Авторский блог Редакция Завтра 00:00 29 апреля 2002

КТО ДАВАЛ СОВЕТЫ “РЕВВОЕНСОВЕТУ”?

КТО ДАВАЛ СОВЕТЫ “РЕВВОЕНСОВЕТУ”?
На днях в Московском городском суде были объявлены приговоры по делу так называемого "Реввоенсовета" — левацкой молодежной группы сопротивления. Сроки, полученные ее членами, поразили даже видавших виды юристов. Бывший капитан милиции Владимир Белышев получил 11 лет лишения свободы, Сергей Максименко — 8 лет, Валерий Скляр — 6 лет, Владимир Радченко — 4 года и Юрий Внучков — 3 года.
Для России, в которой чеченских боевиков за "недостаточностью улик" частенько освобождают прямо в здании суда, такие сроки, прямо скажем — шокирующи.
Может быть, они взорвали жилой дом или уничтожили в засаде милицейскую колонну? Нет, на счету "реввоенсоветовцев" лишь пара взорванных памятников далеко не всероссийского масштаба и куча разговоров и мечтаний вслух о том, как надо бороться с антинародным режимом, которые, как оказалось, были тщательно зафиксированы и подшиты к делу.
Самое мерзкое во всем этом то, что московское управление ФСБ, "разрабатывавшее" "эрвээсовцев", не просто терпеливо ждало, когда эти "революционеры" учудят что-либо такое, за что их, наконец, можно будет "закрыть", но от невыносимого "разоблачительного" зуда само их на такое дело спровоцировало.
Мы уже рассказывали о том, как к нам в редакцию пришел один из офицеров ФСБ, имевших отношение к этому делу, как принес прелюбопытные документы, из которых следовало, что подготовка взрыва памятника Петру I велась не просто под полным контролем ФСБ, а фактически по наущению этой самой "конторы", "предложившей" через внедренных агентов объект атаки.
Мы рассказывали, как под контролем ФСБ было подготовлено взрывное устройство, и как оперативники умудрились по ходу дела потерять "взрывника", который долго не мог решиться это устройство все же заложить. И как этот "взрывник" несколько часов ездил с готовым устройством по людному городу, пока горе-оперативники прочесывали близлежащие к памятнику районы в поисках потерянного "объекта".
Не правда ли, все это как-то похоже на неудавшиеся в Рязани "гексогеновые учения"? Тот же почерк…
И после всего этого вдруг такие приговоры. Почему?
Не потому ли, что Кремль со все возрастающей тревогой видит падение собственной популярности и рост народного возмущения.
Не потому ли, что украденное у оппозиции знамя "патриотизма" в руках ельцинских оборотней всё сильнее из "красно-коричневого" становится знакомым грязным власовским "триколором". И Кремль весьма ревниво относится ко всем, кто смеет разоблачать его истинное лицо.
Приговор "РВС" — это демонстративный акт запугивания тех, кто разочаровался в думском пустословии, кто не верит в сказки о "демократии" и кто нет-нет, да и задумывается о том, что только “винтовка рождает власть”.
Вот только смогут ли такие приговоры испугать тысячи новых волонтеров революции? История утверждает, что их этим не сломить.
Смеян ЛУБЯНСКИЙ

1.0x