Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2002

РУССКИМ ОСТАВЛЯЮТ ТОЛЬКО УЛИЦУ

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Владимир Дубинин
РУССКИМ ОСТАВЛЯЮТ ТОЛЬКО УЛИЦУ
Квартира, тепло, газ, электричество, горячая вода. Еще совсем недавно это казалось незыблемыми, добытым навсегда «благами цивилизации». Но капитализм, волк в овечьей шкуре, начинает показывать свой звериный оскал. Все ближе и ближе приближаясь к Москве, заходя в каждый дом, выгребая из карманов людей своей костлявой рукой ростовщика последние гроши. В Латвии улыбчивые доброжелательные чиновники пломбируют краны с горячей водой, перекрывают газ, отключают электричество в квартирах за малейшую неуплату. И этот призрак ночлежек скоро придет и в Россию. Очень скоро. Реформа ЖКХ, вступление в ВТО – это лишь первые ласточки…
Жилищный вопрос в Латвии – это бомба. Удивительно не то, что она взорвалась. А то, что она взорвалась только сейчас. На данный момент в Латвии на два с небольшим миллиона населения насчитывается 20 тысяч семей, выселенных из квартир!
Бомба была заложена десять лет назад. Тогда был принят закон о возвращении жилых домов в собственность тем, кто ими владел до 1940 года (вступление Латвии в СССР), и их потомкам. “Бывшие” взвинтили квартплату и приступили к планомерному выселению невыгодных и неугодных жильцов. Главный удар пришелся по русским квартиросъемщикам, но и латышам, тем, кто победнее, тоже досталось. Для удобства домовладельцев были созданы различные юридические уловки. Например, хозяин может заявить, что дом нуждается в капремонте, и на этом основании выселить жильцов без предоставления другой жилплощади, то есть – на улицу.
Это как раз случай семьи Ширшиных. История с их выселением прогремела на весь мир. Домовладелец, американский латыш, мог наблюдать по CNN социальную бурю, разыгравшуюся внутри и на подступах к его дому.
…Утром 16 октября возле дома на улице Чака (одна из центральных улиц Риги) собралось около сотни людей. Пожилые женщины с иконами Богоматери, национал-большевики в банданах с партийной символикой, друзья и родственники выселяемых, мальчишки из соседних дворов. Периодически люди посматривали наверх: там, на четвертом этаже, забаррикадировалась в своей квартире семья Ширшиных. Забаррикадировались надежно – судебные исполнители при поддержке отряда полицейских уже несколько часов не могли прорваться в квартиру.
Когда борьба все-таки переместилась внутрь жилья и из окон полетели газеты, пух и перья из распоротых подушек и всякая мелкая домашняя утварь, народ внизу сильно заволновался. В считанные минуты проезжую часть перегородили баррикады из подручных средств, и человек 20 – 25 построились в живую цепь поперек дороги. Центр и левый фланг цепи держали нацболы во главе со своим лидером товарищем Абелем.
Полиция применила спецсредства: “удары” со слезоточивым газом и электрошокеры. Нацболы вступили в рукопашную. Полицейские фуражки летели на мостовую. Свою злобу менты выместили на пожилых людях. Но все же под прицелами многочисленных телекамер полиция побоялась переусердствовать. С помощью вызванного подкрепления мостовую расчистили, но забирать никого не стали.
Тем временем из квартиры Ширшиных передали, что штурм прекращен, идут переговоры. Люди внизу стали приводить себя в порядок, чистить одежду, промывать глаза после газовой атаки, смывать кровь.
Следующие события произошли уже ближе к вечеру. Судебные исполнители наверху возобновили штурм, у хозяйки квартиры Марии Ширшиной случился сердечный приступ. Ее дочь Наталья, находившаяся во дворе дома, попыталась прорваться к матери, за что получила удары полицейскими дубинами. Это и послужило сигналом к новому взрыву народного гнева.
Пять минут тарана железных ворот – и вход во двор открыт! Полицейские были просто сметены людским потоком – чудо, что никто из них не был растоптан. Поток докатился до лестничной площадки второго этажа и там замер: путь ему преградили “космонавты”, вооруженные щитами и дубинами. И они бы не устояли, но лестницу попросили освободить медики, выносившие на носилках из квартиры Марию Ширшину. Люди стали выходить на улицу…
Ширшиных выселили. Еще одна русская семья на улице. Но это – оптимистическая трагедия. Приобретен неоценимый опыт борьбы. Еще три-четыре таких уличных битвы – и конвейер выселений в Латвии будет остановлен.
г. Рига

1.0x