Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 февраля 2003

КОРЕЯ ГОТОВИТ ОТПОР

7(482)
Date: 11-02-2003
Author: Александр Брежнев
КОРЕЯ ГОТОВИТ ОТПОР
Мало кто в действительности ожидал, что Северная Корея запустит свой ядерный реактор. Хотя именно об этом прямо говорило руководство КНДР. Казалось, что это всего лишь торг с США, угрозы, на осуществление которых корейцы не пойдут. Поэтому заявление Пхеньяна о реальном запуске атомной электростанции в Ен Бэне прозвучало как гром среди ясного неба. Пока этот реактор работает только для мирных целей и спасает Северную Корею от энергетического голода, который спровоцировали им Соединенные Штаты. Но Пхеньян не скрывает и прямо заявляет, что готов без каких бы то ни было разрешений Америки использовать Енбэньскую АЭС и для производства оружейного плутония. Видимо, не стоит предполагать, что эти угрозы — блеф.
Вполне реально: в новых международных условиях у Пхеньяна возникло четкое понимание того, что атомное оружие просто необходимо для обеспечения безопасности КНДР и ее народа. По сути, начало века ознаменовано фактическим сломом всей системы международной стабильности. Роль ООН с каждым годом становится все более смехотворной и фальшивой. США все меньше оглядываются в своих действиях на мировое общественное мнение. И если раньше Вашингтон заботился о том, чтобы хотя бы формально соблюдать международное право и нормы приличия, сейчас все это превращается в откровенный фарс. На глазах у всего мира американцы буквально выкручивают руки Совету Безопасности ООН, требуя разрешить удар по Ираку. При этом мало кто сомневается, что США развяжут войну с Багдадом и без всякой санкции Совбеза.
В Вашингтоне не раз говорили на самом высоком уровне, что сразу после Ирака возьмутся за Корею. В этих условиях, когда почти не действуют правовые формы защиты независимых государств от военного давления США, единственным спасением станет опора на собственные силы. Наверное, не только Северная Корея, но и многие другие страны, заботясь о безопасности своих народов захотят в ближайшее время заполучить ядерную бомбу. Если бы атомное оружие было у Югославии или Ирака, никто в США не осмелился бы на такой беспредел в отношении этих государств. Очень возможно, что через несколько лет США стянут к берегам Кореи такую же армаду, как сейчас в Персидском заливе. Начнутся нелепые и лживые обвинения КНДР и ее властей в связях с Аль-Каидой или еще Бог весть с кем. Будут шантажировать, требовать смены строя, приватизации и разграбления всей Кореи. Чтобы этого не случилось, Ким Чен Ир сделал свой единственно верный ход — создание собственной атомной программы. При наличии собственных баллистических ракет Корея сможет нанести американцам такой урон, какой не окупят положенные в ходе войны грабежи и все стратегические и геополитические выгоды США от разгрома КНДР.
По большому счету Ким Чен Ир сделал такой шаг в идеальных для него условиях, которые созданы самими же США. Американцы первыми нарушили условия соглашений США — КНДР от 1994 года. США сами прекратили поставку мазута в Корею и затягивают строительство АЭС. Корейцам автоматически приходится строить собственных реактор, чтобы не обрушить свою экономику и энергоемкие производства. При этом США первыми угрожали Северной Корее ядерным ударом. По международному соглашению о нераспространии атомного оружия, страны, не обладающие таким оружием, отказываются от попыток его создания в обмен на гарантии, что им никто и никогда не будет таким оружием угрожать. Своими угрозами Вашингтон сам дал полное право Пхеньяну готовиться к обороне. Если КНДР станет вплотную заниматься созданием своих ядерных сил, уже через два года в распоряжении Северной Кореи окажется не меньше полутора десятков боеголовок средней мощности на баллистических ракетах, способных поражать войска США на территории всей северной части Тихого океана и самой Америки.
Ким Чен Ир и его народ сумеют себя защитить!

1.0x