Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 сентября 2002

КРАСНОЯРСК: УРОКИ ВЫБОРОВ

КРАСНОЯРСК: УРОКИ ВЫБОРОВ (Беседа руководителя Красноярской партийной организации КПРФ В.Г.ЮРЧИКА с корреспондентом "ЗАВТРА")
"ЗАВТРА". Владислав Григорьевич, вы руководите краевой партийной организацией и неоднократно организовывали избирательные кампании в Красноярском крае. Как вы оцениваете итоги первого тура выборов губернатора в вашем крае и то, что кандидат от блока патриотических сил занял третье место? Удовлетворены вы этим результатом или нет?
В.ЮРЧИК. Здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, мы не добились победного результата и выбыли из дальнейшей борьбы, однако даже цифровые результаты показывают, что сделан значительный шаг вперёд. Он состоит в том, что 21,5 % избирателей отдали свои голоса за кандидата патриотических сил С.Ю.Глазьева, тогда как на прошлых выборах этот результат был намного хуже. Давление на компартию в регионах со стороны истеблишмента огромно. Ее шельмуют, лишают доступа к средствам массовой информации, дискриминируют. Каждый раз завоевывать поддержку избирателей становится все труднее. Эта избирательная кампания была особенно напряженной. В свете этого подобный результат недаром был охарактеризован даже демократическими средствами массовой информации как сенсационный.
Глазьев в 26 городах и районах Красноярского края занял первое место. А если к этому прибавить округа, где он получил второе место — получится две трети избирательных округов края. Вспомним также, что в процессе подсчета голосов Глазьев долго лидировал. Это положение сохранялось при подсчете более 20% голосов. Однако затем цифровые показатели стали меняться в негативную сторону. Специалисты в математической статистике и социологи знают, что 20-ти процентная выборка практически никогда серьезно не меняется. Отсюда можно сделать выводы об использовании чисто административного ресурса. Это предстоит еще анализировать и по итогам решать об обращении в судебные инстанции. Особенно низкие результаты были зафиксированы в Норильске, плотно контролируемом группой Потанина—Хлопонина "Интеррос", а также в самом Красноярске, где мы добились большого продвижения вперед — до 18%, но все же сильно уступили как Уссу, так и мэру Пимашкову.
Важнейшим итогом выборов является также и то, что партийная организация и в целом весь актив, участвовавший в избирательном процессе, на практике нащупали новые методы и новые теоретические основы ведения избирательной борьбы и, смею надеяться, завоевания большинства голосов избирателей.
"ЗАВТРА". Так в чем же причина "недобора" голосов?
В.Ю.Глазьеву и патриотическому блоку помешали получить "чистую победу" три группы факторов. Во-первых, это дефицит времени. В полном объеме кампания велась всего два месяца. Мы нагоняли лидеров и вплотную подошли к ним как раз накануне 8 сентября. Полагаю, что мы даже вырвались вперед в большинстве районов, но 2-3% было явно недостаточно для чистой победы, поскольку это преобладание было перекрыто административными и финансовыми ресурсами. Продлись кампания еще две-три недели — и Глазьев стал бы безусловным лидером. Во-вторых, в избирательной кампании была несоизмерима разница в финансовом обеспечении. Усс обладал поддержкой одной олигархической группы, Хлопонин — другой, а мэр Пимашков опирался как на местные коммерческие структуры, так и на свой собственный городской аппарат. В подобном контексте, когда мы оказались вне телевизионного и радиоэфира, было очень сложно донести до людей смысловые элементы нашей программы и ее принципиальные отличия от программ кандидатов "партии власти". В-третьих, нам приходилось сталкиваться и с феноменом "местного патриотизма", который так яростно старались использовать против Глазьева.
"ЗАВТРА". Однако КПРФ на общефедеральных выборах в Государственную думу набрала практически то же количество голосов. Странно получается — экономическое положение широких слоёв населения ухудшается, социальная напряжённость растёт, а результат голосования колеблется в одних и тех же границах. В чём причина?
В.Ю. Действительно, есть такая проблема. Следует смотреть на нее с разных точек зрения. С одной стороны, улучшаются технологии фабрикации итогов и манипуляции общественным мнением со стороны СМИ, и в первую очередь телевидения, где крепко сидят представители правящей верхушки. Дает о себе знать и "усталость" наших сторонников. Сколько лет мы ведем избирательные кампании, а окончательной победы не видно. Многие люди просто перестали ходить на выборы, хотя социологические опросы показывают — до 70% населения разделяют наши взгляды на социальное обеспечение и узловые вопросы экономической политики. Имеются и другие причины. Всё это сказывалось и сказывается в Красноярске. Анализ наших экспертов показал, что если бы компартия пошла на выборы на прежних рельсах, выдвигая "чистого представителя КПРФ", то мы бы скатились на уровень 10%. Один Глазьев — ученый и политик, но беспартийный — не мог бы рассчитывать и на 5%, между тем как соединение наших организационных и социальных ресурсов с новым для красноярцев лицом, причем обладающим высокой экономической и интеллектуальной эрудицией, взорвало обстановку и сломало лед. Люди заинтересовались этим "новым лицом" и стали внимательнее прислушиваться к смысловым элементам предлагаемой программы. Активность самого Глазьева и его беспартийный статус позволили создать беспрецедентное соединение, которое автоматически втянуло новые социальные слои в избирательный процесс на нашей стороне. Наконец, практика непосредственного обращения к избирателям через личные встречи и направление агитаторов на квартиры позволила выйти на достигнутый уровень голосования.
"ЗАВТРА". Вы имеете в виду, что идеологический зонтик НПСР стал более широким и объемным, нежели у КПРФ, и оказался привлекательнее, чем, скажем программные документы КПРФ?
В.Ю.Не совсем корректно поставлен вопрос. Следует учитывать, что программные положения КПРФ на данном историческом отрезке сориентированы на защиту прежде всего "национальных интересов страны". И в этом их созвучность идеям и положениям, выдвинутым Глазьевым и задействованным избирательным активом нашей красноярской партийной организацией в данной избирательной кампании. Потому здесь не было и нет противоречия. Между тем индивидуальные характеристики человека: его способность простым языком излагать сложные проблемы, отход от простых лозунгов и, наконец, именно беспартийный статус при жесткой принципиальности по важнейшим вопросам,— и формировали основу для сенсационного "феномена Глазьева".
Концепция, поставленная Глазьевым в центр избирательной кампании — это защита интересов каждого избирателя и соединение личных интересов с общенациональными через логичную схему, когда увеличение бюджета края достигается в рамках существующих законов, но с ужатием олигархического беспредела и прекращением массированного вывоза капитала из края. Данная смысловая нагрузка, сформулированная новым политическим деятелем в простых и доходчивых формулировках и обеспечила искомый результат, хотя многие предрекали нам тотальную неудачу. Я прекрасно помню, как в начале мая при обсуждении возможных кандидатур на пост губернатора мне впервые пришла в голову идея обратиться к Глазьеву. Многие меня отговаривали и убеждали, что будет тотальный провал, и результат не превысит 5-7%. А мы доказали, что это не так, и в значительной мере провели генеральную репетицию предстоящих думских выборов. Поэтому я считаю, что мы имеем важный и достойный результат, который убедительно показывает, что в современной ситуации взаимодействие яркой свежей политической личности и активно действующих структур КПРФ и НПСР позволяет добиваться серьезного прогресса в нашей нелегкой борьбе и рассчитывать на конечную победу.
"ЗАВТРА". Что вы можете сказать, самокритично глядя на результат первого тура?
В.Ю. Надо признать, что в целом ряде городов и районов, особенно на севере края, пока нет боеспособных партийных организаций, способных решать такие сложные политические задачи, какой стала кампания по выборам губернатора края.
Беседу вел Александр НАГОРНЫЙ

1.0x