Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 мая 2002

ТАБЛО

ТАБЛО
l Очередная серия взрывов в Каспийске и Чечне, как передают источники из Лондона, является не просто направленной интенсификацией конфликта, осуществляемой спецслужбами США "под визит" Дж.Буша-младшего в Москву для создания дополнительного "рычага давления на Путина" с подключением потенциала саудовских, турецких и грузинских спецслужб согласно стандартной "стратегии напряженности". Она одновременно является и согласованным "подарком Кремлю", поскольку дает повод для введения жестких механизмов подавления растущего социального протеста жителей России в рамках "Закона против экстремизма". В связи с этим обращает на себя внимание поступившая из околодумских кругов информация о том, что администрацией президента пропутинским фракциям уже дано прямое указание форсировать принятие соответствующего законопроекта. Ожидается, что по этому закону правительственным структурам будут даны специальные полномочия, объем которых пока уточняется. Эксперты СБД считают своим долгом напомнить, что гитлеровская диктатура в "третьем рейхе" устанавливалась практически по аналогичному сценарию…
l По данным независимых наблюдателей, в столичной демонстрации народно-патриотических сил, посвященной Дню Победы, участвовало около 100 тысяч человек, что почти вдвое превосходит численность первомайского шествия. Весьма показательно практически полное отсутствие в прокремлевских и демократических СМИ информации о демонстрациях в регионах России, в которых, согласно закрытым данным МВД, приняло участие более 2 млн. человек. Столь быстрая радикализация населения страны может быть вызвана только либерально-монетаристской политикой Кремля, важнейшей составляющей которой является реформа ЖКХ, очередной этап проведения которой намечен на июль. Подтверждением тому служат и "параллельные демонстрации", организованные региональными властями якобы для "фрагментации протестных настроений", но также проходившие под античубайсовскими и даже антипутинскими лозунгами. Особенно показательной в этом отношении получилась "лужковско-профсоюзная" акция в Москве, где фактически обозначился новый период противоборства "властных элит", завершившийся было после небывалого взлета "путинцев" на волне "официального патриотизма". Эксперты СБД предполагают, что данное противоборство может обрести формы открытого конфликта уже к августу-сентябрю…
l Беспрецедентное часовое интервью, данное палестинским лидером Ясиром Арафатом американской корпорации CNN в прямом эфире сразу после деблокирования его резиденции израильскими войсками, является мощным ударом как по администрации Буша, так и по Ариэлю Шарону. В ходе интервью Арафат прямо указал на Шарона как на главного инициатора нынешнего обострения израильско-палестинского конфликта, заявив, что акции шахидов будут продолжаться вне зависимости от того, кто персонально будет руководить Палестиной, поскольку "корень зла" лежит на израильской стороне. Выступление Арафата стало дополнительным стимулом для роста антиизраильских настроений и поддержки палестинцев в странах Евросоюза. Показательно, что CNN тесно связана со структурами демократической партии США и крупными финансовыми корпорациями, последнее время сверхактивно "раскачивающими" американский фондовый рынок и доллар, такая информация поступила из Вашингтона. В то же время, согласно сообщениям из Иерусалима, кабинет Шарона на специальном заседании голосами прежде всего представителей "русских" партий высказался против создания независимого палестинского государства, что будет способствовать продолжению конфликта и поддерживать высокие мировые цены на нефть. В этих условиях "параллельное" интервью Дж.Буша и В.Путина о заключении договора СНВ-3 и создании "двадцатки" (НАТО + Россия) должно свидетельствовать о полном встраивании РФ в кильватер Америки и легитимизировать любые формы военно-политической активности США на постсоветском пространстве, в первую очередь в нефтеносном каспийском регионе…
l Растущие скачки основных биржевых индексов в США, доходящие в течение фактически одной сессии до 6%, не только свидетельствуют о растущей финансово-экономической нестабильности фондовых рынков, но и оставляют все меньшее пространство для политических маневров администрации Буша, вынуждая ее делать растущую ставку на силовые акции и тем самым "складывать все яйца в одну корзину", сообщают из Нью-Йорка…
l Утверждение "семейного" кандидата Ю.Суханова главой компании "Славнефть", как передают нам из Минска, стало очередным свидетельством резкого ослабления группы "питерских силовиков" в Кремле. Ожидается, что "ускоренно-расширенный" вариант приватизации этой государственной компании, являющейся одним из лидеров среди предприятий нефтяной отрасли по платежем в бюджет, параллельно будет сопровождаться выводом реальных активов на "подставные" коммерческие структуры по методике, не раз опробованной ведущими менеджерами российских корпораций с государственным участием. Одним из самых громких дел подобного рода за последнее время стало дело "Газпрома-СИБУРа". Еще более громкие последствия может иметь объявленное ФБР расследование деятельности PriceWaterhouse-Cooper по аудиторскому сопровождению деятельности Газпрома и его взаимоотношений с небезызвестной компанией "Итера". Эксперты СБД считают, что под флагом "борьбы с коррупцией и русской мафией" американские спецслужбы стремятся получить определяющую информацию и контроль за функционированием отечественной экономики. Это предположение хорошо коррелирует с данными о спешно внедряемой А.Чубайсом электронной системе контроля и управления работой российских электростанций, информация с которой считывается американской разведывательной системой "Эшелон" …
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x