Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2002

ВОПРОС В ЛОБ Михаилу ЛЕСИНУ

41(464)
Date: 8-10-2002
ВОПРОС В ЛОБ Михаилу ЛЕСИНУ
"ЗАВТРА". В свое время в Совбезе РФ была разработана доктрина информационной безопасности. Но с тех пор кардинально ничего не изменилось: многие телеканалы по-прежнему оказывают деструктивное воздействие на зрителя. К примеру, одно из недавних ток-шоу министра культуры Швыдкого называлось "Русский фашизм страшнее немецкого". Вы как министр способны и желаете ли влиять на это?
Михаил ЛЕСИН, министр по делам печати, теле- и радиовещания. Влиять на программную политику канала я не собираюсь ни в коем случае. У нас должны быть многообразие и полифония мнений. В данном случае автор имел право заявить тему, а дальше пусть каждый воспринимает эту программу в меру своих возможностей. Каждый имеет право на свою точку зрения, на самовыражение. И как это связывать с доктриной информационной безопасности, я не знаю.
"ЗАВТРА". А огромное количество игр на деньги на нашем ТВ тоже считается сегодня нормальным с государственной точки зрения?
Михаил ЛЕСИН. А вы хотите, чтобы все время балет показывали?
ОТ РЕДАКЦИИ. Балет балетом, а публичное, на всю страну, с использованием государственного телеканала, оскорбление русского народа министром М. Швыдким подпадает под пункт 2 статьи 282 Уголовного кодекса (разжигание социальной, национальной розни с использованием СМИ) и карается сроком до 5 лет. Или его коллега Лесин и об этом не слышал?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x