Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

НАДО СЛУШАТЬ

НАДО СЛУШАТЬ
Гражданская оборона "Звездопад" 2002 (ХОР).
Этот альбом должны были финансировать коммунисты. Пустить шапку по кругу, скинуться по рублю. А то музыканты и издатели долго не могли выпустить пластинку из-за астрономических авторских. Егор исполняет советские песни. Аккуратно по отношению к оригиналу, но по-своему. От "Песни красноармейца" из "Кортика" до "На дальней станции сойду", от "Слово -Товарищ" до "Солнце взойдет" из "Бременских музыкантов". В меру лирики, в меру боевых красных песен. Вещи, опрокинувшие время, оставшиеся нам, живущим в странную эпоху, в непонятной стране.
Эта пластинка — песни о Родине, о Советском Союзе. Однажды отвечая на вопрос корреспондента о том, что такое ощущение родины, Летов сказал: "Ощущение Родины — это язык, ландшафт, это идея. Определенная идеология, символика, традиция, эстетика и мораль". "Звездопад" наполнен, набит этими ощущениями, осколками прошлого, сохранившимися в сердце. Летов со товарищи рисует легенду. Тщательно изображает красный рай, суровый и сентиментальный, заповедно -русский и вселенский; цивилизацию воинов и первопроходцев. Людей, осмелившихся взглянуть за горизонт. Людей-метеоров. "На небосклоне привычных квартир пусть загорится звезда Альтаир".
И все-таки чего-то не хватило до полной победы. Ослабление интенсивности действия привело в конечном счете к остановке, к благополучному сну. И Красная Атлантида ушла под воду.
"Звездопад" — венок на могилу, прощание? Экскурсия в любимый музей?
Думаю, нет. Это путь в завтра, надежда на новый прорыв. Который неизбежен.
Не надо мне пощады, не надо мне награды
Подайте мне винтовку и дайте мне коня.
А если я погибну — пусть красные отряды
Пусть красные отряды отплатят за меня.

Солнце взойдет.
Karl Fisher band "Рыбья кровь" 2002 ("Ур-Реалист")
Кооператив Ништяк "Памяти Дика" 2002 ("Ур-Реалист")
Вновь напомнил о себе тюменский Мерлин, лидер "Кооператива Ништяка" Кир Рыбьяков. На Ур-Реалисте вышли две пластинки, к которым он имеет непосредственное отношение. Под названием "Karl Fisher band" скрывается коллектив из нескольких девиц, спевших неведомые, эксклюзивно для них написанные рыбьяковские творения. Альбомчик получился очень недурным. Тонкая лирика в сочетании с циничным сарказмом, положенные на веселенькую (не то эстрада, не то хард) музыку. Девицы, к сожалению, после записи переругались и бессмысленно сгинули в сомнительных пространствах обыденности. Очень жаль.
Вторая пластинка — нетленное, золотыми буквами вписанное в сокровищницу мировой музыки произведение "Памяти Дика". Наличествует аж в двух вариантах (компакт двойной) 1997 и 2001 г. Варианты отличаются сведением и некоторыми композициями. Безумный и мрачный коктейль из джаза и психоделии, готики и мистики. Апокалипсис в стране холодного, белого солнца. Сильная и красивая вещь. Жизни не жалко.
Тамплиеры ведут нас к пропасти
А за пропастью вечность великая…

Обозреватель

1.0x