Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2002

БЕРЕГ БАЛТИКИ — БЕРЕГ ЛА-МАНША

БЕРЕГ БАЛТИКИ — БЕРЕГ ЛА-МАНША
УЧЕБНЫЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ полк Балтийского флота разместился в Гвардейске в полустах километрах от Калининграда. Полк стоит здесь три года, готовит для береговых частей всех флотов России специалистов. Механики-водители танков, БТР и БМП, операторы-наводчики. Срок обучения — шесть месяцев, за это время из призывника делают настоящего бойца морской пехоты, береговых артбатарей, обычных сухопутных подразделений, подчиненных Флоту.
Командир полка подполковник Денис Сычев говорит, что в последнее время особой проблемой стало для полка обилие призывников-сирот или призывников, воспитывавшихся в семьях без отца. Таких в полку сегодня — почти двести человек, почти четверть состава. Каждый из них требует особого внимания, они особо ранимы и раздражительны, а служба в армии вообще довольно жесткая штука. Приходится командирам быть вместо отцов, восполнять исторический пробел в воспитании поколения.
Командиры с гордостью говорят про своих "д`Артаньянов-отличников". Младший сержант Дорогов, который умеет подготовить классных "мехов" и "стрелков" БМП. Сержант Васюткин, который подготовил лучших на ВМФ России связистов, специалистов для командно-штабных машин. Связисты, обученные в полку, отлично проявили себя в Чечне. Сам сержант — активист сержантского совета — органа, придуманного командованием для лучшей боевой подготовки. Маршал Жуков говорил, что войны выигрывают сержанты. К сержантам офицеры присматриваются особо. Для лучшей подготовки пришлось даже немножко восстановить советскую власть в виде Советов сержантов…
ЗАМПОЛИТ сухопутных и береговых войск Балтийского флота полковник Андрей Доронин говорит, что его войска — бывшая 11-я гвардейская общевойсковая армия. Ее лишь несколько лет назад переподчинили Балтфлоту. Наверное, в новых условиях это обоснованно.
В советские времена армии ставилась задача выйти к Ла-Маншу в течении десяти суток. Когда-то части армии в 1968 году стремительно вошли в Прагу. Теперь, в связи с новым мышлением и финансированием, выполнение такой задачи невозможно. Все мысли полковников о том, как в случае чего удержать Калининград. Тем более, что ситуация усугубляется. Вступление Прибалтийских республик и Польши в НАТО и ЕЭС может привести к блокаде области. Но Калининград не станет очередным Персидским заливом или Югославией. Войска отлично понимают, какая возможна катастрофа, что может произойти в регионе, если Москва допустит. У всех стран-соседей семьдесят процентов сил и средств уже сейчас сгруппированы на границе с Россией. И все их учения, маневры нацелены в сторону Калининградской области. Они только называют свои учения антитеррористическими, но задачи отрабатывают против Балтфлота России.
Поэтому наши части и подразделения постоянно ведут боевую подготовку. Они готовы выполнить любую задачу по отражению внешней агрессии, под какими бы лозунгами и флагами она ни возникла. И это не пустые слова: находящихся сегодня по берегам Балтики войск всех стран не хватит, чтобы взять штурмом Калининград. Все видели памятники немецкой архитектуры, их легендарные форты. Но уже есть советские форты, и они ничуть не хуже. А солдаты — лучше.
80% солдат-призывников и контрактников приходят из самой Калининградской области. Они сами будут защищать свою землю. В береговых и сухопутных войсках Балтфлота почти 90% солдат — русские. Из Калининграда, Пскова, Новгорода, Питера, Урала и Сибири.
Я вслух сомневаюсь, что из современных русских парней можно сделать нормальных солдат: слишком они изнежены, слабы, многие — алкаши и наркоманы. В ответ на это Доронин потушил сигарету и сказал: "Постричь призывника — дело двух минут. Из современного русского парня получается самый лучший солдат в мире. Наши бойцы оба раза брали Грозный, брали Бамут. А это не какие-то пансионатные операции для американцев. Это были самые сложные сражения за последние годы в мире. У нас офицеры со всей страны, они — наш "золотой фонд."
Я видел офицеров и солдат. Россия бережет Алмазный фонд, ищет Янтарную комнату. Надо беречь офицеров и солдат — они дороже всего, вместо этого у России нет денег для обустройства даже солдатской комнаты досуга.
В ПОЛКУ Я ПРОШЕЛ ПО КАЗАРМАМ. Ровные линии полос одеял, прикрученные к кроватям коврики, прикроватные тапочки и вафельные полотенца — все, что дала Родина. Остальное — телевизоры, видики, тренажерные залы — брали от спонсоров и делали сами. Боксовые груши, сшитые своими руками. Перекладины и турники, сделанные из деталей старых бронемашин и танков. Кубрики пустовали, солдаты ушли в поле. Только солдат на пороге возле тумбочки козыряет: дежурный по роте докладывает, что и как…
На просторном плаце вокруг много боксов. Мы прошли дальше. Здесь на мойке танк. Два бойца обливают его из шлангов. Танк старенький, Т-55. Зеленая машина сверкает на солнце. Мне объясняют, что по большому счету за сорок лет ничего лучше Т-55 и не придумали. Приделают из старых гусениц "брови Ильича" или обычные ящики с песком, и будет круче любого "Черного Орла". Всякое новье еще надо испытывать и проверять. Недаром американцы использовали в "Буре в пустыне" только единицы новых "Абрамсов", в основном у них воевали старые М-48 .
В боксе БМП-2 я говорю, что в принципе водил эту машину. Меня сажают в люк "меха" по-походному: когда кресло вверх, голова и торс торчат наружу. Мы едем. За четыре километра через поле я обгорел моментально. Но зато как свистел в ушах ветер, как ревела машина, как тряслась на ухабах! Когда стартуешь по окрику "Вперед!", вообще не видишь земли — так рвется вперед и вверх БМП. Несколько первых секунд кажется, что летишь к небу. Помимо БМП, здесь БТРы, танки, "Шилки". Очень мало боеприпасов у полка, всё под расчет, поэтому не постреляли. Офицеры говорят, что жуть ситуации не просто в том, что Флот не получает от страны никакого нового оружия. Жуть в том, что нет поступления боеприпасов. Мы расстреливаем на стрельбищах и полигонах последние снаряды и патроны. Настанет однажды провал, когда станет нечем учить мальчишек, нечем будет поражать мишени.
Сосновый бор, кабанья, изрытая ямами тропа, уходящая в чащу леса. Мне говорят, что когда в 1945-м брали область советские войска, это был полный "ездец". Белоруссия, заселенная партизанами-антифашистами, далась русским на порядок проще, чем Восточная Пруссия.
Немцы готовились здесь обороняться с отчаянием обреченных. Их укрепленный район по площади занимал больше двухсот квадратных километров, гарнизон состоял из ста тридцати тысяч отборных солдат и офицеров Рейха. 40 ДОТов, 25 ДЗОТов, двести убежищ, шестьсот приспособленных к обороне каменных зданий. Гитлер и Геббельс считали Кенигсберг абсолютно неприступным.
6 апреля русские обрушили на него огонь полутора тысяч орудий и монометов. К вечеру того же дня русские вступили на южные окраины "Королевского города". Седьмого апреля советские части перешли реку Преголь, подошли к Розенау и к южной части Зелингенфильда. Девятого апреля части, входящие ныне в состав сухопутных и береговых войск Балтфлота, полностью овладели городом-крепостью Кенигсбергом и регионом в целом. Почти в полночь с 8 на 9 апреля генералу Галицкому доложили, что гарнизон Кенигсберга капитулировал, это подтвер- дил немецкий подполковник Кервин. Сообщили, что немецкий генерал О.фон Ляш принял капитуляцию за пятнадцать минут до этого.
Так закончился многовековой "Дранг нах Остен" Германии на Русь, Запада на Восток.
Офицеры-морпехи говорят мне, что уж если хватило сил взять эту землю, тем более хватит их более, чтоб никому не отдавать.
Вокруг полигона, за директрисой, — нагромождение абсолютно "совковых" дач, бабушки и дедушки роются на грядках, у них огурцы, помидоры и зеленые лопухи хрена. Спрашиваю, как "достали" их вечные гонки по близлежащей директрисе и стрельбы, когда звенят стекла в домиках с округлыми крышами. Бабуля, как будто сошедшая с авангардистской рекламы, в светлых голимых джинсах и маечке с образом Микки-Мауса, в кроссовках и закрученными назад седыми волосами. Она сказала, что уж лучше пусть наши ездят и шумят, чем кто попало. Напомнила, что оккупанты могут отнять всё, включая картошку, а свои никогда на подлость не пойдут.
В ШТАБЕ БЕРЕГОВЫХ и сухопутных войск обрисовали оперативную обстановку на Балтике. Да, все наши "дружелюбные" соседи и потенциальные партнеры по "объединенной Европе" держат больше 70% своих войск возле границ с Россией. И все их учения, маневры, все задачи отрабатываются только против нас. Такова реальность, на которую в Москве многие склонны закрывать глаза. Наши войска готовы отразить всё что угодно, кроме измены и предательства. Танки и авианосцы, штурмовики и стратегические "бомберы", тем более малодушные пехотинцы вероятного противника — ничто по сравнению с предательством.

1.0x