Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 мая 2002

ПАЙ НЕ ЗАМАЙ!

21(444)
Date: 21-05-2002
Author: Николай Габитов
ПАЙ НЕ ЗАМАЙ!
В реформировании колхозов и совхозов столкнулись две принципиальные позиции: одни считали, что ставку надо делать на создание акционерных обществ, другие доказывали преимущества кооперативов. К сожалению, победили приверженцы акционирования.
Оглянемся на историю. Акционерные общества возникали с необходимостью расширения масштабов производства. Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг.
Спрашивается, какой централизации капиталов добились либерал-реформаторы, деля на паи как основные фонда, так и землю крупных хозяйств, разваливая агропромышленные объединения? Вы думаете, чиновникам, стоящим во главе реформ и требовавшим беспрекословного выполнения буквы президентских указов, не была известна мировая практика организации сельского производства?
В условиях капитализма крестьянами ( фермерами) создаются разнообразные кооперативы, чтобы защитить свое хозяйство от эксплуатации посредников всякого рода — торговцев, перекупщиков, а также и крупного капитала.
Развитие кооперативного движения в течение столетия во многих странах привело к созданию Международного кооперативного альянса (МКА), который выработал и многие десятилетия использует особые экономические правила, получившие название "кооперативных принципов", что помогает аграрникам выживать в мире хищного капитала.
Однако, у нас разыгрался другой сценарий. Вместо колхозов и совхозов образовались акционерные общества. Хотя этот термин "акционерные общества" неприменим к тому, что сформировано сейчас на селе.
Просто главная цель "акционирования" состояла в другом. Вот уже более десяти лет российская буржуазия не оставляет попыток затащить коллег — западную буржуазию — на рынок нашей земли. Именно для этого и было придумано "акционирование". Земля была роздана по паям. А налоговая и ценовая политика вынудила крестьянина продавать землю, отдавать в аренду, закладывать под долги.
Причем хитрость и коварство заключаются в том, что земля пойдет в заклад не в натуре, а в форме бумаг (акций) на право владения землей.
Именно по такой схеме мы лишились Аляски.
К этой цели шли напролом.
Вспомним 1993 год. "С ними ( депутатами) невозможно было договориться по вопросам земли и залога", — поясняли расстрельщики “Белого дома”. А Гайдар прямо говорил : "Наша главная задача — продажа земли России".
И теперь сельский народ так оболванен, что многие заявляют: мол, свой пай они отдадут любому мигранту, иностранцу, дельцу, лишь бы они хорошо заплатили.
Сегодня те, кто проголосовал за куплю-продажу земли, планируют наводнить рынок земли "иностранными инвесторами". Это приведет к катастрофе.
Россия беззащитна перед спекуляцией. Земля будет вырываться у крестьян подкупом, шантажом и террором. Каждый должен осознать, что продажа земли — акт необратимый. Выкупить ее назад не удастся никогда, а попытка национализации вызовет бешеное сопротивление новых хозяев, вплоть до войны.
И еще. Разрушая колхозы и совхозы, единственную опору русского села, разрушают образ жизни!
Представьте себе, что вдруг на нашей земле повсюду возникли фермы американского типа. Они сразу "выжмут" из села последний оставшийся там "лишний" народ. Молодых — в город, на биржи труда, стариков — в приюты или под забор.
Именно такие цели и преследуют "либеральные" реформы.

1.0x