Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 февраля 2002

ЭТО ЛИШЬ ЦВЕТОЧКИ...

7(430)
Date: 12-02-2002
Author: Борис Абрамов
ЭТО ЛИШЬ ЦВЕТОЧКИ...
Приведу пример из лиЧного опыта общения с кавказцами. Это касается цветочного бизнеса, которым в Москве в основном занимаются азербайджанцы. Они еще в 1986-1987 г.г. в жесткой конкурентной борьбе победили украинских и прибалтийских кооператоров и в настоящее время безраздельно господствуют на всех торговых точках столицы.
Это объясняется баснословными доходами от продажи цветов, которые практически сопоставимы с доходами от торговли оружием. Так, один миллион рублей, вложенный в цветы, уже через неделю дает доход в три миллиона. Эксперты считают, что годовой доход цветочных королей столицы исчисляется миллиардами. И все это идет мимо государственного кармана! А нам все время талдычат, что в стране нет денег. Так вот же они, лежат на поверхности, нужно только нагнуться и взять их.
Сами кавказцы цветами не торгуют. Это занятие они давно перепоручили русским девушкам и приезжим украинкам, и только "крышуют" этот бизнес, защищая торговок цветами от рэкета и разгоняя владельцев подмосковных шести соток, рискнувших продать десяток букетиков, чтобы пополнить свой скудный семейных бюджет. А отсюда и неприязнь москвичей к выходцам с горного Кавказа.
В этом отношении весьма показателен случай, свидетелем которого я стал в канун 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обычно, каждый год перед Днем Победы, я посещаю Люблинское кладбище, на котором захоронены мои родители, привожу в порядок их могилки и кладу живые цветы.
По пути на кладбище обязательно заезжаю на рынок у Теплого Стана и покупаю цветы. Так было и в этот раз. Цветов — море, но цены на них запредельные. Снижать их хотя бы на рубль продавщицы категорически отказываются — таково требование хозяев товара.
Но тут, прямо около выхода из метро, я заметил небольшую группу людей, толпящихся около русского мужчины, торговавшего ранними тюльпанами. Торговля шла бойко, цены на цветы чисто символические. Да это и понятно, ведь завтра величайший праздник, который никакие "демократические" преобразования не смогли вытравить из сознания русского люда. Когда подошла моя очередь, в ведерке у мужчины оставалось не больше двух десятков тюльпанов.
И в этот момент, словно из-под земли, появился кавказец, одетый в традиционно кожаную куртку черного цвета. С бранью и угрозами он сразу набросился на торговца тюльпанами.
— Сколько раз тэбя нужно прэдупреждать? — забрызгал он слюной. — А ну, быстро уматывай отсюда!
Мужчина засуетился, глаза его виновато забегали.
— Да у меня всего несколько цветочков осталось, — заюлил мужчина. — Вот сейчас их продам и уйду...
— Вон отсюда! — загремел голос кавказца. — Это моя территория!
Но тут он встретился взглядом со мной и как-то разом сник. Толпа возбужденно загудела, послышались гневные выкрики.
— Совсем затюкали русского человека! Проходу от вас нет! В светлый праздник три шкуры с москвичей дерете!..
За всем этим настороженно наблюдал милиционер, готовый в любую минуту вступиться за кавказца. Но тот быстро исчез в толпе. И правильно сделал. Почуял "горный орел", что жареным запахло.

1.0x