Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 8 апреля 2002

ПРИДНЕСТРОВЬЕ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ

15(438)
Date: 9-04-2002
ПРИДНЕСТРОВЬЕ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Высокопоставленный функционер российского МИДа в частной беседе стал сетовать на "перекосы" путинской внешней политики. Речь шла в том числе о неожиданно вспыхнувшей дружбе между Москвой и Кишиневым.
"Проблема в том, что Путина убедили, будто Воронин — молдавский Лукашенко, заслон на пути НАТО и так далее… Ставка делается исключительно на него, здесь кроется подвох".
Дипломат, произнесший эти слова, искренне убежден, что политика, выбранная Кремлем в отношениях с Молдовой в ущерб Приднестровью, — результат ошибки, недальновидности, недоразумения, политического промаха. Однако сопоставление некоторых фактов заставляет сделать вывод, что речь идет не об ошибке, но, увы, о планомерной и последовательной работе по свертыванию остатков российского влияния в регионе. И наивная ставка на "пророссийского" президента Воронина прикрывает широкой процесс окончательного ухода России с территорий бывших республик Союза.
Ведь пока в Кишиневе происходит возня, пока воронинцы показательно сражаются с уличной и парламентской оппозицией, к процессу урегулирования приднестровской проблемы подключились серьезные дяди из-за океана.
Не так давно небольшая, но весьма представительная делегация посетила Тирасполь. Помощник заместителя госсекретаря США Стивен Пайфер, посол США в Молдове Памелла Хайд Смит, руководитель отдела по вопросам Украины, Молдовы и Беларуси в Госдепе США Уильям Грегори Пиритт, а также атташе по вопросам обороны майор Брэндан Макэлун, специалист по безопасности Ричард Колхоун, отвечающий за экономику Дмитрий Тартаковский.
В период стремительно нарастающей конфликтности между Молдовой и ПМР, под стук колес уходящих эшелонов с остатками российского военного имущества в Тирасполь явились американцы и любезно предложили руководству Приднестровья свои посреднические услуги. Причем для подтверждения серьезности своих намерений американцы предложили взять на себя оплату всех долгов ПМР за российский газ. Что все это значит — не трудно догадаться. Стоит только сопоставить ряд событий, совершившихся прошлой осенью в Центральной Азии, и вспомнить, что недавно творилось вокруг Абхазии…
В ходе этого знаменательного визита американцы четко заявили, что конфликт между Кишиневым и Тирасполем должен решаться исключительно путем переговоров, и какиелибо формы силового давления одной из сторон на другую — вещь неприемлемая. Эти слова, сказанные на фоне продолжающейся экономической войны, которую Молдова ведет с ПМР, можно воспринимать как прямую поддержку непризнанной республики на левом берегу Днестра.
Таким образом, кремлевские стратеги и их кишиневские друзья последовательно заталкивают Приднестровье в лапы американцев, которые, между прочим, давно уже объявили эту территорию зоной своих национальных интересов.
Приднестровцам не придется выбирать. С окончательным уходом 14-й армии из ПМР конфликтный потенциал в регионе возрастет. Случись чего, американцы с удовольствием возьмут на себя почетную роль арбитров и гарантов спокойствия. При этом абсолютно нельзя исключать вариант, при котором на месте, где некогда дислоцировались российские войска, появятся служащие армии США.
Стоит ли говорить, что возникновение американской военной базы в Тирасполе означает очередной этап геополитической катастрофы, которую переживает зажатая в кольцо натовских аэродромов Россия. Американцы получат великолепную возможность контролировать Кавказ, акваторию Черного моря и территории Молдовы и Украины. При этом приднестровцы имеют неплохие шансы обрести долгожданное признание, но уже под сенью американского флага.
Что ж, московские политики снова проявляют удивительную способность превращать лучших друзей в заклятых врагов. Оскорбления, которые несутся с российского государственного канала в адрес приднестровцев, очевидное потакание политики экономического удушения, которую проводят молдавские власти, наконец абсолютная индифферентность кремлевских начальников к судьбам соотечественников, проживающих на берегу Днестра, выводят Россию за рамки дискуссии о будущем ПМР.
Что касается "дружественной" Молдовы, то в случае разрастания тлеющих внутриполитических и межнациональных конфликтов она сама может оказаться под международным протекторатом.
Недавно председатель партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор заявил, что он и его товарищ по партии, печально знаменитый Илашку, намерены выдвинуть во время апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы требование о том, чтобы Бессарабия снова стала частью Румынии, и провести на эту тему международное судебное разбирательство.
Так или иначе, ситуацию вокруг ПМР уже сейчас можно квалифицировать не как "просчеты", но как глобальный провал всей путинской дипломатии.
Обильно политые русской кровью территории, чудом сохранившиеся для будущей России, бездарно упущены, беззастенчиво брошены к ногам стратегического противника, принесены в жертву во имя очередных иллюзорных целей и политических блефов.
Андрей ФЕФЕЛОВ

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x