Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 марта 2002

ТАБЛО

10(433)
Date: 5-03-2002
ТАБЛО
l Как сообщают нам из Ташкента, тяжелые бои на востоке Афганистана, которые ведутся уже неделю, привели к потерям личного состава американских подразделений, исчисляемым десятками человек, что тщательно скрывается командованием "антитеррористической группировки". Массированные ракетно-бомбовые удары военной авиации США с применением вакуумных бомб в условиях горной местности оказались малоэффективными. Высказано мнение, что в результате американцы будут постепенно втянуты в разборки афганских полевых командиров по переделу сфер влияния на местном уровне под флагом "борьбы с терроризмом", а рост антиамериканских настроений среди афганских племен и народностей резко усилится. В связи с этим политические перспективы правительства Хамида Карзая оказываются связаны с позицией соседних государств, к которым тяготеют те или иные группы населения Афганистана. Именно с целью заручиться их поддержкой Карзай за последние две недели совершил визиты в Иран, Пакистан и постсоветские республики Средней Азии, тем самым фактически проигнорировав концепцию "Оси зла", оглашенную Дж.Бушем-младшим. Все это, наряду с заключенным в Париже контрактом на поставку Ирану европейских аэробусов, свидетельствует о том, что США не в состоянии сколь-нибудь эффективно контролировать ситуацию в Афганистане и вокруг него…
l Применение США ядерного оружия в военно-политических целях выглядит сегодня наиболее реальным со времен Карибского кризиса 1962 года, такая информация поступила из Вашингтона. На эту возможность указывают не только выступления республиканских ястребов, обвиняющих Россию и Казахстан в безответственности и некомпетентности, якобы позволивших боевикам "Аль-Каиды" обзавестись ядерным оружием, но и рассекречивание ряда бесед президента Р.Никсона с Г.Киссинджером относительно возможности использовать А-bomb во время Вьетнамской войны. Своего рода "прикрытием" для вероятных атомных ударов Америки по Афганистану и Ираку может служить "ядерный сценарий" развития индо-пакистанского конфликта. Нынешняя эскалация насилия в Индии, массовые столкновения индуистов и мусульман вполне соответствуют интересам американских спецслужб, реализующих в этом регионе "стратегию напряженности" с целью вовлечения в конфликт КНР. Согласно той же информации, ведущим мотивом подобной стратегии является ее "благотворное воздействие" на экономическую ситуацию в США…
l Окончательное формирование "олигархического телепула" с присоединением к нему Е.Примакова и А.Вольского означает формирование максимально широкого "антипутинского фронта", сообщают инсайдерские источники. С борьбой за "шестую кнопку" связан и ряд демаршей Б.Березовского, которые должны позволить "команде Киселева" дистанцироваться от своего недавнего "благодетеля" и тем самым продемонстрировать Кремлю свою лояльность. В связи с этим из подготовленного для Березовского "компромата" по настоянию кураторов якобы убраны наиболее впечатляющие свидетельства причастности российских спецслужб к взрывам 1999 года — их время должно прийти ближе к осени, когда В.Геращенко будет эвакуирован с поста председателя ЦБ России, а социально-политические позиции президента окажутся окончательно подорванными...
l Подъем котировок на американском фондовом рынке, по мнению экспертов СБД, носит искусственный характер и не продлится более двух недель, поскольку для его обеспечения, скорее всего, мобилизованы "неприкосновенные запасы ФРС". В этих условиях принятие официальным Вашингтоном решения о "маленькой победоносной войне" — например, против Ирака — "становится весьма вероятным"…
l Снятие с выборов кандидатуры Л.Грача в Крыму может стать прологом массовых беспорядков на полуострове с участием крымских татар и замыканием "дуги нестабильности" по южной границе СССР с привлечением сюда воинских контингентов НАТО "по югославскому и даже косовскому сценарию", сообщают нам из Симферополя. В связи с этим не исключено, что военные маневры североатлантического блока под кодовым наименованием "Твердая решимость", проходящие в том числе на территории Польши, получат определенное реальное наполнение...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x