Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2002

ВОПРОС В ЛОБ Юрию ЧЕРНЕНКО

26(449)
Date: 25-06-2002
ВОПРОС В ЛОБ Юрию ЧЕРНЕНКО
"ЗАВТРА". Андрей Григорьевич, сегодня России нужна четкая федеральная миграционная политика, которой пока фактически нет. Существует проект закона о миграции, который одобрили многие федеральные инстанции, он был даже принят к реализации администрацией Краснодарского края. На ваш взгляд, почему он до сих пор не представлен на рассмотрение в Государственную думу? И второе: должны ли быть в России такие же жесткие меры борьбы против незаконной миграции, как на Западе?
Андрей ЧЕРНЕНКО, руководитель Федеральной миграционной службы МВД РФ, заместитель министра внутренних дел. Существует несколько законопроектов, подготовленных за последние годы, на основе одного из которых уже принят закон о гражданстве — надеюсь, будет одобрен и законопроект о правовом положении иностранцев, проживающих на территории России. Чтобы существовала целостная миграционная политика, нам нужно целостное правовое поле, а не разорванные документы — один о беженцах, другой о переселенцах. Я полагаю, что это должен быть закон о миграции и о защите прав вынужденных переселенцев. Надеюсь, на осенней сессии Дума примет эти законопроекты.
Что касается жесткости, считаю, что целесообразность миграционных потоков должен определять, в первую очередь, работодатель. Но его интересы должны быть увязаны с интересами региона. Интересы региона — с интересами отрасли, а интересы отрасли, в свою очередь, с интересами государства. Работодателем может быть, кстати, и государство. Государство не должно уходить от решения вопросов квотирования. И мы должны активно использовать опыт жесткой миграционной политики западных стран. Сегодня многие законы, относящиеся к вопросам миграции, лоббируются разными группами лиц из различных ведомств. В этих рамках создать единый миграционный подход было невозможно. И я вижу своей главной задачей создание единой миграционной политики.
ОТ РЕДАКЦИИ. Из-за отсутствия четкой федеральной миграционной политики потоки прибывающих в Россию зачастую измерялись величиной взятки на границе. Не так давно Госдума приняла закон о гражданстве. Многих он не удовлетворяет, так как весьма осложнит возвращение на Родину тем 25 миллионам русских, которые остались за пределами РФ после развала Союза. Но даже этот минус можно обратить в плюс, если с помощью этих 25 миллионов русских в бывших советских республиках активнее проводить в жизнь политику, выгодную национальным интересам России.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x