Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2002

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ БУШ

33(456)
Date: 13-08-2002
Author: Майкл Кантор
ВО ВСЕМ ВИНОВАТ БУШ (Письмо из США)
Республиканец Буш-младший получил президентскую власть от демократа У.Клинтона в идеальной ситуации. Экономика стремительно развивалась почти десять лет, бюджет закрывался с большим профицитом, практически все страны стали союзниками США или, по крайней мере, не позволяли себе критиковать американскую политику. Даже единственную опасность для американской экономики Клинтону удалось нейтрализовать — весной 2000 года был проколот пузырь "новой" экономики, практически без вреда для финансовой системы США. Что же сделал Буш?
Во-первых, он начал снижать налоги. Само по себе это, может быть, было бы и осмысленно, но в результате он существенно понизил общий резерв прочности, который был у финансовых властей США. При этом основные преимущества от этой операции получили не простые граждане, которые своим спросом тянут американскую экономику, а корпорации, прежде всего те, которые поддерживали Буша в его притязаниях на высшую должность в стране. Что видно сейчас на примере особенно близкой к семье Бушей корпорации "Энрон".
Десять лет роста не могли не сменится локальной рецессией. Бушу было необходимо открыто и честно сказать об этом гражданам США и направить на преодоление рецессии те резервы, которые накопились за время демократической Администрации. Но Буш не смог взять на себя ответственность объявить американскому народу, что при нем ситуация стала чуть-чуть хуже, чем при предыдущем президенте (может быть он чувствовал некоторую нелигитимность своего положения?). Вместо этого стал фальсифицировать статистическую отчетность и проводить бессмысленно агрессивную внешнюю политику.
Зачем Бушу понадобилось организовывать НПРО? Опасения со стороны стран-изгоев явно преувеличены, да и не позволила бы американская армия развить в этих странах технологии до уровня, угрожающего США. Для того, чтобы поссориться с союзниками, которым не могло понравиться, что США стали сами разрушать тот всеобщий консенсус, который построил Клинтон? Или же для того, чтобы его предвыборные спонсоры получили крупный кусок бюджетного пирога?
Буш признал рецессию только через полгода после ее начала — а всё это время его пропаганда твердила, что в экономике дела обстоят блестяще, рецессия уже закончилась. Вместо того, что железной рукой отрезать те сектора экономики, в которых завелась червоточина (быстрого роста без этого не бывает), он стал снижать учетную ставку до минимальных размеров, при этом не приняв никаких мер для снижения мировых цен на нефть.
Только неделю назад Буш признал, что американская экономика в прошлом году практически не выросла, а рецессия, может быть, не закончена. Буш говорил, что в первом квартале 2002 года экономика выросла на 6.1%, а во втором вырастет на 3.5%, в крайнем случае, на 2.5%. Вместо этого она вырастает только на 1.1%, и одновременно объявляется, что реальная цифра первого квартала — 5%. Кто после этого поверит в экономический рост?
Клинтон понимал, что отношения с арабскими странами — краеугольный камень американской политики. Буш разрушил те отношения, которые выстроил Клинтон — и цены на нефть не опускаются. Такая ситуация давит на производителей — и корпорации пытаются маневрировать. Те приписки и махинации, которые сейчас обнаруживаются, вряд ли изначально делались с целью личного обогащения. Да, начались проблемы, но когда президент США публично говорит, что "через два-три месяца все будет хорошо", то корпорации ему верят. И вместо того, чтобы менять экономическую политику, они на локальном уровне "латают дыры", ожидая улучшения конъюнктуры и адекватной экономической политики со стороны руководства страны. А уже потом, когда выясняется, что менять корпоративную политику трудно — тогда, конечно, личные интересы начинают превалировать.
Что мы видим в итоге? Ситуация в экономике плачевная. Спрос на товары долгосрочного пользования падает на 3% в месяц, с невероятной скоростью растут дефициты внешнеторгового баланса и платежного баланса. Растет денежная масса, и с этой точки зрения начало роста инфляции не за горами. Американцы уже не могут себе позволить увеличивать спрос — и вряд ли он не упадет в условиях растущей безработицы с уменьшением продолжительности рабочей недели. Ситуация на фондовом рынке катастрофическая, причем главной бедой является отток иностранных инвестиций, объем которых уже стал меньше текущего дефицита платежного баланса.
Президент Буш с такой маниакальной страстью стремится атаковать Ирак, что ухитрился испортить отношения практически со всеми своими союзниками. Результат получился поистине удивительным: Буш испортил отношения с Саудовской Аравией и единственным его шансом сохранить контроль за нефтяными ценами действительно стала операция в Ираке. Которой Клинтон успешно избегал все восемь лет своего президентства — не испытывая при этом принципиальных проблем.
Надо сказать горькую правду: меньше, чем за два года управления страной Буш ухитрился полностью разрушить всё, что создал за восемь лет Клинтон. Он поставил американскую экономику на грань катастрофы, он полностью разрушил все систему внешнеполитического обеспечения американской политики, которая была построена до него, он дискредитировал американскую политику в глазах военных союзников США. Можно только надеяться, что результаты промежуточных выборов в ноябре 2002 года введут Буша-младшего в какие-то осмысленные рамки.

1.0x