Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 декабря 2002

ТАБЛО

49(472)
Date: 03-12-2002
ТАБЛО
l Выступление президента США, как сообщают из Нью-Йорка, окончательно оформило контуры американской политики "с позиции силы". По словам Дж.Буша-младшего, корпус международных инспекторов находится в Ираке не для проверки этой страны на предмет производства и наличия оружия массового поражения (ОМП), а для принятия тотального разоружения Багдада. То есть непредставление ОМП со стороны Саддама Хусейна будет воспринято Вашингтоном как свидетельство его наличия в Ираке. В этой ситуации, иронизируют наши источники, иракская сторона оказывается в патовой ситуации: не предоставишь ОМП — значит, скрываешь его, а если предоставишь хоть что-то — значит, скрываешь остальное. Та же "презумпция виновности" Багдада была подтверждена и конкретизирована вице-президентом США Р.Чейни, который заявил, что США "готовы к военной акции совместно со своими союзниками или теми, кто пойдет на это". Начало бомбардировок, по той же информации, намечено на период 16-20 декабря…
l Запланированный "двойной" визит Путина в Пекин и Дели выглядит как не слишком грамотная попытка сбалансировать встраивание России в проамериканскую коалицию на правах младшего партнера и отражает типичное для бывшего офицера спецслужб стремление сохранить "запасные пути" воздействия на "большого старшего брата", — такое мнение высказывают наши источники в дипломатических кругах. Именно этим вызвано очередное признание Кремлём Тайваня и Тибета китайской территорией, а также отказ развивать официальные отношения с Тайбэем, что, пусть на словах, но является антиамериканским демаршем. Вместе с тем отмечается, что Путина и в Пекине принимали в качестве сателлита, о чём свидетельствуют как само место переговоров (малая северная гостиная) с Цзянь Цземинем, так и беспрецедентное открытие КНР кредитных линий для закупки Россией китайских технологий и оборудования. Российскому президенту также дали понять, что в случае продолжения проамериканской политики Кремля в Средней Азии шанхайская организация сотрудничества перестанет представлять интерес для Пекина, особенно если США развяжут агрессию против Ирака. Учитывая, что Индия, несмотря на договорённости с КНР, продолжает быть объективно заинтересованной в существовании "тибетской проблемы", содержание китайской части турне Путина сводит его индийскую часть в лучшем случае до обсуждения технических вопросов…
l В течение последних десяти дней в районе Герата идут ожесточённые бои, — передают нам из Ташкента. Американцы были вынуждены в этой связи признать факт столкновений, но отрицают, что понесли потери в живой силе, достигающие, согласно переданной информации, более двух десятков человек. Отмечается, что в случае удара по Ираку спорадические вспышки антиамериканских выступлений в Афганистане могут перерасти во фронтальную атаку против "антитеррористических сил". Уже сегодня "джи-ай" запрещено покидать пределы своих баз…
l Частичное восстановление советской символики в Вооружённых Силах РФ призвано служить "акцией прикрытия" для их тотального переформирования, в результате которого армия будет нацелена на "антитеррористические", а по сути — на полицейские действия и не сможет решать задачи по защите страны от внешней агрессии, — сообщают источники в околокремлёвских кругах, отмечая, что проведение данной реформы является одним из условий, которые должен выполнить М.Касьянов для своего выхода на президентские позиции, однако её непосредственное исполнение возложено на ряд руководителей администрации президента, связанных с "семьёй"…
l Среди крупнейших нефтяных компаний России активно обсуждаются перспективы "северного нефтяного пути", что связано со стратегическим решением Кремля перенаправить экспортные потоки "чёрного золота" в США, — отмечают инсайдерские источники. В то же время все три варианта строительства (по кромке Северного Ледовитого океана, южнее — в зоне вечной мерзлоты, а также от Ярославля) с выходом на Мурманск далеко выходят за рамки проектных 2-2,5 млрд. долл. и оцениваются приблизительно в 5 млрд. долл. Такой "перерасход" делает все эти проекты нерентабельными и, следовательно, нереальными даже в рамках нынешней конъюнктуры цен, а при ожидаемом в случае ударов по Ираку их снижении до уровня 12-13 долл. за баррель, грозит омертвлением всех инвестиций, включая грандиозные планы группы Потанина — Бендукидзе по строительству флота атомных ледоколов…
l Создание в США "ведомства правды", по сути, объединяющего функции ФБР, ЦРУ, налоговой полиции и ряда других силовых структур, является очередной попыткой администрации Дж.Буша-младшего взять под контроль финансовую деятельность крупнейших корпораций США. Штат министерства внутренней безопасности насыщается функционерами республиканской партии, основной задачей которых является "приведение к ноге" Белого дома руководителей "нелояльных" и "независимых" ТНК, что, несомненно, вызовет активное противодействие со стороны последних, — такая информация поступила из Филадельфии…
l Обстоятельства гибели директора фирмы "Актифуд" Михаила Вьюнша, "державшего" значительную часть импорта куриных окорочков в РФ, указывают на высокопрофессиональный "почерк" дейст-вующих сотрудников спецслужб, что может говорить об их участии в очередном этапе передела собственности и связанных с ней валютных потоков. В связи с этим особое внимание обращается на недавнее обострение "куриной проблемы" российскими властными структурами, едва не вылившееся в войну "сталь — куры". Вьюнш столь серьезному сигналу не внял и от доходного бизнеса не отошел, отмечают эксперты СБД…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x