Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 февраля 2002

СТРЕЛЬБА ПО ВЛАСТИ

7(430)
Date: 12-02-2002
Author: Борис Гунько
СТРЕЛЬБА ПО ВЛАСТИ
Давно известно, что в маленьких городах начальству творить произвол куда легче, чем в больших, а простому работяге добиться справедливости гораздо труднее. Поэтому начальство в таких местах, как правило, понаглее, а работяги потише и терпеливее. Но, правда, случается порой и так, что "сорвут с резьбы" такого тихого и терпеливого, и тогда уже мало кто позавидует господам-начальникам.
В маленьком 18-тысячном городке Сим Ашинского района Челябинской области все так и случилось. В то время когда рабочие жилищно-коммунального хозяйства бастовали, требуя зарплату, которую, если и давали, то лишь отравленной ацетоном водкой или червивой мукой, начальник этого МУП ЖКХ Виктор Владимирович Иванчиков построил себе коттедж. Когда на городском собрании его спросили, откуда деньги, он скромно выразился в том духе, что, мол, когда были деньги тогда и строил. А как же не быть деньгам, если градообразующий авиационный завод "Агрегат" и окружающие город леса в мгновение ока из общенародной были превращены в частную собственность местного начальства (акционирование, как известно, есть всего лишь фиговый листочек для дураков). К грабящей город элите относился и главный инженер МУП ЖКХ А.В. Кудрявцев. И у него спрашивали, откуда, мол, деньги? Да что толку-то? Всем ведь и без того ясно: потому у богатых прибывает, что у бедных убывает.
... Пенсионер Геннадий Петрович Скарлыгин, в недавнем прошлом рабочий, жил на верхнем этаже старой "хрущевки" в подъезде, где чьей-то детской рукой было нацарапано: "Я хочу есть!". Его квартиру во все времена заливало водой. При этом помощи со стороны жека никакой не было, хотя оплата за "ремонт" отдельной строкой бралась с жильцов ежемесячно! Поэтому приходилось старику за счет своих сил и средства постоянно и крышу чинить, и ремонт квартиры делать. Много лет он не только терпел все это, но, будучи человеком чрезвычайно добрым и отзывчивым, принимал близко к сердцу и чужую беду, а потому и другим всегда помогал охотно и бескорыстно.
И вот случилось нечто, казалось бы, совершенно невероятное. Утром 26 марта Геннадий Петрович зашел в кабинет начальника МУП ЖКХ В.В. Иванчикова и, получив очередную дозу хамства, убил из обреза инженера А. Кудрявцева, а затем тяжело ранил Иванчикова. После этого сам пришел в милицию, заявил о том, что сделал, и сдал обрез...
Потрясенное этим событием население города сразу же разделилось на три категории: негодующее меньшинство богатых, абсолютное большинство ликующих бедных и прослойку лепечущих: "Конечно, начальство охамело, жизнь у многих невыносимая, но ведь не стрелять же!"
Да! Большинство жителей города на стороне Скарлыгина, причем не только в связи с тем, что ранее знали его только как хорошего, справедливого человека, но и потому, что за случившимся фактом увидели не тривиальную уголовщину, а нечто гораздо более значительное. Люди говорят, что Геннадий Петрович глубоко переживал все то мерзкое, что ныне стало твориться в нашей жизни: безразличие властей к нуждам и страданиям людей, гибель природы, преступность, безумные цены, нищенские зарплаты и пенсии. "Конечно же, все это у него накопилось, вот и не выдержала душа!" — говорили многие. А одна женщина с трибуны городского собрания заявила: "Слава Богу, что у нас, в Симе, появился Емельян Пугачев! Он наш защитник!"
Когда симский "Совет защиты прав рабочих и служащих" организовал сбор денежной помощи семье Скарлыгина, то откликнулись даже те, кто не всегда в состоянии купить себе хлеба. Многие готовы помогать Скарлыгину потому, что увидели в нем человека, наконец-то совершившего такое, на что власти уже не смогут не обратить внимания.
Все с напряжением ждали суда. Конечно, в прежнее, советское время можно было надеяться, что "истину установит суд". Но при капитализме подобное, да еще когда бедняк порешил богатея, практически невероятно. Мало ли что Скарлыгин был честным человеком и выступил против несправедливости! Ведь теперь в цене совсем другие качества. Да и суды сегодня, как и все прочее, покупаются и продаются. Кроме того, рассчитывать на справедливость в данном случае было очень трудно еще и потому, что дело Скарлыгина приобрело особую остроту в связи с тем, что пришлось на момент наступления новой беды для всех трудящихся — треклятой жилищно-коммунальной реформы. Естественно, что власти сразу же стали применять меры к тому, чтобы коммунальные вопросы не были признаны причиной поступка пенсионера. Так, усиленно распускались слухи, что Скарлыгин якобы был в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотя все знавшие его утверждают, что никогда не видели его хотя бы слегка "под мухой".
Тщетно боролись жители Сима за то, чтобы суд состоялся в их городе. Это было необходимо для того, чтобы суд ощутил обстановку в городе, услышал мнение людей о происшедшем, в том числе и мнение симского "Совета защиты прав рабочих и служащих", который считает поступок Скарлыгина не бандитским нападением, а протестом против безразличия властей к страданиям народа. В случае проведения суда по месту происшествия стали бы более понятны не только истинные причины поступка Скарлыгина, но и многие весьма неприятные для местных властей моменты. Последнее, естественно, никак не входило в интересы властей, а потому Скарлыгина сразу же вывезли из городка и судили в Златоустье, что дало возможность совершить откровенную расправу.
На суде Скарлыгин рассказал, что подвело его к совершенному поступку: "Дом стоит 32 года и ни разу не ремонтировался. 15 лет тому назад я сам поставил в квартире батареи за свой счет. Сейчас они сгнили, их опять надо менять. Крыша дома над моей квартирой прохудилась и ее стало заливать водой. Появилась плесень, которую я пытался вывести купоросом. В зимнее время по квартире ходили в валенках, спали в одежде. Жена простыла, заболела и стала инвалидом. Сейчас почти не слышит. Мои заявления сначала выбрасывали, потом перестали пускать меня в кабинет. С большим трудом добился получения 4 листов железа в МУП ЖКХ и сам сделал ремонт крыши. Через две недели вода опять потекла по стенам. Пошел смотреть, в чем дело. Оказалось, что железо украли..."
Какое же терпение нужно иметь, чтобы вынести такое издевательство? Как быть, если люди поставлены в такие условия, что буквально нигде невозможно доказать самую простую, бесспорную истину? Но какое дело до этого буржуазному суду, тем более в глубинке, где всем вершат местные сатрапы! И несчастному старику влепили целых десять лет. На основании материалов судебного процесса над Г. Скарлыгиным в г. Златоусте Челябинским областным судом появляется естественное желание задать председателю суда Александру Борисовичу Мягкову несколько простых вопросов: "Неужели вы не знаете о существовании статьи 107 УК РФ, предусматривающей наказание за совершение преступления в состоянии аффекта? В ней сказано: "Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок?".
Вы же знаете, сколько лет в каких формах происходило издевательство над человеком. Вы знаете и о том, что перед тем, как выстрелить в Кудрявцева, Скарлыгин ему сказал: "Ты обещал мне, должен сделать!" На что Кудрявцев ответил: "Что я тебе обещал? — и отвернулся. Разве такой ответ, да еще после стольких лет откровенного издевательства, не может вызвать состояние аффекта? Статья 107 совершенно адекватно соответствует сложившейся ситуации. И вы прекрасно понимаете это. Выходит, что вы просто служите интересам зажравшейся и охамевшей буржуазии. Ваша позиция удивляет и в том плане, что даже прокурор-обвинитель запросил Скарлыгину наказание сроков в 8 лет лишения свободы, а вы даете целых 10 лет. Хотелось бы знать: это ваше собственное решение или рекомендация по "телефонному праву"?
Ясно, что нужен повторный суд по делу Г.П. Скарлыгина, причем именно в его родном городе Симе и при условии глубокого изучения всех обстоятельств дела и личностей пострадавших.
Но суд судом, а мы — советские люди — должны ясно понимать, что случившееся в маленьком уральском городке, при всей своей кажущейся невероятности, есть проявление объективной закономерности, которая с течением времени неизбежно будет заявлять о себе все чаще и масштабнее. Ибо не может и не будет наш народ бесконечно долго терпеть всю ту мерзость, которую навязал ему капитализм.
Сколько прекрасных советских людей, не видя иного способа вырваться из объятий этой мерзости, уже покончили с собой! Повесился Маршал Советского Союза Ахромеев, отравила себя выхлопными газами автомобиля замечательная советская поэтесса Юлия Друнина, бросился под поезд защитник Брестской крепости Т. Зинатов, покончил с собой ветеран Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Ф. Штанько...А разве перечтешь всех офицеров, застрелившихся от стыда, что не могут прокормить свою семью; работяг, повесившихся по той же причине, матерей, что от лютого голода выбросились из окон, прижимая к груди своих малолетних детей. И разве не закономерно, что в конце концов за ограбленных и униженных советских людей стал все чаще возникать один и тот же справедливый вопрос: "Почему должны умирать мы, а не наши поработители и убийцы?"
Многие люди уже не только задали себе такой вопрос, но и ответили на него делом. И хотя путь, избранный ими, не ведет прямиком к желанной победе, ибо это путь одиночек, которым противостоит организованная и до зубов вооруженная сила капиталистического государства, но этих людей нужно и можно понять. Ибо они совершают, пусть и не слишком эффективный, но все-таки подвиг, и тем самым поднимают в сознании других планку человеческих возможностей. Взять того же Геннадия Петровича Скарлыгина: наверняка ведь множество жителей Сима считали, что на начальство и посмотреть-то косо невозможно, а он просто и ясно втолковал им, что и не такое возможно. И теперь эти люди наверняка будут смелее.
Это уже собственной шкурой чувствуют наши грабители-толстосумы. Об этом, в частности, говорит заявление на суде раненого, но оставшегося в живых начальника МУП ЖКХ В. Иванчикова: "Сделали из него национального героя, а как нам жить? Нам звонят: "Мало вас стреляют!" Об этом говорит и тот факт, что на вопрос: "Как вы относитесь к поступку Скарлыгина?" — минимум каждый второй горожанин отвечает: "Эх! Не с того он начал!"
... Сегодня все советские люди, замученные проклятыми "реформами", должны помогать друг другу. Надо выручить или хотя бы облегчить участь Г. Скарлыгина! Его поступок для нашего времени — знаковый и касается каждого гражданина уничтожаемой врагами народа нашей великой Родины! Ему нужна юридическая, материальная и моральная (письма!) поддержка. Главное, чтобы он выжил. А там — пройдет и не так много времени, и Революция откроет двери его темницы.

1.0x