Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 февраля 2002

ВОПРОС В ЛОБ Голямрезе ШАФЕИ

ВОПРОС В ЛОБ Голямрезе ШАФЕИ
"Завтра". Господин Посол, последние воинственные заявления президента США Джорджа Буша недвусмысленно указывают на перспективу проведения "контртеррористической операции" не только на территории Афганистана, но и в других странах. К государствам, образующим, по выражению Буша, "ось зла", был причислен Иран. Как мы знаем, подобная риторика со стороны официального Вашингтона вполне может означать подготовку к силовой акции. Какие, на ваш взгляд, формы может принять ответ Ирана на военную агрессию со стороны Соединенных Штатов?
Голямреза ШАФЕИ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России. Мы очень надеемся, что американские руководители образумятся и не совершат такой ошибки, как агрессия против Ирана. Ведь силовая акция по отношению к Ирану имела бы непредсказуемые последствия для всего мира. Следует подчеркнуть, что Иран — это не Афганистан. Абсолютно ясно, что все внутренние разногласия в иранском обществе моментально исчезнут, как только встанет вопрос о защите родины. Мы, иранцы,— инициаторы диалога между цивилизациями, мы последовательно выступаем за мирное решение любых проблем, но Иран, как и всякое суверенное государство, оставляет за собой право использовать любые методы отпора агрессору.
ОТ РЕДАКЦИИ. Конечно, США в ближайшее время не пойдут на полномасштабный конфликт с Ираном, однако политика санкций, шантажа и угроз, направленная против суверенных государств, как мы знаем, может быть подкреплена нанесением ракетно-бомбовых ударов по "неблагонадежным", с точки зрения Америки, объектам. Совершенно очевидно, что практика "гуманитарных" и "миротворческих" бомбардировок, безапелляционно применяемая США по отношению к неугодным странам, и есть высшая форма терроризма. Так что "ось зла", о которой говорил Буш, начинается в Вашингтоне. Но вряд ли американцы проведут "профилактическую" ракетную атаку по таким потенциально опасным для мирового сообщества объектам, как Пентагон, Белый дом и Капитолий.
Публикацию подготовил Андрей ФЕФЕЛОВ

1.0x