Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2002

“ГАРАНТЫ” ПРОТИВ РОССИИ

41(464)
Date: 8-10-2002
Author: Александр Крутиков, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ
“ГАРАНТЫ” ПРОТИВ РОССИИ
В нынешнем Основном Законе Российской Федерации, принятом после расстрела Верховного Совета, много чего прописано. Тут и право на жизнь, и право на защиту достоинства, и право на труд, и на охрану здоровья, и на уважение к старости, даже охрана материнства и детства предусмотрена. Сам народ провозглашен высшим сувереном, источником власти. Прелесть, а не Конституция — на зависть всем друзьям и недругам. Только вот плевать хотели облеченные властью лица на все ее положения, касающиеся прав граждан.
В Конституции заложена, в полном соответствии с принципами подлинной демократии, норма о референдуме. Записано, что данное положение может быть изменено лишь волеизъявлением самого народа, т.е. в процессе проведения референдума, либо решением Конституционного Собрания. Но в Кремле и на Охотном ряду, где большинство давно голосует в угоду волошиным, сурковым да стоящим за ними олигархам, рассуждают по-иному. Был принят закон "О референдуме", кстати, соответствующий Конституции, гарантирующий право граждан высказаться по животрепещущим вопросам жизни государства и общества. И возражений не было. Не было их ни у Путина, который подписал закон, ни в Совете Федерации, ни в Госдуме. Не было, пока не возникла угроза проведения референдума, в ходе которого граждане могли потребовать прекращения произвола в стране и пресечения повального властного воровства. В кремлевских палатах прекрасно понимают, что абсолютное большинство граждан России против купли-продажи земель сельхозназначения, за то, чтобы недра, предприятия ВПК, ТЭК, МПС оставались в госсобственности, ибо от этого зависят благополучие и безопасность государства и каждого жителя страны. От этого во многом зависят размеры заработной платы, пенсий, стипендий, развитие экономики, состояние науки, образования, здравоохранения и культуры. Одним словом, в тех четырех вопросах, что предложили обсудить на всероссийском референдуме коммунисты, решалось, быть России, или не быть. Сама постановка этих вопросов вызвала болезненную реакцию правящей верхушки.
Девять лет назад свое "уважение к Конституции" и к собственной президентской присяге продемонстрировал всему миру Б.Ельцин, расстреляв из танковых орудий высший законодательный и представительный орган страны и разогнавший его "к чертовой матери". Тогда "гаранта Конституции" не остановили ни решение Конституционного Суда о признании указа №1400 незаконным, ни угроза анафемы со стороны Русской Православной Церкви. Оказалось, что ни закона, ни Бога для него не существует.
Путин оказался достоин своего предшественника. Он вместе с правыми и либеральными "демократами", всякими "медведями" и прочими представителями флоры и фауны в Госдуме и Совете Федерации не просто, вопреки Основному Закону, решил заткнуть рот избравшему его народу. Следует понять, что выбор у граждан России в такой ситуации не очень велик. Смириться с творимым властью беспределом — значит обречь себя и будущие поколения на стремительное вымирание, а Россию — на гибель и расчленение. Можно совершенно убежденно говорить о том, что правящий режим — антинароден по сути и природе своей, что он ведет страну к новым социальным катаклизмам. Утверждения самого Путина о недопустимости новых революций и потрясений могли бы разделяться большинством здравомыслящих людей, но при этом приходится помнить, что основными творцами революций всегда были не Робеспьеры и Ленины, а те короли и цари, которых они уничтожили. Не случайно В.И.Ленин любил повторять, что не нашлось бы дурачков, которые полезли бы на баррикады, если бы вовремя последовали реформы в интересах народа.
"Реформы"... Что они принесли и несут гражданам России, кроме ограбления? Что они дали и дадут еще вчера второй державе мира, кроме разрушения и оскудения? В моем родном Ульяновске в годы глухого "застоя" за десять лет был возведен современнейший авиационно-промышленный комплекс с городом на 160 тысяч жителей и всей инфраструктурой, поставлен на крыло не имеющий аналогов по сей день самолет Ан-124 "Руслан". То был "застой". А сегодня ельцины и путины с грефами и чубайсами, гайдарами и прочими кириенками повели моих дорогих земляков по дороге цивилизации и прогресса. Самолеты добираем последние, закладки еще советских времен. Да и то благодаря египетскому благодетелю доктору И.Камелю. От тридцатитысячного коллектива осталось четыре тысячи реально работающих. В цехах начальной подготовки шесть лет как законсервированы все станки. Людей ни души! Вместо 60-70 машин в год (а это доходы в 1,5-2 миллиарда долларов США и больше) выпускается один, в лучшем случае два самолета в год. Порушили замечательный трудовой коллектив. Город авиастроителей — зона социального бедствия. Закрыты все детские сады, превратившиеся в коммерческие норы. Растет преступность. Только за последние две недели убиты более двадцати человек. Где Вы, гарант Конституции и конституционных прав граждан? Счетная Палата Российской Федерации трижды(!) признавала на своих коллегиях незаконность приватизации ульяновского "Авиастара". Так почему он до сих пор не возвращен государству? Почему не понесли ответственности те, кто разворовывал и разрушал авиагигант, продавая при этом собственность российского государства (народ Советского Союза вложил в это предприятие около 12 миллиардов долларов США)? Наконец, почему Вы сами, дорогой Владимир Владимирович, не просто лоббируете интересы "Боинга", а своими указами финансируете западных, а не отечественных авиастроителей? Там Вы — гарант платежей западным фирмам, а здесь?.. Будучи в Ульяновске, Вы проехали мимо "Авиастара". От того, что там побывали ранее и позже Ельцин и Гайдар (увез с собой мебельный гарнитур), Черномырдин и Паша Грачев, Касьянов, Клебанов, Греф, Чубайс и прочие так называемые министры людям в Ульяновске и области, да и во всей России, легче не стало. Становилось только хуже.
Оставили Россию без авиационной промышленности, без самолетов. Парк воздушных судов, резко сократившийся за годы "реформ", на 70% выработал свой ресурс. Мало того, отдельные руководители авиакомпаний, коим за бесценок, а чаще — задарма, достались жирные куски некогда могучего "Аэрофлота", ныне заявляют, что большой нужды нет даже в подготовке пилотов и авиадиспетчеров. 12 сентября этого года, выступая на коллегии Минтранса, ельцинский зять В.М.Окулов прямо сказал, что в России ныне кризис перепроизводства кадров и надо подумать, не стоит ли сократить количество училищ гражданской авиации. И он по-своему прав. Сегодня в вашей, ельцинско-путинской России действительно "кризис перепроизводства пилотов". Кризис потому, что из Ульяновска ежедневно летает только один полупустой самолет Як-40. А при Советской власти был дефицит кадров. Ежедневно из ульяновского аэропорта уходили 35 самолетов в 27 направлениях. С учетом транзитных случалось и до шестидесяти рейсов. И это были не "яки", а многоместные Ту-134 и Ту-154. Тысячи людей летали на самолетах к родным и близким. Студент, получающий стипендию, мог себе позволить на выходные слетать в Москву, побывать в музеях, библиотеках, в театрах, вернуться обратно, и оставалось на булку с маслом. Естественно, что за авиабилетами была вечная очередь. Господа "демократы", вы провозгласили и обеспечили свободу передвижения... на бумаге. Билет от Ульяновска до Москвы 2,5 тысячи рублей в один конец. Очередей нет. На борту самолета, когда бы я ни летел, одни и те же лица: бизнесмены, директора предприятий, госчиновники и депутаты. Авиация перестала быть средством массового передвижения, превратившись в роскошь, недоступную подавляющему большинству моих соотечественников. Завтра добьют последние самолеты (уровень аварийности в советской гражданской авиации, по данным международной организации ИКАО, был самым низким в мире), реструктуризируют и приватизируют железные дороги (загляните в анналы русской истории и убедитесь в том, что этого делать нельзя)... Что дальше? Где мы всей страной гаранта искать будем? И какого? Предыдущий президент тоже со стапелей строящегося самолета (тогда их еще строили!) орал на ульяновском "Авиастаре" в январе 1992 года: "Потерпите полгода, поддержите президента, президент поддержит вас". А уже через несколько дней этот "гарант" вместе с Гайдаром обобрал всю страну и каждого в отдельности, осуществив либерализацию цен и "заморозив" на период бешеной инфляции все сбережения граждан, по сути, ограбив страну на 500 миллиардов тех еще рублей. Еще через полгода вместе с Чубайсом за ваучеры, потребовав еще и живые деньги в придачу, "реформаторы" хапнули львиную долю госсобственности. Что называется, поддержали. Путина тоже поддержали на выборах 2000 года по предложению Б.Ельцина. Обрели нового "гаранта".
Прежний "гарант" передал ходорковским, абрамовичам, алекперовым, березовским, гусинским, дерипаскам нефть и газ, алюминий и никель, золото и алмазы плюс все средства массового оболванивания населения. Только за последние семь лет, по данным Министерства природных ресурсов России, эти "орлы", сколотив огромный личный капитал в миллиарды долларов, лишили страну 16% ресурса нефти и почти 5% — газа. Нынешний "гарант" под крылом Чубайса пошел дальше, берет круче. Он отдает электроэнергетику, распродает последнее — землю. И не важно, что даже некоммунистическая Московская городская дума против затеи Чубайса, что губернатор Хабаровского края Ишаев предложил, а Госсовет одобрил иные подходы. Чубайс — он и при Путине Чубайс. Или Путин при Чубайсе. Говорил Путин Чубайсу, чтобы в Ульяновской области не отключал население от источников тепла и электроэнергии. А Чубайс и местные чубайсята—аветисяны заводы обесточили, жилые массивы лишили тепла на всю зиму, горячего водоснабжения на все лето. В Игнатовку Майнского района нашей Ульяновской области направили взращенный в недрах РАО ЕЭС "спецназ" в масках, учинивший форменный мордобой женщинам, попытавшимся не допустить отключения электроэнергии. А в Старом Тимошкино Барышского района в результате действий подельников г-на Чубайса и пассивности местных властей дело обернулось гибелью человека. Этот человек отстаивал свое конституционное право на достойную жизнь, право других людей на тепло и свет. Он был убит... Убит не только и не столько водителем грузовика, наехавшим ночью на перекрывших магистраль людей. Убит режимом, который служит не гражданам России, а интересам ненасытной международной мамоны. Ровно четыре года назад в Ульяновске этот же режим, но при другом "гаранте", убил учителя, офицера-афганца А.Моторина, который отстаивал не только и не столько свое достоинство, сколько конституционное право своих коллег-учителей на заработную плату, приняв участие в беспрецедентной двухнедельной голодовке 400 педагогов г.Ульяновска. Виновных в гибели защитника Отечества, учителя, отца семейства тогда не установили. Зачем?
У бумажных "гарантий" не может быть "гаранта". Гарантии прав олигархов не прописаны ни в одной Конституции. Но эти права, права абрамовичей и даже объявленного в розыск Березовского, на деле охраняются свято. И тут уж президент "железно" выступает как гарант обеспечения их интересов. Учитель, врач, военный, пенсионер (Закон "О ветеранах" как не выполнялся, так и не выполняется), рабочий и землепашец могут только мечтать о такой защите. Нет ее, и не будет.
Когда-то А.И.Герцен питал иллюзии в отношении императора Александра II, слывущего и поныне прогрессивным реформатором. Иллюзии у создателя "Колокола" и "Полярной звезды" исчезали по мере созревания революционной ситуации. "Счастливого пути, Александр Николаевич! Мы же со своим народом",— написал государю автор "Былого и дум". Сегодня многие, питавшие иллюзии в отношении В.В.Путина, тоже готовы сказать президенту: "Оставайтесь с Чубайсом, Владимир Владимирович! Россия не пойдет с вами одной дорогой, ибо это дорога в никуда".
Лето этого года в Ульяновске и Ульяновской области стало периодом не только борьбы и сопротивления, но и временем надежд на оздоровление. Эти надежды люди связывают, увы, не с гарантом соблюдения Конституции, а с собственным пробуждением от летаргического сна, навеянного демократическим обманом. Впереди осень. Осень 2002 года. Ровно 85 лет назад "демократы" в России, воспользовавшиеся свержением в феврале 1917-го царя Николая II, поставили великое государство на грань национальной катастрофы и разрушения. Тогда у них не получилось. Не позволили народы России, Ленин и большевики. И сегодня давно пора понять: гарантировать наши праава можем только мы сами: все вместе и каждый из нас. И тогда у недругов России и нашего народа снова ничего не получится.

1.0x