Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 сентября 2002

ВОПРОС В ЛОБ Игорю ЮСУФОВУ

ВОПРОС В ЛОБ Игорю ЮСУФОВУ
"ЗАВТРА". Депутатом Государственной думы Евгением Ищенко разработан проект закона о национализации экспорта энергоносителей. Знакомы ли вы с этим законопроектом? На ваш взгляд, принесет ли такой закон выгоду государству и положит ли конец утаиванию финансовой выручки нефтегазовыми компаниями?
Игорь ЮСУФОВ, министр энергетики РФ.Все, что делается в области топливно-энергетического комплекса, для нас небезразлично, но, к сожалению, с этим законопроектом я незнаком. Но сегодня, декларируя рыночные реформы и рыночную экономику, мы не можем возвращаться к тому или иному виду монополии на какую-либо деятельность. В части утаивания выручки, в части объемов экспорта у нас, у правительства, достаточно рычагов, достаточно ресурсов, чтобы отслеживать ситуацию. Россия — страна экспорта в области энергоресурсов. Существуют четко разработанный регламент, механизмы — с точки зрения платежей налогов, с точки зрения возврата валютных поступлений. Поэтому, если возникнет необходимость для применения каких-то других рычагов, конечно, мы будем к этому готовы. Но депутат Ищенко должен, разумеется, ознакомить с этим документом правительство для того, чтобы как-то обогатить свой документ и направить его в нужное, позитивное русло.
От РЕДАКЦИИ. Ситуация не нова: парламент работает над законопроектом, касающимся важнейшей отрасли промышленности, а ее министр ничего об этом не знает. И это в то время, когда вокруг энергетики ломается ныне столько копий на всех уровнях власти! Желаем высокому чиновнику заинтересованно ознакомиться с готовящимся законопроектом и иметь более конкретное мнение по этой проблеме.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x