Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 сентября 2002

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

38(461)
Date: 17-09-2002
Author: Сергей Бакунин
МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Предстоящий второй тур губернаторских выборов в Красноярском крае имеет много аспектов. Некоторые обозреватели пытаются представить основную интригу событий как банальную борьбу за власть между двумя финансово-промышленными группировками, совсем неинтересную рядовому красноярцу. Но за внешним противоборством победителей первого тура Усса и Хлопонина стоит столкновение глубинных противоречий современной России, имеющее гораздо более принципиальное значение, чем победа одной ФПГ над другой, причем важное не только для жителей края, но и для всей России.
Известно, что за вышедшим на финишную прямую решающей схватки за губернаторское кресло спикером местного парламента Александром Уссом стоят "Российский алюминий" и всё еще влиятельная в крае группировка бывшего красноярского алюминиевого "короля" Анатолия Быкова, а занявшего второе место в первом раунде выборов главу Таймыра Александра Хлопонина поддерживает "Интеррос", в состав которого входит выведенный Хлопониным из долголетнего кризиса горнодобывающий комбинат "Норильский никель". Несмотря на заявления Усса о своей стойкой "антиолигархической" позиции, многим избирателям было еще до первого тура ясно, что и спикер местного парламента полностью зависел от денежных вливаний со стороны. Именно это обстоятельство побудило большинство из них остаться дома. Подобное вполне предсказуемое поведение избирателей, собственно говоря, и принесло тот весьма относительный успех, которого достиг в первом туре А.Усс, ориентировавшийся, откровенно говоря, на их неявку. Ведь на самом деле реальные итоги первого тура для него весьма неприятны, если не сказать катастрофичны. Начинал-то А.Усс кампанию с 36% его поддерживающих, закончил ее "лидер" предвыборного марафона только с 27% проголосовавших за него. С учетом 47-процентной явки избирателей, это незначительная доля красноярцев.
Очевидно, что выгодная для Усса пассивность избирателей услужливо поддерживается некоторыми СМИ, которые ставят в своих комментариях во главу угла бессодержательный вопрос, какое "олигарховое ярмо" лучше для красноярцев. Но проблема красноярских выборов — это не вопрос противостояния двух финансово-промышленных группировок. Она намного глубже. Это прежде всего схватка, образно говоря "союза хищников" и современных менеджеров-созидателей. "Хищники" и течение последних лет после развала СССР с попустительства центральных властей разрушали край, разного рода местные "царьки" и уголовники фактически прибрали к своим рукам его богатства, оставив народ с долгами по зарплате и остановившейся экономикой. Александр Лебедь пытался разорвать спаянную круговой порукой красноярскую паутину, но делал это неумело, подобрал неподходящих помощников и потерпел поражение. Шанс на вторую попытку восстановить бывшее могущество Красноярья появился у Александра Хлопонина, представителя нового поколения современных менеджеров, понимающих проблемы края и способных вывести его из долголетнего кризиса. И от исхода этой схватки зависит не только судьба красноярцев. Это и проблема будущего взаимоотношения федерального центра и регионов. Это, если говорить серьезно, проблема будущего единства России.
Противоречия в программах кандидатов явственно отражают их антагонизм как представителей полярных сил общества. Идеология "нашизма", которой пронизана нынешняя программа действий А.Усса, это та же программа, с которой его партия — "Блок наших" — шел на прошлых выборах в местное законодательное собрание и добился тогда неплохих результатов. В ее основе фактическое обособление края от всей остальной страны. Подобный подход стал характерен для многих региональных чиновников на местах в период практической реализации ельцинского лозунга "Берите столько суверенитета, сколько сможете взять". Результатом подобной "суверенизации" России стало не только появление сепаратистов всевозможных мастей, но и фактическое разделение России в экономическом плане на отдельные "удельные княжества". Именно по такому сценарию региональная власть еще в середине 90-х оказалась в зависимости от теневого капитала. Это обособление регионов, в том числе, лежало в основе процессов, приведших к фактическому обнищанию государства. Нельзя не согласиться с недавним высказыванием президента Владимира Путина, что в тот период, "по сути дела, у нас не было единой страны".
Опасность позиции А.Усса для единства России настолько очевидна, что именно этот аспект привлек благосклонное внимание к нему нынешних противников президента Путина. Речь идет о Борисе Березовском. Не случайно "Либеральная Россия", лидером которой он является", официально заявила о поддержке кандидатуры Усса. Но связь между ними не только идейная, но и сугубо практическая. Основатель партии "Либеральная Россия" подтвердил, что у него есть пакет акций компании "Русский алюминий" ("Русал"), который позволяет участвовать в принятии решений. Поддержка спикера недавно вышедшим из заключения "алюминиевым королем" Красноярска Анатолием Быковым также объясняется чисто экономическими причинами. Быков хочет как можно выгоднее распорядиться оставшимся у него пакетом акций "Русала". Еще раз напомним, что именно "Русал" является основным спонсором А.Усса на выборах.
По словам заместителя полномочного представителя президента России в Сибирском округе Игоря Простакова, сейчас в Сибири идут процессы перераспределения собственности, главное направление которых — увод государственных предприятий в частные руки. Из 308 экономически и социально значимых предприятий округа 55 находятся в стадии банкротства. Больше всего банкротов в Иркутской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском крае. Вообще, почти треть российских предприятий-банкротов расположена в сибирском федеральном округе. Большая часть их обанкрочена фиктивно. Размах, с которым действуют заинтересованные в переделе собственности лица, поразителен. Но никого еще, даже пойманного за руку, не посадили. Хотя судебные дела возбуждаются, до суда они не доходят. Не трудно понять, как придется А.Уссу отрабатывать поддержку Б.Березовского и А.Быкова, доведись ему выиграть второй тур губернаторских выборов. Ведь не случайно же А.Быков в эфире одной из местных радиостанций заявил буквально следующее: "Мы вместе с Уссом будем править краем". Под их контроль при А.Уссе попадут и другие предприятия края.
Одна из влиятельных общественных организаций Красноярского края "Объединение многодетных матерей" считает, что приход к власти кандидата Усса может обострить криминальную обстановку в Красноярске. Некоторые многодетные матери являются мелкими предпринимателями, и тандем "Быков — Усс" их беспокоит, так как еще не стерлись из памяти события 1996 года, когда в крае и городе была очень напряженная криминогенная обстановка. Тогда именно Усс отвечал за правовые вопросы в администрации края.Если губернатором станет Усс, считают в объединении , то вновь следует ожидать разгула криминала на рынках Красноярска.
Беспрецедентная по размаху и цинизму война против кандидата в губернаторы А.Хлопонина, развязанная его противниками перед первым туров выборов, объясняется тем, что он выступает, в частности, за запрет толлинга для Красноярского алюминиевого завода (по этой схеме переработки сырья завод может практически не показывать прибыль на территории России, а полностью вывозить громадные доходы в оффшорную зону). Отмена толлинга принесет в бюджет края миллионы долларов, но, естественно, эти деньги потеряют нынешние хозяева КрАЗа. Кстати, то же самое требовал в своей предвыборной программе С.Глазьев. Этот общий пункт программ С.Глазьева и А.Хлопонина можно назвать "антиуссовским", поскольку поддержку господину Уссу на выборах (еще раз напомним) оказывает как раз концерн "Русский алюминий", которому принадлежит КрАЗ. О том, что краевой центр не обеспечивает нормальный сбор налогов и содержание социальной сферы, постоянно твердил и своих выступлениях и мэр Красноярска Петр Пимашков.
Поскольку Усс не собирается ничего менять в устоявшемся распределении финансовых потоков между криминалом и властью, то и программа его представляет собой несколько страничек красивых лозунгов, не имеющих под собой серьезных экономических обоснований. В то же время антикризисная программа кандидата в губернаторы А.Хлопонина содержит 400 с лишним страниц, с подробным описанием каждой отдельной отрасли, начинал с цветной металлургии, и заканчивая лесной отраслью, включая сельское хозяйство и лесное хозяйство, и ТЭК, и тяжелое машиностроение, и малый и средний бизнес, и социальные аспекты. Центр тяжести этой программы заключается в реформе административного управления, концентрации денежных и финансовых потоков на ключевых направлениях, ликвидации вокруг бюджета полукриминальных посреднических структур, в тендерной системе государственных заказов, в жестком контроле за расходованием бюджетных средств. В документ включены программы по каждой отдельно взятой отрасли красноярской экономики. Эта планы наведения порядка очевидно пугают многих представителей красноярского истэблишмента, уютно паразитирующих на царящих в крае финансовой анархии и чиновничьем произволе.
Красноярский край сегодня находится в не менее глубоком экономическом кризисе, чем Норильский комбинат шесть лет назад. Тогда А.Хлопонин смог вывести Норильский комбинат из кризиса. Теперь у него есть весомое преимущество — его уникальный опыт антикризисного управленца, который он применяет на Таймыре. У Хлопонина есть знания, есть обдуманная стратегия действий и, самое важное — есть команда профессионалов, способных помочь крупнейшему российскому региону выйти из кризиса.
Красноярцам решать, кому они доверят судьбу своего края на очередные четыре года. Но если они сделают правильный выбор, они помогут не только себе, но и всей стране, которая с тяжким трудом, в тяжелой борьбе между созидателями и "хищниками" выкарабкивается из кризиса, едва не стоившего ей самого существования.

1.0x