Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2002

ИЛЛЮЗИЯ НОМЕР 1441

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Александр Гамаюн
ИЛЛЮЗИЯ НОМЕР 1441
Наверное, у всякого нормального человека вызывает омерзение вся история с новыми инспекциями Ирака. Американцы, будто какие-то одесские хулиганы, попросту "домотались" до ненавистной им страны. Обвинения Белого дома в адрес Багдада сменяют одно другое. Вашингтон стремится любой ценой найти хоть маленький повод к войне. Всё это происходит на глазах у остального мира, который не находит в себе смелости противостоять бандитам. Сейчас ясно, что никто в мире не собирается помогать Ираку, лишний раз переходить дорогу американцам. Международное сообщество ведет себя, как запуганное стадо — каждый рад, что не его, а Ирак США избрали в качестве жертвы.
В этих условиях Саддам Хусейн опять проявляет свои природные качества настоящего лидера. В атмосфере настоящей облавы на всё иракское руководство, когда высшие должностные лица США открыто призывают к убийству Хусейна, Саддам проявляет хладнокровие и расчетливость. Багдад упрямо уходит от войны, стремится максимально оттянуть начало кровопролития. Решение принять в Ираке инспекции ООН — сложный маневр, вызванный безысходностью той ситуации, в которую загнали Багдад западные политики. Пространство для маневра у багдадского руководства сужается с прибытием инспекторов ООН еще больше. Только изворотливость, аккуратность и дипломатический талант Саддама Хусейна способны сейчас удержать мир от кровопролитной войны, связанной с милионными человеческими жертвами и экологической катастрофой. Поэтому Хусейну в душе сочувствуют все здравомыслящие люди планеты, понимающие, что надеяться на миролюбие США нелепо. Вашингтон вообще уже давно воспринимается не иначе, как умалишенный, раздобывший оружие.
Стараясь не связываться с этим опасным сумасшедшим, страны-члены совета безопасности ООН, единогласно проголосовавшие за резолюцию 1441, довольно серьезно себя подставили. Понимая, что Америка не успокоится, не развязав войну в Персидском заливе, Европа и Россия, участвуя в резолюции и последующих инспекциях, в итоге готовятся разделить ответственность с Вашингтоном за гуманитарную катастрофу в регионе. Особенно непонятна позиция России. Все помнят, что именно предательство Горбачева и руководства СССР позволили американцам развязать войну 1990 года. И именно "Буря в пустыне" привела к тотальному разрушению оборонной мощи Ирака, подвергнувшемуся массовому избиению странами-союзниками. Роль Москвы в той войне была ключевой. и кремлевское предательство напрямую смешало все карты Багдада. Ведь Горбачев тогда вероломно нарушил договор СССР—Ирак о мире и дружбе. Из этого договора вытекало, что Советский Союз должен предоставить в случае вражеского вторжения военную помощь Ираку так же незамедлительно, как это сделали бы США, если бы кто-то напал на Израиль.
Сегодня влияние Москвы на развитие ситуации в Персидском заливе на порядок меньше. Никто в Багдаде не тешит себя иллюзиями вокруг российской помощи. Российско-иракские связи, особенно в военной сфере, сократились до декоративного пиаровского уровня.
Иными словами, Кремль сейчас не может ни спасти Багдад, ни предать его. Кремлевская администрация довольствуется ролью мелкого торговца-посредника. Спекулируя на ситуации на Ближнем Востоке, Москва пытается выторговать себе мелкие выгоды. Причем речь не идет о каких-то выгодах для России как таковой. России на самом деле необходима активная позиция в отношении иракской проблемы. России нужен мир в Персидском заливе, необходим сильный, единый и независимый Ирак, нужны с ним торговые связи, возможность получения от Ирака советских долгов. Русским компаниям необходим доступ к иракской нефти, возможность участвовать в формировании мировых цен на нефть. В этом заключаются национальные интересы России. Но государственная машина России уже давно не способна никак защищать интересы страны. Путин и его команда не в состоянии противостоять США и отстаивать права России на мировой арене. Поэтому Кремль примеривает на себя роль надзирателя и младшего помощника Америки. Российской дипломатии остается только решать свои корпоративные и частные задачи. Недаром часть состава инспекторского корпуса ООН, отправляемого в Ирак, представлена российскими специалистами. Многие полагают, что именно россиянам отводится одна из ключевых ролей в возможном фарсе инспекций. Именно россияне идеально подходят для провокаций в ходе проверок. Специалисты из Германии или Франции могут оказаться менее сговорчивы с американцами. Европейцы имеют представление об интересах своих государств, а в эти интересы разгром Ирака не входит. Россияне об интересах России часто не имеют никакого представления, а их готовность поддаваться банальному подкупу позволит американцам использовать именно русских для оформления обвинений в адрес Ирака уже от имени ООН. Поводом ко вторжению США в Ирак может послужить не только негативное заключение подкупленных экспертов, но и другие провокации. Технология терактов в последние годы освоена и американскими, и израильскими, и британскими спецслужбами весьма глубоко. Взорвать в Багдаде автобус с инспекторами не составит большого труда. А русские и арабские специалисты лучше всего подходят для такой жертвы.
Как бы то ни было, сейчас ясно, что Америка войну развяжет, повод найдет или сфабрикует. Американские войска не прекращают развертываться в регионе, продолжают стягивать к Ираку флот и авиацию. Продолжается постоянная разведка позиций иракских войск. В самом составе инспекций обязательно будут внедрены представители, в том числе и войсковой разведки США. Только в Европе и в России предпочитают делать вид, что не замечают неизбежности атаки американцев на Ирак. Делать вид, что верят в судьбоносность резолюции 1441.

1.0x