Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2002

БАРИН ЕДУТЬ...

БАРИН ЕДУТЬ...
Электричка "Вязьма—Москва". Бомжи, нищие, старики с нехитрым сельским скарбом, дачники с детишками, иностранцами — туристы, в яркой иноземной амуниции. Ржавые ступени, гнилые поручни, заблеванные тамбуры. За окнами — привычный августовский пейзаж: выкопанные, в сухой ботве, огороды, рыжеющие леса, чахлые пристанционные поселки. На моей станции вокзал уже третий год закрыт Аксененкой и наглухо замурован серым силикатным кирпичом.
Поезд подъехал к станции "Бородино". Что это? Вся привокзальная площадь напоминала человеческий муравейник. Сотни рабочих, как в документальных фильмах тридцатых годов, с яростью строителей коммунизма благоустраивали окрестность. Вместо унылого асфальта в специальный песок укладывалась плитка, наваривались новенькие вычурные, кованые решетки ограждений. Сам вокзал, как новогодняя игрушка, буквально сиял свежей краской, позолотой и хромом.
В вагон ввалилась толпа усталых железнодорожных рабочих. На вопрос о причине столь авральной суеты бригадир мрачно бросил: — Путина ждут!
Оказывается, на стодевяностолетие Бородинской битвы должен пожаловать сам президент. По этому поводу Бородино и окрестности вновь, как и сто девяносто лет тому назад, погрузились в лихорадочную подготовку к битве. С той лишь разницей, что в 1812 и в 1941 годах здесь должна была решаться судьба России, а теперь судьбы российских чиновников, ответственных за то, чтобы все прошло "как надо". И страх перед приездом барина породил в их душах такое рвение и такой бешеный энтузиазм, что перед ним просто меркли подвиги строителей "Турксиба" и БАМа. Особенно по части очковтирательства.
Все легенды о "потемкинских деревнях" и поездках тов. Л.И.Брежнева по Казахстану и Дальнему Востоку меркнут перед "прогибами" нынешних путинских чиновников. Пред очи Путина были враз снесены все заборы, выходящие фасадом к железной дороге, а вместо них неразговорчивые работяги торопливо сколотили сотни метров резных палисадов, о которых народ лишь в песне про Вологду слышал. То-то радости хозяевам!
Такой сплав ханжества, хамства, холопьей преданности и цинизма не снился ни Радищеву, ни Некрасову, ни даже Салтыкову-Щедрину. Главное — угодить, понравиться, втереть очки. А дальше — хоть трава не расти! Впрочем, каков поп, таков и приход... Если Путину угодно видеть Россию через призму наскоро отремонтированных станций и отлакированных поселков — то такой он ее и увидит. Но эта "Россия" так же похожа на Россию, как дешевый голливудский вестерн — на Америку. Впрочем, так спокойнее. Можно красиво принять бутафорский парад бутафорских батальонов, ощутить себя попеременно то Кутузовым, то Наполеоном и не думать о проваливающейся в кровавую яму Чечне. Можно пройтись по улицами счастливого процветающего поселка, выслушать приветственные крики "ряженого" народа и не думать о развале промышленности и вымирающем народе. Все хорошо! Сплошная благость и пиар... А Россия, господин Путин, она рядом. Надо только проехать пару станций вперед…
В.С.

1.0x