Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 декабря 2002

ВЕНЕСУЭЛА: ПУТЬ БОРЬБЫ

50(473)
Date: 10-12-2002
Author: Александр Брежнев
ВЕНЕСУЭЛА: ПУТЬ БОРЬБЫ
В Венесуэле продолжается жесткая борьба за власть, принимающая иногда кровавые формы. Олигархические круги в союзе с криминалитетом и вражескими, в основном американскими разведками, не оставляют попыток отстранить от власти законного президента страны Уго Чавеса. Поражение, которое понесла фронда в апреле этого года во время первой попытки переворота, не обескуражило заговорщиков. Попытка переворота повторена уже меньше чем через полгода. Слишком многое стоит на счету, чтоб заговорщики и их американские покровители отказались от борьбы за власть в республике. Республика занимает на мировом рынке четвертое место по добыче нефти. Множество большегрузных танкеров ежедневно развозят из порта Маракайбо нефть во все стороны света. Свергнуть Чавеса, — значит, развалить ОПЕК, сбросить цены на нефть. Поэтому "мировая закулиса" заинтересована в перевороте в Венесуэле ничуть не меньше, чем в войне в Персидском заливе.
На этой неделе Временный Поверенный в делах посольства Венесуэлы в России Паулино Паредес представил московской общественности и журналистам свою книгу на русском языке под названием "Государственный терроризм".
Паулино Паредес известен в Венесуэле как ярый борец с коррупцией и наркоторговлей. Об этой борьбе и о нравах своей страны автор рассказывает в своей книге. В девяностые года Паулино Паредес серьезно пострадал от интриг высокопоставленных коррупционеров и был даже уволен из венесуэльского МИДа. Несколько лет пришлось заниматься рыбной ловлей и бизнесом. Но с приходом к власти президента Уго Чавеса он вернулся на дипломатическую работу и приехал представлять интересы своей Родины в России. В книге Паредес говорит и о ставших ему известными случаях терроризма, организованного самими государствами. Паредес служил советником посольства в Ливии, когда местные студенты сожгли здание посольства в Триполи. Жизненный путь дипломата, отработавшего в МИДе уже почти сорок лет в разных регионах мира, в юности участвовавшего в партизанском движении, интересен, поэтому книга получилась довольно увлекательной. Опасность почти всегда шла по жизни рядом с Паулино, недаром первую главу книги он назвал "Смерть бродит вокруг".

1.0x