Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 марта 2002

ТАБЛО

11(434)
Date: 12-03-2002
ТАБЛО
l Согласно нашим источникам в Вашингтоне, в руководстве США наблюдаются растерянность и нервозность, вызванные последними неудачами американского контингента в Восточном Афганистане и абсолютной неясностью перспектив пребывания американских вооруженных сил в этой стране.
Реальные потери по крайней мере втрое превышают официальную статистику, в то время как политическая база созданного в Кабуле правительства практически равна нулю.
В свете этого и было принято решение о временном отводе сил из районов боев параллельно с переброской дополнительных контингентов из Европы и США. В политическом аспекте в Белом доме осознают, что еще одна подобная неудача — и все планы по "блицкригу на Ближнем Востоке" окажутся "неосуществимыми", тогда как израильско-палестинский конфликт выходит на "финишную прямую". Одновременно с этим в политическом и военном руководстве США расширяется внутренний конфликт между "ястребами" во главе с вице-президентом Чейни и "умеренными" во главе с госсекретарем Пауэлом. Именно в этой связи и была организована "утечка" о "новой ядерной доктрине" Буша ("Завтра" уже писала об этом в конце декабря прошлого года) с включением в число вероятных ядерных ударов, наряду со странами "оси зла", России и Китая. Данную "утечку" тут же опроверг Белый дом, и наши аналитики полагают, что предстоящие две недели должны окончательно прояснить детали "свары" вокруг Буша. Именно ее исход и определит временные рамки будущей "замены Путина на Касьянова"…
l Мировые рынки в начале нынешней недели снова вершат плавное падение после лихорадочных усилий финансового истеблишмента США по "искусственному" повышению курса. Это расценивается как "генеральная репетиция" перед тотальным коллапсом финансовых рынков США. Важнейшим аспектом накатывающегося краха является противоречие в курсе Вашингтона, который стремится к массированному падению сырьевых цен (прежде всего цен на энергоносители) на фоне военно-политической ставки на развязывание ряда "региональных конфликтов", автоматически ведущих к повышению ценовых позиций на сырье. Росту хаоса в мировой экономике соответствует и решение Буша об увеличении таможенных тарифов на сталелитейную продукцию, в том числе от российских производителей. Между тем, "ответные меры" Москвы, касающиеся запрета импорта "ножек Буша", вскоре будут, по мнению экспертов СБД, отменены Москвой, поскольку лично Путин остро заинтересован в "сохранении" диалога с Бушем…
l Прошедший в Лондоне "спектакль Березовского" на тему "взрывов в России" явно не удался, поскольку реальных документов не было предъявлено, а доказательства "свидетелей" выглядели слабыми и малоубедительными. Однако наши эксперты приходят к выводу, что Березовский и не собирался выбрасывать "козырные карты", которые сохраняет до нужного момента. Этот момент связывается с проведением слушаний в Европарламенте, которые будут инициированы Юшенковым и Рыбаковым при поддержке журналистов, ориентирующихся на связку Березовский — Гусинский. "Московская репетиция” слушаний намечена на те дни, когда Киселев и олигархи получат, наконец, "6-ю кнопку", а Примаков и Вольский в нужный момент сыграют свою игру с нанесением удара по путинской группировке "ленинградских чекистов". Вместе с тем, данный план постоянно корректируется на частных встречах, проходящих в возглавляемой Примаковым Торгово-промышленной палате. Там же, по некоторым сведениям, активно участвует "группировка Горбачева"…
l Итоги сессии ВСНП в Пекине показывают, что экономические темпы КНР в ближайшие месяцы возрастут. Сохранение же юаня на прежнем стоимостном уровне (тяжелый юань) позволяет говорить о том, что китайское руководство приняло решение об интернационализации своей денежной единицы. Последнее новое обострение в американо-китайских отношениях и определит "новый курс КНР в придании юаню статуса азиатско-тихоокеанской валюты" сразу после кульминации финансово-экономического кризиса в США…
l В среде "московских олигархов" циркулируют слухи относительно того, что группа Чубайса несколько "ослабла" из-за осложнения взаимоотношений Москвы и Вашингтона, а сам Чубайс вот-вот готов подать в отставку. Однако на самом деле эти "сведения" — лишь дымовая завеса для прикрытия крепнущего взаимодействия "чубайсовской команды во главе с Кудриным" с волошинско-касьяновской группой. В настоящее время ими энергично прокладываются пути сотрудничества с "Горбачев-фондом", что позволит в полной мере использовать того же Примакова и других академиков в "зачистке путинской группировки"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x