Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 марта 2003

ТАБЛО

10(485)
Date: 02-03-2003
ТАБЛО
l Болезнь и госпитализация М.Касьянова, как сообщают источники в околоправительственном окружении, была связана с весенней эпидемией клановой борьбы в верхах. Визит А.Волошина в США и беспрецедентный прием его Дж.Бушем-младшим касался не столько проблемы Ирака, сколько утверждения концепции работы институтов российской власти на весь избирательный цикл как парламентский, но и президентский. Основным моментом обсуждения была замена Путина Касьяновым, который "более приспособлен для исполнения этих функций". Поскольку информация об этом дошла до "хозяина Кремля", Касьянов и предпочел в эти дни уйти на больничный, отлично понимая, что его отставка без согласия со стороны вашингтонского "ЦК" возможна лишь "под горячую руку". Мотором всей интриги, как полагают эксперты СБД, могло послужить усиление контактов Путина с лидерами Евросоюза, которое было воспринято группой "питерских силовиков" как сигнал для раскручивания дел по расследованию злоупотреблений ряда основных фигур, связанных с "семейным" кланом…
l Сенсационное интервью госсекретаря США К.Пауэлла французскому телевидению, в котором глава внешнеполитического ведомства заявил, что 7 марта Соединенные Штаты не будут вносить на голосование в СБ ООН вторую резолюцию по Ираку, а консультации по данной проблеме будут продолжены без ограничения времени, явилось следствием того, что риск одностороннего вторжения после всеарабского саммита в Шер-ман-Шейхе (Египет) и заявления премьер-министра Италии С.Берлускони, солидаризовавшегося с позицией Франции и Германии, был признан неоправданным. Тем более, что в совместной резолюции всех глав государств арабского мира содержится указание на "мирное решение" иракской проблемы, предусматривающее уход Саддама Хусейна от власти, что позволит "сохранить лицо" группировке вашингтонских "ястребов" (Чейни — Рамсфельд — К.Райс)…
l Публикация в газете Observer статьи, содержащей сведения о шпионаже спецслужб США против стран-членов Совета Безопасности ООН по "иракской проблеме", ставит официальный Вашингтон в чрезвычайно неудобное положении, поскольку в публикации прямо указывается на то, что собранная таким образом информация через советника по национальной безопасности Кондолизу Райс поступает непосредственно к президенту Бушу. Тем самым возникает угроза повторения информационно-политических скандалов, связанных с республиканской партией (Уотергейт, Ирангейт и т.д.). В информации, поступившей из Лондона, также указывается, что акция Observer — лишь первый из возможных залповых сбросов компромата, осуществляемых британскими СМИ в интересах Саудовской Аравии…
l По сообщению из Нью-Йорка, пресловутое "слияние" ТНК с British Petroleum представляет собой не более чем финансовую трансакцию, связанную с продолжающимся выводом саудовских активов из банков США. В связи с этим отмечается, что в сделках подобного рода главные участники обычно получают 15-20% "комиссионных"…
l Избрание главой Конституционного Суда В.Зорькина не могло состояться без поддержки "антисемейных" сил в правящих кругах, что свидетельствует о достаточной степени их консолидации и является тревожным звонком для ельцинского окружения…
l К лету численность партии "Единая Россия" должна составить не менее 1 миллиона человек и стать самой массовой политической организацией в РФ. Разнарядки на вступление доводятся по "вертикали власти" до всех бюджетных организаций вплоть до угрозы увольнения, информация такого содержания поступает из ряда регионов. Подобная пиар-реанимация "руководящей и направляющей силы общества", по мнению экспертов СБД, будет поддержана риторикой на тему патриотизма и социальной справедливости через все каналы массовой информации с целью не допустить победы КПРФ на предстоящих в декабре парламентских выборах…
l Провал русских партий на выборах в эстонский парламент является результатом применения "путинских" технологий по фрагментации протестного электората, впервые массово использованных в 1999 году, передают из Таллина. Отсутствие в органах законодательной власти представителей многочисленного русского меньшинства дает эстонским политикам необходимую "свободу рук" для подавления его интересов внутри страны, а также для вступления в ЕС и НАТО…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x