Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2002

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА (Русский протест в Средней Азии)
Я уже писал о набирающем силу патриотическом панк-движении в Киргизии. С тех пор прошло немало времени, и судьба вновь свела меня с Антоном Воронковым, лидером группы "Даздраперма" и основателем движения "Русский протест в Средней Азии". На сей раз наша встреча произошла на земле русской под золочеными куполами Ярославля , где обосновались прежние соратники Антона, некогда участники "Даздрапермы", Дмитрий Крюков и Роман Сафаргалиев. Начиная беседу, я поинтересовался изменилась ли ситуация в республике с момента нашей прошлой встречи.
— Нет все так же, а возможно, даже и хуже.Раньше хоть была какая-то надежда уехать, теперь же с новым законом о гражданстве это вряд ли возможно. Жить в течение пяти лет на птичьих правах — не каждый стерпит. Да там мы второй сорт (если не третий), но здесь на Родине... Российское правительство, по всей видимости, задалось целью искоренить русское население посредством принятия подобных бесчеловечных законов. Те, кто получил российское гражданство до принятия закона до сих пор довольствуются справками, которые не имеют никакой юридической силы, довольствуясь статусом беженца. Это же сюрреализм в действии: беженец в родной стране! Пора бы уже в открытую заговорить об антирусском заговоре. Ведь жить в Киргизии стало невыносимо. Год назад Диму и Романа, что называется, чуть "не закрыли" за разжигание межнациональной розни, хотя речь шла всего лишь о песне "Я русский". Теперь они здесь, а я продолжаю хоть как-то бороться , хотя бы посредством своей музыки.
— Расскажи подробнее о движении "Русский протест в Средней Азии" , которое, как я знаю, ты возглавляешь.
— Движение зародилось зимой этого года и ставит своей целью заявить вслух, заявить открыто о том, что творится на территории бывшего Союза — может, хоть это заставит людей одуматься, пробудит в них национальное самосознание. Концерты на большой сцене большая редкость, а те, что были, заканчивались неизменным "винтиловом" и бесконечными отписками в милиции. Приходится долго объяснять стражам порядка, что, мол, у нас нынче гласность и прочее. Но кто они и кто мы? Мы — так называемое национальное меньшинство, а они — "титульная нация". Так, на панк-фестивале "Моя оборона" нам запретили играть песню "Отчизна" со словами:
"Общество безликих зверей
Пьяных криков, ржавых дверей
Черного неба,лживых слов
Немых идей и стерильных слов"

— Где же вы выступаете?
— Существуют так называемые альтернативные площадки, полуподвальные помещения, квартирники акустические. Помимо нас, к движению присоединились группы "Катак зона", "Депо", "Заводной апельсин", бард Миша Конев — все члены "Средеазиатского панк-клуба". Вот, собираемся в Казахстан ехать по приглашению группы "Проэкт: Вторая Россия", они раньше иначе назывались, но после ареста Э.Лимонова в знак протеста сменили название. Не буду забегать вперед, но скажу что в будущем мы постараемся расширить рамки движения, есть идея воскрешения ликвидированной организации "Русское самосознание", к разгону которой приложил руку сам призедент Аскар Акаевич Акаев. А это значит, что нас боятся...
Партизан

1.0x