Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

ЧУДО В ИВАНОВСКОМ

31(454)
Date: 30-07-2002
Author: В.Мартышин
ЧУДО В ИВАНОВСКОМ (Письмо в “Завтра”)
В самом начале нынешнего года докатился до ивановской школы, казалось бы, последний отзвук опубликованной в газете "Завтра" статьи "Школа возрождения" (Смотри №1 за 2001 год). Он выразился в переехавшем к нам в деревню игрушечных дел мастере из Калуги, который, прочитав эту статью, решил вместе с семьей перебраться в село Ивановское, чтобы его дети учились в нашей школе, да и сам он посчитал, что его руки, руки мастера, пригодятся в школе, где наряду с духовно-нравственным воспитанием большое внимание уделяется народным промыслам.
Но и этот отзвук оказался, на наше удивление, не последним: люди все еще звонят, как звонили на протяжении всего этого времени, приезжали, присылали переводы. Впрочем, об этом ниже. Но итог публикации в газете "Завтра" очевиден: публикация в патриотической газете отозвалась конкретной помощью бедной сельской школе, и лепта, внесенная газетой, оказалась весомым динарием.
Если помнит читатель, в статье "Школа возрождения" говорилось о проблемах современной сельской школы, одновременно рассказывалось об опыте Ивановской средней школы Борисоглебского района Ярославской области, которая вот уже почти восемь лет работает по программам, направленным на воспитание духовной высоконравственной личности, школы, в которой педагоги главным считают, наряду с получением хороших основательных знаний, развитие ума сердечного и которая по своей сути противостоит соросовской школе. Автор статьи обращался к движениям, партиям, предприятиям, людям, которых по-настояшему волнует будущее России — обратить внимание на образование, на школу, приглашал к разговору о судьбе русской школы, предлагал создать антисоросовский методический центр на базе какой-либо из русских школ.
Нужно сказать, что статья эта вызвала множество всевозможных откликов. Люди, приславшие в наш адрес письма, во всем согласны с нами. Причем, это не наши оппоненты, заботящиеся об ограждении детей от нравственного воспитания и всемерно пропагандирующие растление, это люди, радеющие об Отечестве. Вот, к примеру, совсем короткое письмо читателя из Москвы Г.Антипова: "Храмы строят в дни великих свершений, а не во время разрухи. Лучше бы строили интернат".
А вот мнение и вовсе разгневанного человека, оно пришло от директора школы г.Михайловска (подпись, к сожалению, неразборчива): "Я не менее вашего патриот всего русского, поэтому ваш материал вызывает негодование, гнев: вы возрождаете мракобесие, опутываете души детей и их родителей дурманом. Представляю, что творится в душах учителей, которые вынуждены бросаться в крайности: от Сороса к религии. Судя по программам вашей школы, она на уровне церковно-приходской. Так что же вы возрождаете: школу современных научных знаний, или религиозных ограниченных знаний. Детей и родителей жалко, их попросту мордуют. Вы пользуетесь трудностями малых российских деревень и грубо навязываете детям религиозное мировоззрение, а это значит, что вы насилуете души детей и нарушаете Конституцию... Понимаю вашу бедность, нужду во многом, в том числе интернат нужен. Вот и направьте свою энергию в другое русло. Вы же в первую очередь церковь построили при школе, гордитесь своими шефскими связями с религиозными объектами. В Ярославской области много светских святынь, ваши дети, учителя знают об этом, или ваши учителя вынуждены (надо работать) внушать, что святость, святые имена, святые дела и места связаны только с церковью?"
Простите, уважаемый коллега, если чем-то обидел вас, задел ваши представления о школе. Мне трудно оспаривать вас, потому что ваши представления о нашей школе и нашей деятельности — это сплошной вымысел. По поводу ваших упреков хотелось бы сделать всего лишь три незначительных замечания. Первое — касательно святости. Вы спрашиваете, знают ли наши дети о многочисленных "светских святынях Ярославля и области". Да, конечно, знают, хотя слово "святыни" никогда не относилось к светскому понятию: "святой — духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный: все, что относится к Божеству, к истинам веры…" Так считает В.И.Даль. Трудно с ним не согласиться, не правда ли? Но чтобы не быть голословным, один лишь штрих к деятельности нашей школы: например, коллектив учителей и учеников нашей школы вот уже на протяжении нескольких лет составляет Синодик всех борисоглебцев, на полях брани убиенных. Основу более чем 2000 имен составляют, конечно же, воины, погибшие за нашу Родину в Великой Отечественной войне. И теперь прежде забытые имена хотя бы один раз в год поминаются в дни поминовения усопших в церквах района. Десятки могил, приведенных в порядок нашими учениками, прибранные полуразрушенные храмы, выкошенный бастыльник вокруг них, помощь старикам по хозяйству.
Еще одно замечание. К сожалению, вы слишком преувеличиваете уровень нашей школы, сравнивая ее с церковно-приходской. Уж больно далека современная общеобразовательная школа по уровню организации образования и воспитания от дореволюционной.
И третье, разве Господь Бог перестал существовать от того, что почти вся страна думала, что Его нет? Разве это плохо, когда для детей образцами, ориентирами в жизни становятся святые князь Владимир, князь Василько, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Адмирал Федор Ушаков?..
Но ваше письмо вполне объясняет основную проблему, которая не выпускает нас из цепких лап трагедии,— мы по-прежнему существуем на оккупированной территории. Решение проблемы этой зависит от решения вопроса: какой быть России, какие мысли должны быть в основе общенациональной идеи. А от этого ведь зависит и вопрос, что лежит в основе русской школы. Конечно, ситуация была бы идеальной, если бы русская идея оформилась в верхах, но совершенно очевидно, что нам на такое рассчитывать не приходится. Но мы должны также согласиться и с тем, что русская идея одна-единственная, она формировалась, оформлялась на протяжении многих веков. И именно она при каждом удобном случае подвергалась гонениям или просто уничтожению.
Для нас, единомышленников, объединившихся вокруг маленькой русской школы в селе Ивановское Ярославской области, русская идея является очевидной. И нам отрадно, что хотя и небольшая когорта людей, приславших нам письма в ответ на статью в газете "Завтра", нас поддержала не только морально.
Если хотите, то произошло маленькое чудо.
Мы не последовали совету наших оппонентов: прекратить строительство храма и начать на эти деньги строить интернат (хотя как можно деньги, предназначенные на строительство храма, пустить на что-то другое). Все жаркое лето мы, не поклалая рук, возводили церковь. Во время знаменитого Иринарховского крестного хода, как на Ноевом ковчеге, трудники молились в нашем, к тому времени еще девятивенцовом (а всего в храме 42 венца) храме. Но одновременно со строительством церкви шла подготовка к открытию православного интерната. И интернат первого сентября принял первых своих воспитанников — детей священников, ребятишек из православных семей.
Чудо состоит именно в том, что, казалось бы, неподъемное дело решилось в результате помощи всего лишь нескольких человек. Глеб и Наталья Макаровы из Подмосковья, прочитав статью в газете "Завтра", решили на счет школы ежемесячно перечислять по две тысячи рублей. Причем это, как выяснилось, даже не десятина, а аж целая пятая часть доходов этой семьи. Кроме того, эта молодая семья целый месяц трудилась на возведении храма, участвовала в крестном ходе, а теперь решила и совсем перебраться в наши края.
Петр Феоктистович и Лариса Васильевна Ткачевы из штата Колумбия (США) передали нам со своими знакомыми из России в обшей сложности уже 350 долларов США. Их родители принадлежат к первой волне эмиграции, но им, несмотря на то, что сами они, их дети, внуки родились в Америке, близка русская идея, им понятна идея русской школы. Между школой и этой семьей завязалась интересная переписка.
Георгий Петрович Дмитриев из Москвы уже пять раз пересылал переводы школе. И самое интересное, что приходили они и продолжают приходить в самые критические моменты, когда в школе что-то ломалось, рушилось и для ликвидации аварии нужно было хотя бы рублей 500-1000.
Жители дома 11 по улице Мосфильмовской города Москвы прислали с подарками в школу своего представителя, который передал собранное по квартирам этого дома: тетради, книги, канцелярские товары… А учительница-пенсионерка Алевтина Алексеевна из Курской области прислала небольшую, но такую дорогую для нас посылочку с вещами для детей…
Именно в этом-то и заключается Ивановское чудо, что на самые незначительные пожертвования удалось осуществить, казалось бы, неподъемное дело. Причем дело характера принципиального — при общеобразовательной школе с духовно-нравственным уклоном открыт православный интернат. Православный по существу, а не по форме, ведь мы не можем пойти против желания детей читать совместно утреннее и вечернее правило, или противиться их желанию создать каждому свой молитвенный уголок. Не можем мы, естественно, к верующим молящимся детям приставить неверующего немолящегося воспитателя. Таким вот образом, можно сказать, и формируется православное сознание, русская идея, и оказывается — сделать это не так трудно, нужны просто единомышленники, которых мы нашли среди вас, дорогие читатели патриотической газеты, милые наши попечители. И именно в такие минуты, когда приходит маленькая посылочка или совсем небольшой перевод, воспринимаешь его как лепту вдовицы, и в такие минуты рождается уверенность, что можем мы прожить и без этих магнатов, миллиардеров, но нужно единомыслие, единодушие.
Относительно же партий и движений, которым было бы небезразлично русское образование, мы пришли к выводу, что, кроме коллектива редакции газеты "Завтра", да еще нескольких русских изданий, да сотни людей преклонного возраста, проблема русской школы волнует мало кого, а точнее сказать, просто не волнует. А раз не волнует будущее образования, не волнует и само будущее России.
Но оказывается, вся эта благотвор
ительность чудесным образом приумножается и в других проявлениях. О чем идет речь? 0б Ивановской школе знают многие, нам в свое время помогали. Материально помогали школе председатель "Русского промышленного банка" А.Лисенков, общественная организация "Союз реалистов" (Н.Жукова), директор филиала "Речного торгового дома" А.Игнатьев. О школе написано много, сняты три документальных фильма, у многих школа стала притчей во языцех.
Приехала прошедшей осенью в нашу школу директор департамента образования Ярославской области Т. А. Степанова. Чиновник такого высокого ранга должен принимать решения довольно определенные. О нашей школе, несмотря на то, что недавно работает в этой должности, Татьяна Александровна, конечно же, слышала. Причем, судя по тем вопросам, которые она ставила в довольно жесткой форме перед директором школы в начале встречи, слышала много противоречивого. Но прошло сорок минут экскурсии по школьным зданиям, и директор департамента убедилась, что маленькая деревенская школа живет своей особенной , интересной жизнью и процветает благодаря попечителям, благодаря тем людям, чьи имена я назвал выше, убедилась, что и интернат нужен школе, и что ей нужно помогать. А спустя месяц пришли деньги от департамента: 25 тысяч для сельской школы — целое состояние, и вновь уже в зимние каникулы застучали в Ивановской школе топоры, завизжали пилы. Низкий поклон вам, Татьяна Александровна за понимание
Таким образом возрождается небольшая сельская школа в глубинке, таким образом в муках возрождается Россия, таким образом через покаяние, через бескорыстную помощь ближнему возрождается каждый из нас, а газета "Завтра" помогает нам в этом.
В.Мартышин, директор Ивановской средней школы Борисоглебского района Ярославской области.
Почтовый адрес: 152192, Ярославская обл., Борисоглебский район, с. Ивановское. Телефоны школы: 8-08539 45344. дом: 45-323
Реквизиты Ивановской средней школы: ИНН 7614001496 Отд. образования и воспитания Администрации Борисоглебского МО Ярославской области СБ РФ 2225/058 Ростовское г. Ростов. Северный банк СБ РФ г.Ярославль Счет 40603810177112109008 БИК 047888670 сч № 30101810500000000670 для Ивановской средней школы.


1.0x