Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

Два материала наших авторов, опубликованные здесь, объединены общей темой, имя которой — ТЕНЕВАЯ РОССИЯ.

Два материала наших авторов, опубликованные здесь, объединены общей темой, имя которой — ТЕНЕВАЯ РОССИЯ.
Два материала наших авторов, опубликованные здесь, объединены общей темой, имя которой — ТЕНЕВАЯ РОССИЯ. Точные границы этой страны неизвестны, однако несомненно, что они выходят очень далеко за пределы видимой всем РФ, и не только в территориальном отношении.
Присутствие ТЕНЕВОЙ РОССИИ чаще всего угадывается лишь по косвенным признакам — как присутствие в космосе “черной дыры”, стягивающей к себе доступную для наблюдения материю из окружающего пространства. Так, например, отмечаемый после 1991 года значительный рост энергоёмкости единицы отечественного ВВП может быть объяснен не только и даже не столько деградацией производительных сил страны, сколько уходом “в тень” всё большей их части.
Тяготеющая масса ТЕНЕВОЙ РОССИИ представляет собой даже не пресловутое “государство в государстве”, а настоящее “государство за государством” или даже “государство над государством” — сложнейшую суперсистему, где находится место и пресловутой “русской мафии”, и “чеченским сепаратистам”, и полумифическому “золоту партии”, и “беглым олигархам”, и многому еще, что сегодня недоступно даже простому называнию, не говоря уже о сколько-нибудь адекватном анализе этого феномена. Но такой анализ становится всё более необходимым.

1.0x