей топлива в сутки. Сегодня баррель нефти стоит где-то в районе 30–32 долларов. Дневная выручка от иракской нефти сегодня приблизительно 60 млн. долларов в день. В случае нападения США на Ирак и захвата его нефти бывший саудовский министр нефтяной промышленности Заки Ямани прогнозирует: минимум пять лет подряд баррель нефти будет стоить 100 долларов. Иными словами, США — единоличный хозяин иракской нефти — будет выбрасывать на мировой рынок 2, 3 млн. баррелей иракскую нефть по 100 долларов за баррель. Но это только цветочки. Министерство нефти Ирака сообщило, что Ирак увеличит добычу нефти в первом квартале будущего года до 4 млн. баррелей в день. «Ирак, второй в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии, планирует в ближайшее время приступить к разведке и разработке новых нефтяных месторождений и довести мощности нефтедобывающих предприятий до 8 млн баррелей в день». Вот о каких деньгах идет речь. Простая арифметика: 8 миллионов баррелей в день умножим на 100 долларов за баррель. Сколько получится? 800 000 000 долларов. В день. Если верить Закии, так будет пять лет подряд. А нефть в Ираке на третьем месте по доходам. А что Ираку?
В 1972 Хусейн провел национализацию иракской нефтяной промышленности. До национализации Хусейном нефтяной промышленности американцы с англичанами — единоличные хозяева с 1945 по 1972 год всей иракской нефти — выдавали Ираку на пропитание ровно 64 цента за баррель по курсу Лондонской биржи. В правительственных учреждениях Ирака, до прихода к власти Хусейна и его партии БААС, иракцы занимали должности уборщиков, посыльных и микроскопических клерков.
По первым прикидкам американцы выкатили на свет 2 млрд. долларов — во столько они оценили свою победу над Ираком. На сегодняшний день они размахивают платежкой, на которой и 40, и 100 млрд. долларов. «По оценкам бюджетного комитета Конгресса США, война продолжительностью в три месяца обойдется США в 47 млрд. долларов, без учета зарплаты военнослужащих. Придется выделять средства на содержание миротворцев (оккупационные войска) и восстановление страны (?) ». «Некоторые специалисты считают, что расходы в таком случае составят не менее 100 млрд. долл. сроком на пять лет, — кидает кости на счетах CBS. — Война — неизбежна, поэтому неизбежны и затраты США на нее (?). Как это отразится на экономике страны и мира, говорить сложно. Скорее всего, в самом начале войны резко поднимутся цены на нефть. До какой отметки и что с ними будет дальше — не ясно».
Есть Голливуд, и есть бюджетный комитет Конгресса США. Голливуд своей «продукцией» гонит гнусное пропагандистское варево о «кровожадном» Хусейне и «садистах» в форме иракских военнослужащих. Бюджетный комитет Конгресса США гонит ту же пропагандистскую туфту только в виде цифр — «40–100 млрд. долларов» из казны США на спасение человечества от Саддама Хусейна. «Жертвуя» такие деньжищи на благотворительность, ты в глазах обывателей всего мира уже и сам жертва, которой надо посочувствовать и помочь. Не выдержали нервы у жертвы Хиросимы и Нагасаки: «Япония готова оказать финансовую поддержку США для проведения военных действий в Ираке», — заявил японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. По словам главы японского правительства, его страна «готова разделить часть ответственности, будучи членом международного сообщества». США требуют, чтобы затраты на захват ею иракской нефти компенсировали им Европа и Япония. Вот это бизнес! Учитесь, пока есть Америка.
Что дальше? Растолковал недавно журнал «Тайм». «Находящиеся на территории Ирака запасы нефти могут полностью и бесперебойно обеспечить все импортные потребности США в течение ближайших ста лет». Заметьте, уже не 5 лет, а все 100. «Тайм» детализирует: «американскому спецназу поставлена задача: в первые же часы военной операции против Ирака захватить все нефтяные месторождения на иракской территории, не допустив ни единого поджога иракцами нефтяных скважин». «США спланировали пять военных баз на территории Ирака», — это уже наши источники. Одна из баз — вблизи Багдада, вторая — около Басры на юге, неподалеку от границы с Ираном, третья — на севере, в районе городов Киркука и Мосула. Ко всему прочему около порта Умм Каср на побережье Персидского залива будет возведена крупнейшая военно-морская база. Военно-воздушная база будет сооружена на аэродроме города Сулейманийя — центр одноименной провинции на севере Ирака. Ее контролирует в настоящее время Патриотический союз Курдистана Джаляля Талабани. Аэродром уже переоборудован под работу военную авиацию США и Англии. На карте Ирака все это — сторожевые вышки на углах тюремного забора вокруг Ирака. «Стой! Стрелять буду! » Это для русских, немецких и французских нефтяников..
А в это время…
Американские корпорации «Халлибартон», «Шлумбергер», «Бектел групп» и «Бейкер Хьюз» уже поделили между собой контракты на сумму «до 2 млрд. долларов, предназначенных для восстановления нефтедобывающей инфраструктуры Ирака» после захвата Ирака — то есть на добычу тех «8 млн. баррелей в день», о которых речь шла выше. «Тайм» не скрывает, как не скрывал Гитлер своих целей, все расписав в «Майн кампф», «мир ожидает кратковременный нефтяной »шок« (100 лет?), во время которого цены могут взлететь до 80 долларов за баррель». Выйти бы миру из этого шока живым и здоровым. США сейчас срочно пополняют свои стратегические нефтяные запасы. «Президент Джордж Буш отдал распоряжение о полном заполнении американских запасов до максимального уровня в 700 млн. баррелей. Это распоряжение уже выполнено на 85 проц. » Зачем пополнять «под завязку» стратегические запасы? На всю жизнь не запасешься.
Во-первых, мы не должны забывать про 64 цента за баррель, которые давали США и Англия Багдаду до национализации нефти Хусейном. Хусейн — это национализация. Национализация — это Хусейн. В этом и только в этом преступление Хусейна перед «мировым сообществом». Американцы и англичане вознамерились вогнать иракцев во времена до 1972 года, во времена 64 центов за баррель их нефти. Госсекретарь США Колин Пауэлл открытым текстом заявил: с Ираком «войны не будет», если Саддам Хусейн добровольно «завтра покинет страну». Кстати, по-моим, совершенно надежным багдадским источникам, нефть — не самая доходная статья в бюджете нынешнего Ирака. Она, нефть, там — только на третьем месте. Есть в Ираке еще более дорогие вещи и предметы, чем нефть.
Во-вторых, что за ситуация с 80–100 долларами за баррель после того, как США оккупируют Ирак для России? 80–100 долларов за баррель — это вроде бы манна небесная? У нас весь бюджет подвешен на 21 доллар за баррель. Для начала, сколько долго продержится 100 долларов за баррель? Заки Ямани определяет — «минимум на срок пять лет». Журнал «Тайм» темнит, мол, это будет «кратковременный нефтяной »шок«. Допустим, истина где-то посредине — »минимум« 2–2, 5года. И здесь мы переходим к войне, которую США развернули против Европы, и ведут ее по всем правилам военного искусства. Победить Европу, как и Америку, сегодня можно только нефтью, вернее — ценой на нефть.
США на своих стратегических нефтяных запасах, без иракской и даже всей ближневосточной нефти, могут продержаться максимум 6 месяцев. В надвигающейся битве едва ли не каждый час будет иметь значение жизни или смерти. ЕС сейчас в панике: без иракской и ближневосточной нефти он может прожить ровно 90 дней. Чтобы обеспечить входящие в него страны горючим, ЕС лихорадочно ищет способ продлить 90-дневный срок, хотя бы до 120 дней. Россия своей нефтью обеспечивает Европу только на 16 процентов ее потребностей. 80–100 долларов за баррель нефти Европа ни при каких обстоятельствах 2–2, 5 года не выдержит. Она просто разорится, и пойдет с поднятыми руками сдаваться в плен американцам, как сдавались нам в плен немцы под Сталинградом.
Срок до сдачи Европы американцам — дай Бог три месяца — Россия будет купаться в нефтедолларах по 80–100 бумажек за баррель. Падение Берлина для России начнется в тот день и час, когда американцы покончат с Европой, загнав ее в американское стойло периода »холодной войны«. В мае 2002 года американцы сказали нашему президенту: свою нефть вы будете продавать по 16 долларов за баррель. Пару месяцев спустя Парижский институт конъюнктуры нефти уточнил: русские, вы будете отдавать свою нефть на мировом рынке по 12 долларов за баррель. Откровенно, как Гитлер в »Майн кампф«. Врага они бьют классически — поодиночке. За такие деньги даже наш Ходорковский откажется поставлять нефть на ближайший НПЗ, я уже не говорю про далекий Московский НПЗ. По бизнесу — это и ежу ясно. Кстати, только что проправительственый американский журнал »Ньюсуик« опубликовал статью-инструкцию с точным названием »Как бить Францию«. »Каждого из врагов надо держать в изолированной комнате«, — учит журнал. И приводит пример, как с помощью НАТО США отсекли Францию от принятия решения о проплате Турции за участие в разбое на стороне США. В ЕС Франция заблокировала это намертво. НАТО — не ЕС, там хозяин США. »Изолированная комната« есть и для России. Раньше она называлась »железным занавесом«.
Большой бизнес — очень большая ложь. »В случае войны США и Великобритании против Ирака ОПЕК покроет дефицит в поставках нефти-сырца, который может возникнуть«, — США усыпляют Европу словами какого-то »высокопоставленного сотрудника Еврокомиссии«. Он якобы провел специальные переговоры с руководством ОПЕК. В данном случае (?), подчеркнул представитель Еврокомиссии, не будет необходимости прибегать к использованию стратегических резервов, которыми обладают страны-потребители углеводородного сырья через Международное энергетическое агентство. Это — сущая правда, потому что будет, как у нас сейчас: продуктов и товаров — завались, но — по 100 долларов за баррель.
Мир бизнеса — трясина болотная. Ситуация совсем не гипотетическая: Хусейн согласился на 64 цента за баррель иракской нефти в обмен на вечное президентсво рода Хусейнов. »Мы готовы к диалогу с американской администрацией и готовы установить экономические отношения«, — только что объявил вице-президент Ирака Рамадан в интервью телеканалу »Аль-Шабаб«, владельцем которого является сын Саддама Хусейна Удай. У Ирака, сказал Рамадан, были отношения с США в прошлом и он готов развивать их »сейчас«. »Мы готовы, — отметил вице-президент Ирака, — к развитию нормальных, учитывающих взаимные интересы отношений…«.
А до этого известный австрийский ультранационалист, друг Саддама Хусейна Йорг Хайдер во всеуслышание предложил отдать американцам часть иракских нефтяных запасов. Хайдер это сделал в Клагенфурте, столице федеральной земли Каринтии, где он является премьер-министром правительства. По словам Хайдера, нынешнее руководство США пытается »правдами и неправдами« развязать войну против Ирака с целью изменить мировое соотношение сил на энергетических рынках. Австриец Хайдер, как и немцы, как и французы, не желает сдавать единоличным хозяевам »энергетического рынка«, каковыми американцы станут, захватив Ирак.
Но все дело в том, что, во-первых, американцы решили: они поймали свою игру, ни на какую »часть иракских нефтяных запасов« они не согласны, им сегодня подавай все. Во-вторых, американцы не верят Хусейну. Нужны гарантии. В такой сделке, как эта, в Гаагу за гарантиями не побежишь. Вот откуда слова Пауэла: Саддам Хусейн должен добровольно »завтра покинуть страну«. Американцы считают, что только поставив президентом Ирака свою марионетку, они гарантируют себе 64 цента за баррель. Но… В Ираке 21 млн. населения. И каждый там — Саддам Хусейн. Как говорила Зоя Космодемьянская своим палачам: »Всех не перевешаете«.
Русский бизнес может состоятся при единственном условии: все останется так, как есть сейчас. Ирак — без американцев. Саддам Хусейн — навсегда. Против этого — только дурак наш и враг.

1.0x