Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 декабря 2002

ТАБЛО

52(475)
Date: 24-12-2002
ТАБЛО
l Согласно сообщениям из Вашингтона, в республиканской администрации по итогам "виртуальной войны" принято окончательное решение о начале вооруженных действий против Ирака с началом наземной операции в феврале и массированными бомбардировками за две-три недели до этого. Пока же нагнетается "информационное обеспечение" предстоящей агрессии (растущие обвинения в адрес Багдада, прививка от оспы президенту Бушу и т.д.). Единственным неурегулированным вопросом является необходимость нового обращения в Совет Безопасности ООН, поскольку госсекретарь К.Пауэлл настаивает на соблюдении "дипломатического этикета", а Пентагон готов обойтись и без соблюдения "излишних формальностей". В условиях подобной "неопределенности" продолжается резкое повышение стоимости нефти до 30 долл. за баррель, причем прогнозы аналитиков обещают сразу после Нового года очередной скачок цен — минимум на 10 долл. за баррель, а такую нагрузку американская экономика в ее нынешнем состоянии не способна выдержать, несмотря на массированную эмиссию долларов, более двух месяцев. Установление полного контроля Америки на Ближнем Востоке осложняется окончательным отказом Саудовской Аравии от предоставления своей территории для размещения контингентов "джи-ай". К такому же решению близка и Турция, где проходят массовые манифестации против войны в Ираке. Именно поэтому военные склоняются к высадке десанта с кораблей, а также к непосредственному использованию опыта израильских "коммандос" для зачистки крупных городов в Ираке…
l Итоги приватизации "Славнефти", по мнению экспертов СБД, продемонстрировали реальный расклад сил на вершинах кремлевской власти, где все нити управления держит "семейная" группировка, "мозговым центром" которой выступают Юмашев и Дьяченко, операции в политической сфере осуществляют Волошин и Касьянов, а экономическим "мотором" служат структуры, подконтрольные Абрамовичу и Дерипаске. Административное вытеснение из торгов "Роснефти", предлагавшей за пакет акций "Славнефти" 2 млрд. долл., и КННК, готовой заплатить 3 млрд., в пользу тандема Абрамович—Фридман, вскладчину заплативших всего лишь 1,86 млрд. долл., — свидетельство реальной "свободы рынка" в путинской России, где президент является во многом декоративной фигурой "для общения с народом". Обращает на себя внимание также оттеснение на задний план группы Чубайса и перенос вопроса о структуре и ценовой политике "естественных монополий" на период "после выборов"…
l Перед блоком "Единая Россия" поставлена задача завоевания конституционного большинства в Госдуме по итогам выборов 2003 года. Для достижения этой цели, как сообщают источники в околоправительственных кругах, в целях отвлечения избирателей от КПРФ будут задействованы альтернативные "леворадикальные" и "левоцентристские" партии, в которые будут направлены мощные финансовые вливания и эффективные эксперты по электоральным технологиям. Планируемым результатом является сведение КПРФ на "почетное второе место" с уровнем поддержки не более 20% голосов и выводом Путина на гарантированную победу в первом туре президентских выборов 2004 года…
l Приобретение "Норильским никелем" американской компании Steelwater Mining отражает заинтересованность В.Потанина в демонстрации своей проамериканской позиции для сохранения "свободы рук" и активов на счетах в американских банках в свете деятельности новообразованного министерства национальной безопасности. Здесь "Норникель" пошел по уже проторенной ЛУКОЙЛом и ЮКОСом дорожке — в то время как европейские и японские корпорации активно избавляются от собственности за океаном, такая информация поступила из Нью-Йорка…
l ЛУКОЙЛ ведет активный сброс своих активов на Каспии и в Азербайджане, поскольку после ухода Алиева здесь "резко вырастут военно-политические риски", передают из Баку…
l Отставка Трошева по инициативе С.Иванова является необходимым шагом для поэтапной сдачи Чечни по модели Хасавюрта, поскольку группа генералов, причастных к победе 1999 года, резко выступала против передачи власти на местах полевым командирам, вывода федеральных войск и проведения референдума среди чеченского населения республики, информируют источники в силовых структурах…
l Провозглашенный Е.Гайдаром и поддержанный А.Чубайсом на политсовете СПС 22 декабря лозунг "Россия без русских" впервые подтвердил курс на геноцид русского народа как "склонного к фашизации" и на замещение его любыми мигрантами, что проливает свет на всю кампанию вокруг пресловутого "русского фашизма", уже не первый год ведущуюся либеральными "нац-" и прочими меньшинствами…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x