Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 октября 2002

НАЕЗДЫ

44(467)
Date: 29-10-2002
НАЕЗДЫ
Выступления питерской группы "Король и Шут" во Дворце спорта "Лужники" 18 и 19 октября, похоже, стали важным этапом для участников этого проекта: "КиШи" закрепились в роли предводителей альтернативы интеллектуальной (и оппозиционной) волне российского панка.
Социальные мотивы протеста у Горшка, Князя и Ко оказались заменены вполне западноевропейского происхождения макабрической мистикой. Их темы — людоедство, смерть, вурдалаки и прочая загробная и окологробная нечисть, — впрочем, выраженные в достаточно качественных стихах, напоминающих, впрочем, советские переводы средневековой европейской поэзии (миннезингеры, менестрели и т.д.), аранжированные до неприличия вылизанным и приглаженным пост-панком.
По большому счету, вся их фишка — страшные байки — яйца выеденного не стоят. Подобные истории могут вспомнить все, кто посещал в благословенное советское время пионерлагеря. Черная простыня, зеленые человечки и.т.д. — услышанных за одну смену ужастиков хватило бы на тексты для пары пластинок питерских панков. В целом — продукт, специально "заточенный" под определенную молодежную аудиторию, потенциально опасную для нынешней власти.
Интеллектуально-чувственное искушение этой среды проверенными столетиями западной истории антиномиями (сама коллизия "короля и шута", "любовь Синей Бороды" и т.д. и т.п.) вполне достигает своей цели: тысяч шесть "фанатов", побывавших на двух лужниковских концертах и заплативших за это удовольствие от 300 до 400 рублей, — это очень и очень немало. Однако все эти псевдомайринковские изыски активно и радостно раскручиваются FM-станциями, которые, как мы уже привыкли, ничего просто так не делают.
Более того, "Король и Шут" своей любимой группой назвал не кто иной, как известный шоумен, успешный порнодилер и по совместительству министр культуры Михаил Швыдкой.
О вкусах, конечно, не спорят. Но заявление веселого дяди с министерским портфелем растиражировали многие издания, что напоминает обычную рекламную кампанию. Все-таки к начальнику, лицу с экрана на Руси обычно прислушиваются.
Видимо, дешевая мистика в качестве содержательной базы вполне приемлема как средство для выпуска пара у молодых людей. Красного флага на концертах "шутов от панка" никогда не было.
Г.С.

1.0x