Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2002

СОСЕД

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: л-т Шерингер
СОСЕД
Слева в ухе зашипело – комбат вышел на связь: “Всем - СТОЙ! Обозначить местоположение”. Я выдохнул, свалил каску в снег, привалился к забору, вытащил ракетницу и стал ждать. Справа вверху вспыхнул зеленый огонек и устремился вниз. Моя очередь – поднял левую руку вверх и правой дернул шнурок. Наушник ожил – “ХИМИК – 20. Вижу. На месте”. Слева вверху, по диагонали чуть сзади, расцвел зеленый букет – вчера при раздаче сигналок тому взводнику достались одни многозвездные. “ХИМИК – 30. Двести метров вперед.” Зашибись, что не я! – сегодня прыжков от укрытия к укрытию больше уже не выдержу.
ТИШИНА. В голове мыслей нет, привалился на какой-то деревянный ящик, тупо гляжу на снег, броник невыносимо давит на плечи, надо собрать взвод… Где взвод? Чертов частный сектор. Чертова зима. Сапоги промокли, и ноги начинают замерзать, надо собрать взвод…
На соседней улице взревела БМП. В проломе в заборе показалось раскрасневшееся лицо старшего стрелка: “Командир! Тебя ротный зовет”.
“Занять круговую оборону. Вечером старшина привезет обед. Составь БЧС… сколько у тебя осталось?” “Не знаю. Пятнадцатую подбили – механ убежал.” “Как убежал? Куда?” “Выскочил из люка. За плечо держится – как втопит в сторону тыла! Мы ему орали-орали. А он в шлемофоне, наверно, в шоке – не слышит…”
…Расставил БМП, распределил людей, поставил задачи. Через полчаса подошел сержант – командир 2-го отделения. После доклада о выполненном неожиданно добавил: “Командир... там это… сосед объявился.” “Кто?!” “Ну, соседний дом, там старик живет. Мы у него воды спросили”. “Пошли, покажешь где”.
Старик возился во дворе. “Здорово, отец! Воды нету?” Старик оперся на палку: “Совсем нет, второй день, как стрельба началась, сам снег топлю. Раньше на перекресток ходили, – махнул рукой в сторону противника, – но сейчас опасно…” Рассказал, что живет один, уезжать не хочет, соседей не осталось. В конце разговора старик попросил что-нибудь покушать.
На ужине было решено помочь соседу. С согласия взвода я отнес две буханки, две банки икры, банку рыбных консерв – нас стало меньше, а привезли, как на полный взвод.
На следуюшее утро приехал комбат. Выслушал мой доклад, прошел, просмотрел, отдал распоряжения и, влезая на БМ, неожиданно спросил: “Кто это у тебя в соседнем дворе копошится?” “Да старик какой-то. Чечен.” “Посмотрите, кто такой, что там в доме”.
При случае посмотрели. Мать моя женщина! В доме – полным-полно: ковры, видеотехника, несколько мешков с мукой, разными крупами. В сарае – ПЯТЬ БОЧЕК С КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫМ ЛЬДОМ! Рядом несколько кастрюль с замороженными окорочками (во дворе курятник с десятком птиц), железные банки с норвежским топленым маслом, варенья, соленья, вино, спирт), растительное масло. В доме – груда перевязочных средств (зачем одному столько?). Во дворе «волга» и «семерка». В одной из комнат сумки и пакеты, забитые бумагами и фотографиями – какая-то шариатская комиссия вела поиск каких-то пропавших людей (насколько понял из бумаг).
Вот тебе и бедный старик... И что с ним делать?


1.0x