Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2002

НУЖНА АЛЬТЕРНАТИВА

8(431)
Date: 19-02-2002
НУЖНА АЛЬТЕРНАТИВА
Больше восьмидесяти процентов призывников в России сегодня не идут служить в армию. Несколько лет назад в военкоматах обсуждали и разбирались в каждом новом виде отсрочек и иных освобождений от выполнения священного долга…
Последних пару лет это уже мало кому интересно. Предлогов, чтобы не служить, примерно столько же, сколько и призывников. В комиссариатах рассуждают уже только о процентах. Сколько призывников попадут в части, а сколько — найдут лазейки, чтобы вытечь маленькой струйкой из общего призывного потока. Сейчас эти "струйки" больше похожи на душ, а правовая система вокруг призыва — на дуршлаг. Военкоматы, комплектующие армию на основе нынешних российских законов, невольно находятся в положении человека, решившего наносить воды решетом.
В советские времена у нас была народная армия. В ней служил весь народ. В девяностые годы Российская армия вновь стала рабоче-крестьянской. "Золотая молодежь" откупалась, дети интеллигенции и средних чиновников уходили в вузы. В казармы и окопы отправлялись только дети рабочих и крестьян из русской глубинки. Теперь все меняется. Лазеек для того, чтобы "откосить" от призыва, стало больше. Эти лазейки стали доступны всем, кто обладает хоть минимальным достатком. В итоге армия превращается в войско изгоев. Сюда сгоняют детей из неблагополучных или плохо обеспеченных семей. Военкоматы с готовностью хватаются за малолетних преступников, судимых, согласны брать даже наркоманов. По сути, страна набивает пехоту чем попало, лишь бы получалась толпа. Так формировали пехоту феодальные княжества в Европе перед тем, как предстояло пасть эти княжествам. Так формировал свои легионы Рим, перед тем, как его покорили варвары: в легионы сгоняли рабов, уголовников, гладиаторов. Эти войска рассыпались перед врагами, были неуправляемы для командиров и попросту опасны для самого Рима.
Один мой знакомый, старлей-гвардеец, должен был читать перед солдатами двух гвардейских мотострелковых рот под Москвой лекцию по ОГП — общественно-государственной подготовке про Куликовскую битву и Дмитрия Донского. В заполненном зале ДК не оказалось ни одного русского лица — раскосые веселые глаза, угольно-черные волосы, щетина, азиатский говор. Офицер тогда решил, не меняя эпохи, сменить тему — рассказал бойцам про Ледовое побоище и разгром немцев. Говорит, что бойцам понравилось...
Нынешние споры вокруг закона об альтернативной службе еще раз наглядно высветили все проблемы армии. Молодых людей, которым по-настоящему необходима альтернативная служба, то есть настроенных прожить всю жизнь на принципах гуманизма, непротивления злу насилием, решивших никогда не использовать нигде силу, в России немного, и с каждым годом становится меньше.
Несмотря на мощную пиар-кампанию, устроенную заинтересованными СМИ и депутатами, всем ясно, что закон придуман для "откоса" новой массы призывников. Красочные ролики про нескольких взрослых бугаев, ухаживающих за дедушками и бабушками, помогающих в больницах. Вообще-то с задачей ухода за стариками и инвалидами и снабжению их кефиром и батоном вполне смогут справиться пионеры или октябрята, если возродить нормальную воспитательную работу со школьниками.
Но благостный образ нескольких сот реально работающих в социальной сфере призывников СМИ усиленно растягивает на все десятки тысяч наркоманов, алкоголиков и тунеядцев, которые не хотят служить Родине. Новая норма только открывает новые формы взяток и обогащения чиновников. "Альтернатива" — кормушка для военкоматов и врачей, для самых разных контор, которые теперь могут проще, "на законном основании" сшибать деньги с призывников и родителей. Все это работает не только на потенциальных взяточников в комиссариатах, но и на старых добрых либералов-западников. Для них — это торжество либеральных идей и подлинной демократии в России. И поскольку оно напрямую влечет за собой очередное ослабление по Российской армии, оно щедро оплачивается западными фондами и спецслужбами.
Видимо, в успех больничных ура-репортажей НТВ не верили и сами организаторы проведения закона об альтернативной службе. Настоящий "пиар" попер в решающие десять дней. Ни с того ни с сего из разных частей ударились в бега солдаты-срочники. За одну неделю, прошедшую между слушаниями в Думе и в правительстве, были побиты все мыслимые и немыслимые рекорды по бегству из частей с оружием и по жертвам среди мирного населения. Характерно, что бегали не молодые солдаты, которые могли бы жаловаться на неуставные отношения. Бежали почти "дембеля", которым вроде бы и бежать-то незачем. Бежали бойцы спецподразделений — морпехи и десантники. Бежали отлично подготовленные бойцы, которые выделялись всегда в лучшую сторону. Психологическая стойкость, рассудительность и хладнокровие в ходе преследования и последнего боя ульяновских десантников отметает любые версии об их неуравновешенности и желании поиграть в "Рембо". Сейчас нельзя сказать ничего о реальных причинах массового бегства из казарм и нарочитой кровавости этих историй. Впрочем, демСМИ, отстаивающие идеи либерального варианта альтернативной службы, оказались заранее готовы к этим событиям. Все они в один голос твердили, что армия становится опасной для страны, а значит, альтернативная служба необходима.
Конечно, альтернативная военная служба не спасет нас от проблем в армии, и здесь никакая пропаганда ничего не значит. Но Российская армия действительно становится опасной для страны. Уровень ее оснащения, вооружения, снаряжения, обеспечения таков, что он опасен: как для военнослужащих этой армии, так и для мирного населения. Армия ядерной многонациональной страны с громадной площадью, финансируемая в рамках бюджета маленькой африканской республики,— это опасно и для самой армии, и для страны, и для всего мира.
Но выход лежит не в уничтожении армии как таковой, на что многозначительно намекают лоббисты альтернативной службы. Любая чужая армия, которую придется кормить вместо своей, будет во сто крат опасней и дороже для россиян.
Армии нужны не новые законы в дополнение к тысяче старых, не новые уставы и наставления. Армии нужны деньги, оружие, горючее, как это ни скучно слушать для либеральных "стратегов". Нужна военная реформа, не ограниченная перевешиванием ножных полотенец в казармах, перешиванием шевронов на кителях и перекраской знаков на броне все тех же старых машин.
На самом деле нам, России, не нужна альтернативная служба. Нужна альтернативная армия, альтернативное государство. Русские парни не боятся брать в руки оружие, любят стрелять и попадать по мишеням, хотят учиться военному делу настоящим образом. Чтоб летчики летали на самолетах, флот ходил по морям, танки утюжили директриссы, а пехота бегала на марш-бросках, месила пулями деревяшки ростовых и поясных истуканов. Вот какая альтернатива нужна Российской армии.
Александр БРЕЖНЕВ

1.0x