Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 марта 2002

ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию РОГОЗИНУ

10(433)
Date: 5-03-2002
ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию РОГОЗИНУ
“Завтра”. Дмитрий Олегович, как бы вы могли прокомментировать информацию о высадке американского спецназа в Панкисском ущелье Грузии, о чем так много говорили в последнее время СМИ? Какие действия должна бы была предпринять Россия в ответном порядке?
Д.РОГОЗИН, председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ. Не так давно в Пентагоне был создан особый отдел, занимающийся дезинформацией. Некоторые источники утверждают, что вся эта так называемая "высадка" и есть не более чем миф, созданный этим отделом. Если же это не так, то Россия будет вправе пойти на достаточно радикальные ответные меры. Такого рода действия, как присутствие спецназа США на приграничной территории, скрываемые от России, могут вызвать жесткую реакцию, в том числе и по проблеме статуса Абхазии и Южной Осетии. Есть группа депутатов, которая уже обратилась в Комитет по международным делам с весьма радикальной постановкой вопроса: если американцы действительно высадились в Грузии, то необходимо официальное признание государственной независимости Абхазии и Южной Осетии. Я считаю, Россия вправе пойти на такие шаги.
От редакции. Публикуя мнение Д.Рогозина, мы помещаем в этом номере также выдержки из обращения И.Георгадзе, лидера грузинской оппозиции, рассматривающего возникшую проблему изнутри и призывающего патриотов России бороться не с Грузией, а с нынешней компрадорской властью.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x