Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 2002

ЯСТРЕБЫ ТЕРРОРА

48(471)
Date: 26-11-2002
Author: Акиф Багемский
ЯСТРЕБЫ ТЕРРОРА
Проводимая ныне политическим руководством США и их союзников линия в отношении арабских стран, и прежде всего Ирака и Палестины, со всей очевидностью показывает, к какой опасной черте подошло человечество. Совершенно очевидно, что главным видом терроризма является государственный террор со стороны США и их сателлитов, которые используют свою военную мощь против безоружных народов. В этой связи представляет интерес тот факт, что главный так называемый террорист Усама бен Ладен был детищем ЦРУ США в работе против Советского Союза, а затем и против России. Известна также роль и его соратника Хаттаба, который в течение ряда последних лет являлся главным террористом в Чечне.
Жесточайшая агрессия США и Израиля против многострадальных народов Ирака и Палестины, непрекращающиеся варварские бомбардировки лишь потому, что эти народы отказыва- ются встать на колени перед фашиствующим глобальным жандармом, а также отдавать дарованные Богом народу нефтяные месторождения американским агрессорам, подвергаются уничтожению и продолжают отстаивать законное право самим решать судьбу своей Родины.
Более 20 лет назад в интервью арабскому журналисту Насиру Аль Нашишбу Саддам Хусейн сказал: "Я горжусь, что меня выбрал президентом мой народ, а не международные финансовые воротилы".
Иракский народ вообще малопригоден для того, чтобы им управлять с помощью насилия и страха. В 1918 году он избавился от ига Турецкой империи, в 1932 году выставил из своей земли английских оккупантов, а два последних десятилетия сбросил несколько компрадорских правительств, за спиной которых стояли иностранные капиталисты.
На мой взгляд, достаточно убедительно раскрываются слова Саддама Хусейна: "Не сможет народ набраться терпения, если он не ощущает демократических преобразований в обществе. Ответственно заявляю, что подлинная демократия — это демократия, которая мобилизует энергию народа, ведет к сотрудничеству, сочувствует бедному".
После более 10 лет лишений, вызванных экономической блокадой, тот же народ не только не дрогнул перед новой смертельной агрессией, не только не стал проклинать своего президента, против которого, собственно, и планируется агрессия, а выражает готовность умереть вместе с ним.
Главную ответственность за трагедию 26-миллионного иракского народа несет американский империализм, который рвется к богатейшим природным ресурсам Ирака, обрекая миллионы жителей этой страны на нищету, унижение и смерть.
В результате агрессии США и их союзников в 1991 году 28 армий под командованием американских генералов обрушили на головы иракцев более 140000 тонн бомб, что эквивалентно более 10 атомным, сброшенным на Хиросиму. В том числе, по оценкам экспертов, было использовано до 800 тонн обедненного урана, рассеянного в Ираке, Саудовской Аравии и др. В этой войне было уничтожено 84% предприятий, разрушено более 20 тысяч зданий и сооружений, убито 1300 тыс. мирных жителей, из них около 600 тыс. детей, ранено более 400 тыс. человек. Впечатляет?..
После войны в Персидском заливе, где США и Великобритания использовали боеприпасы с урановой начинкой, определилась однозначная тенденция роста различных видов заболеваний населения. Больше всего страдают дети. Врачи госпиталя в Ираке утверждают, что количество раковых заболеваний у детей и врожденных патологий у новорожденных за последние годы выросло в несколько раз. Консультант из Лондонского королевского медицинского колледжа указал, что если в 1988 году в местном госпитале умерли от рака 34 пациента, то спустя 10 лет их уже стало 428.
Каковы последствия атак обедненным ураном для окружающей среды?
В реальном военном применении обедненного урана, как и в применении ядерного оружия, США вновь оказались пионерами.
Официально известно несколько мест, где США и Великобритания использовали оружие с обедненным ураном: это испытательные полигоны США и Великобритании; страны Персидского залива: Ирак, Саудовская Аравия, возможно, Афганистан.
Первое боевое применение Соединенными Штатами снарядов и танков, изготовленных с применением обедненного урана, было осуществлено в 1991 году во время военного конфликта США и их союзников с Ираком.
Более 940000 штук 30-миллиметровых снарядов и "больше чем 14000 большего калибра" (120 мм и 105 мм) танковых снаряде с обедненным ураном были использованы в течение операций Desert Storm/Desert Shield. (U.S. Army Environmenta Poticy Institute). Из 14000 танковых снарядов 7000 были израсходованы в процессе тренировок в Саудовской Аравии, 4000 применялись в бою, 3000 потеряны вследствие пожаров и других непредвиденных ситуация. Эти виды вооружения использовались в странах Персидского залива (Ираке, Саудовской Аравии) без осуществления мероприятий по обеспечению здоровья и учета последствий их применения.
Известно, что международными документами признано, что радиоактивное и химическое оружие является запрещенным, так как эффект от их применения причиняет страдания и смерть большому числу не только военнослужащих, но и населению, воздействуют на генетику и потомство.
Поэтому, признавая, что оружие из обедненного урана обладает возможностями по поражению не только военнослужащих, но и населения и окружающей среды, и это поражение носит как радиологический, так и химический характер, то тем самым разрешение на применение такого оружия фактически отменяет все мировые соглашения по химическому и ядерному вооружению. Поэтому продолжающиеся атаки обедненным ураном, а это не исключено в современную эпоху перманентных жандармских войн США, может послужить тем курком, который способен запустить лавинообразный процесс экологической катастрофы.
Что делать, чтобы предотвратить такие последствия?
Необходимо обращение в ООН с требованиями прекратить продолжающуюся более десяти лет агрессию против Ирака и экономические санкции, чтобы можно было приступить к восстановлению экологии региона.
Необходимо обращение в ООН и Международный суд с исками по возмещению громадного ущерба Ираку за уничтожение инфраструктуры, нарушение экологии, заражение территории обедненным ураном, нарушением здоровья гражданского населения вследствие применения обедненного урана.
Повод боевых действий США — наличие у Ирака оружия массового поражения. Прислушиваемся к бывшему госсекретарю госпоже Олбрайт: после окончания войны в Персидском заливе инспекторы ООН якобы нашли и уничтожили "…100000 галлонов химических веществ; 48 оперативно-тактических ракет; 6 пусковых установок, фабрику по разработке бактериологического оружия...". В результате ни слова о ядерном оружии. Поясню: химическое оружие имеет строго определенные сроки хранения, а для создания бактериологического необходимо иметь высокую культуру биотехнологии. По сей день просвечивают Ирак, как мнимого больного, всевозможными шпионскими рентгенами. Диагноз неизменен: нет у Ирака ядерного оружия. И базы для его производства тоже нет.
Как нам известно, в свое время на протяжении восьми лет под председательством спецкомиссии ООН Ричардом Батлером был поднят шум на весь мир об оружии массового уничтожения на территории Ирака. Когда все требуемые объекты были открыты, то выяснилось, что Батлер лгал, однако никаких выводов сделано не было. Комиссия вновь приступила к работе, но вся деятельность свелась лишь к сбору разведсведений об обороноспособности — шпионажем, в связи с чем были выдворены из страны.
Хотелось бы отметить, что в свое время в Ирано-Иракской войне США передавали Ираку оружие массового уничтожения в борьбе против заклятого его врага Ирана. Как это ни парадоксально, по имеющимся сведениям, в середине ноября этого года США провели встречу в одной из арабских стран с представителями Ирана, предлагая тому вступить в антииракскую коалицию. В этой связи еще и еще раз подтверждается интриганство и беззастенчивое применение двойных стандартов со стороны США, разделивших весь мир на "плохие" и "хорошие" страны.
Яркий пример этому — Израиль, который десятилетиями в категорической форме и беспардонно игнорирует в многочисленных резолюциях ООН прекратить войну и освободить оккупированные земли Палестины и дать возможность создать им свое независимое государство на святой родной земле. Ведь Америка в свое время отклонила предложение Ирака увязать свой вывод из Кувейта с освобождением Палестины и установление суверенного государства.
В результате навязанной Израилем необъявленной войны более 5 млн. палестинцев изгнали из своих земель. Только за последние два года от агрессии Израиля против палестинского народа убито более тысячи невинных людей, ранено более 32.000 человек, из них более двух тыс. детей. Нанесен огромный ущерб историческим памятникам и святыням.
В свое время Америка истребила индейцев. Теперь, в XXI веке, она, используя свой опыт, по сути дела, ставит на грань исчезновения и арабские народы.
Совершенно очевидно, что агрессия по отношению к независимым малым государствам под предлогом борьбы с “терроризмом” и с “неугодными” — как Ирак и другие — может привести к новой эскалации войны.
Необходимо уместно напомнить господам Бушу и Шарону историю правления Гитлера и Муссолини, когда с целью достижения мирового господства истребляли целые народы, в т. ч. евреев, и чем всё это увенчалось?..
В этой связи Фонд "Дружбы с народами арабских стран" считает, что мощным заслоном на пути американской военщины должна стать солидарность всех народов мира.

Автор — Президент Фонда “Дружбы с народами арабских стран”, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, академик

1.0x