Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2002

“ПЯТОЙ КОЛОННЫ” В МИНЭНЕРГО НЕТ!

“ПЯТОЙ КОЛОННЫ” В МИНЭНЕРГО НЕТ! (Утверждают в ведомстве Юсуфова)
В редакцию поступил факс от пресс-службы Министерства энергетики РФ следующего содержания:
"18 июля с.г. в газете "Завтра"опубликована статья Виктора Филатова "Опека ОПЕКа", в которой утверждается, что после того как министр энергетики Юсуфов "в ближайшее время... окончательно уничтожит нашу (т.е. российскую.— прим. наше) нефтеразведку, мы вообще останемся без нефтедобычи". И далее: Юсуфов, по словам автора, "очень вписывается "пятой колонной" в нефтяную войну против ОПЕК".
В этой связи хотели бы подчеркнуть, что гнев автора публикации направлен не совсем, а вернее, совсем не по адресу. Поясним, почему. Несмотря на действительно неудовлетворительное состояние нефтеразведки, что неоднократно признавали многие ответственные руководители, имеющие к этой проблеме непосредственное отношение, в том числе ответственные представители Министерства природных ресурсов (см., например, публикацию В.Санько в "Независимой газете" от 22.07.2002 "Геологоразведка хронически отстает", где на этот счет подробно цитируется мнение заместителя руководителя МПР Петра Садовника). Министр энергетики И.Юсуфов не может принять на себя ответственность за то, что, согласно положению о Министерстве энергетики РФ, не входит в его компетенцию.
Далее. Тезис генерала В.Филатова о "пятой колонне в войне" с ОПЕК тоже более чем странный. Напомним, что именно благодаря согласованным с нефтяным картелем действиям России удалось внести решающий вклад в предотвращение обвала нефтяных рынков после 11 сентября. Позиция Министерства и его руководства заключается в том, что Россия как один из ключевых производителей нефтяного сырья заинтересована в поддержании стабильности и предсказуемости мирового нефтяного рынка. Более того, мы — за справедливые цены на "черное золото", которые, по нашим представлениям, должны находиться в коридоре от 20 до 25 долларов за баррель.
Для достижения этой цели руководство Минэнерго проводит регулярные консультации как с представителями основных производителей нефти (в том числе и в первую очередь с ОПЕК), так и с основными потребителями, к которым относятся индустриально развитые страны. Поэтому обвинения руководителя Минэнерго в принадлежности к некоей "пятой колонне" считаем просто несуразными.
Итожа сказанное, подчеркнем: перед тем, как "снаряжать" члена Правительства России на войну с уважаемой организацией в составе некоей "номерной колонны" или возлагать на него ответственность за важнейшую для судеб страны отрасль, неплохо ознакомиться с реальным положением вещей. В чем журналистам и готова помочь наша пресс-служба.
Просим считать письмо официальным ответом на сентенцию газеты и в соответствии с Законом о СМИ опубликовать ответ в газете "Завтра" в качестве официального опровержения".
Что мы и делаем.
Вместе с тем необходимо признать, что отношения между Россией и странами, входящими в ОПЕК, далеко не так безоблачны, как утверждают в пресс-службе Минэнерго РФ. Об этом, в частности, свидетельствует информация РИА "Новости" о запланированном на 6 августа визите в Москву генерального секретаря ОПЕК Альваро Сильвы Кальдерона и предстоящих ему "непростых переговорах" с министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым. Сутью разногласий называется как раз оптимальный диапазон цен (20-25 долларов за баррель по мнению РФ и 22-28 долларов по мнению ОПЕК). В то же время, по сообщению агентства "Интерфакс-АНИ", Организация стран-экспортеров нефти в жестких выражениях предупредила, что готова вести ценовую войну, если Россия будет и дальше наращивать добычу и экспорт нефти. Агентство ссылается на публикацию в британской The Financial Times, где утверждается, что ОПЕК недовольна растущей долей России на мировом нефтяном рынке и улучшением ее отношений с США. "Русские ведут грязные политические игры, и нам все сложнее становится им доверять,— сказал в интервью газете один из высокопоставленных работников ОПЕК.— Если они хотят ценовой войны, они ее получат. Настало время, чтобы отказаться от мягкого подхода и стать более агрессивными".
То есть проблема всё-таки существует и закрывать глаза на это — не совсем продуктивная позиция. Тем более, что доходы от экспорта нефти — одна из основных составляющих нынешнего бюджета РФ, а следовательно, от их размеров напрямую зависит уровень жизни десятков миллионов российских "бюджетников" и членов их семей.

1.0x