Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 декабря 2002

ВОПРОС РАСЫ

50(473)
Date: 10-12-2002
Author: Сергей Рютин
ВОПРОС РАСЫ
Блестящий стилист и популяризатор расовых идей Владимир Авдеев издал только что новый сборник. На сей раз монографий русских ученых ХIХ — начала ХХ вв. Труд получился объёмистым и захватывающим. В нём представлены работы С.С. Корсакова, И.И. Мечникова, П.А. Минакова, А.П. Богданова. С именем Анатолия Петровича Богданова (1834-1896) связывают возникновение в России академической антропологической школы. В сборнике представлена его работа " Скрещивание и метисы". Научная статья Минакова "Значение антропологии в медицине" содержит крайне интересные наблюдения. "Многие народы не различают некоторых цветов спектра. Так, например, арабы употребляют слова: черный, зеленый и бурый, как синонимы. Корейцы не различают зеленого и голубого называя эти цвета одним словом. Племя бонго, обитающее в Центральной Африке, употребляет для черного, голубого и зеленого цвета также одно слово. У этого племени цветовая шкала состоит из трех цветов: черного, красного и белого". И действительно, позднее многие ученые укажут на тождественность для многих народов голубого и зеленого. Отсюда и происходит "зеленое движение" и зеленые клубные пиджаки в современном обществе.
Илья Мечников в "Борьбе за существование" придерживается явно виталистического подхода. Т.е. пусть выживает сильнейший. Он — сторонник естественного неравенства рас. Гуманист и физиолог, Мечников является первым русским социал-дарвинистом. "Искусственное охранение нынешних дикарей может совершиться не иначе как за счёт живущих или будущих европейцев". Сейчас, когда мы наблюдаем поток экономических беженцев из Африки и Азии в Европу, это утверждение можно принять за аксиому. Все знают авиаконструктора Сикорского. Но фамилия Сикорский звучала и в ХIХ веке. Иван Алексеевич Сикорский (1842-1919) возглавлял кафедру душевных и нервных болезней в Университете Св. Владимира в Киеве. И входил в число самых авторитетных психологов своего времени. Его сын — авиаконструктор Игорь Сикорский издал некоторые его труды на Западе. У нас это первая открытая публикация ученого. Широкий круг читателей привлечет исследование по нашумевшему " делу Бейлиса", в котором Сикорский доказывает обоснованность обвинений евреев в ритуальных убийствах. Это самый спорный материал в сборнике, ведь Бейлис был оправдан и вскоре уехал в США. Тема вместе с тем представляет исторический интерес, как и авторство "Протоколов сионских мудрецов". Но сие будет, видимо, предметом исследования следующей книги.
Завершают книгу оригинальные тексты В.А. Мошкова (" Новая теория происхождения человека и его вырождения" и " Механика вырождения"), которые можно назвать культурологическими. Вообще, жаль, что такой эпохальный сборник не вышел лет десять назад. Тогда он мог бы сформировать новое направление в идеологии.
Но, к сожалению, в течении 90-х годов русская национальная мысль была вынуждена окормляться геополитическими мифами и крутой эзотерикой недоучившихся лингвистов. И всё-таки лучше поздно, чем никогда. Как добросовестный исследователь Владимир Авдеев систематизирует и издает доселе "закрытые" темы. Термин "расология" предложен именно Авдеевым и охватывает антропологию, психиатрию, анатомию, физиологию, этнографию и т.д. Реалии биополитики против химер геополитики. В "Предисловии" прямо заявлено: "Чистота расы — первое и главное условие её совершенствования, смешение же рас неизбежно ведёт к вырождению". И действительно в соответствии с теорией Мошкова, форма черепа младенца по расовым показателям должна подходить к расовым показателям таза матери, как болт к гайке. Любое несоответствие ослабляет так называемую "механическую прочность" расы и её "износоустойчивость" виток за витком, от поколения к поколению".
Цитировать книгу можно бесконечно и по любому поводу. Впечатление усиливает портретная галерея, предложенная Авдеевым в качестве иллюстративного материала. Физиономии человеческих и животных особей приведут в восторг ваших детей. Концепция книги в целом вполне постмодернистична. Её автор умело вставляет научные монографии ХIХ века в современный контекст. И в этом — его главная заслуга. Рецензенты указывали на великолепный язык, присущий русской научной интеллигенции. Язык самого Авдеева также великолепен. Короче, проект удался. Мелкие погрешности, например досадные опечатки, отнесём на счет компьютерной наборщицы Светланы Дьяковой. Но и ей спасибо за кропотливую работу.

1.0x