Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2002

ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ

49(472)
Date: 03-12-2002
ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ
“ЗАВТРА”. Павел Павлович, на прошлой неделе состоялась встреча Лукашенко с Путиным, от которой политологи ожидали очерчивания новых горизонтов в процессе интеграции с Белоруссией. Какие результаты принесла эта встреча, в которой вы тоже принимали участие? Определены ли стадии интеграции с Белоруссией?
Павел БОРОДИН, государственный секретарь Союза России и Белоруссии. На последней встрече российского и белорусского президентов были закреплены, сцементированы все предыдущие соглашения, ранее присутствовавшие только на бумаге. Многие СМИ упорно замалчивали, что на этой встрече Путин договорился с Лукашенко о создании уже в 2003 году Конституционного акта единого Союзного государства. В 2004 году у нас будет один эмиссионный центр — в Москве, единое платёжное средство. 10 декабря пройдет заседание Исполкома Союзного государства России и Белоруссии, на котором все эти договорённости должны быть утверждены окончательно. Более того, уже активно идет конкурс на создание единого гимна двух государств. Выдвинуто множество различных вариантов текста и музыки.
Что касается стадий интеграции, то до конца 2003 года мы планируем исчерпать Союзный договор, затем перейти к модели Евросоюза, и только после этого уже можно будет говорить о модели единого белорусско-российского государства.
От РЕДАКЦИИ. Абстрагируясь от действительности, от разговоров в администрации президента о белорусском долге в 3 миллиона долларов, от "внезапного" повышения цены на газ для Белоруссии (хотя договаривались-то по внутрироссийским ценам!), воспринимаешь слова Павла Бородина — словно бальзам на душу. Одно плохо — нельзя абстрагироваться, когда за бурной риторикой об объединении скрывается лишь конкурс посредственных гимнов, когда выпад Праги против Лукашенко “не замечен” Москвой, и когда дем-СМИ России по-прежнему ведут антибелорусскую политику, шельмуя лидера союзного государства.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x