Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 января 2002

ВОПРОС В ЛОБ Анатолию ЧУБАЙСУ

4(427)
Date: 22-01-2002
ВОПРОС В ЛОБ Анатолию ЧУБАЙСУ
"ЗАВТРА". Ваша фамилия устойчиво ассоциируется с "приватизацией", к которой большинство людей, в том числе даже некоторые либералы, относятся крайне негативно. Иные ваши коллеги по этой "приватизации" и прочим "реформам" уже находятся за решёткой, на некоторых заведены уголовные дела. Сейчас вам вновь предрекают отставку с поста главы РАО ЕЭС. Похоже, и ваш час близок?
Анатолий ЧУБАЙС, глава РАО "ЕЭС России". Это всё слухи, которые распускают мои оппоненты. Три с половиной года назад в энергетику страны пришла новая команда. И сегодня у нас есть все основания сказать, что за это время РАО ЕЭС как крупнейшая энергетическая компания страны во главе со мной прошла сложнейший путь преобразования в нормальную рыночно ориентированную бизнесструктуру. Три года назад РАО ЕЭС было предприятием с падающим объёмом производства, с растущими долгами, с невыплаченной заработной платой, с остановленным инвестиционным циклом. Сегодня у РАО ЕЭС растёт объём производства, сокращается объём задолженностей, а это означает, что мы добились не только 100-процентной оплаты всей реализованной продукции, но и что наши должники возвращают ранее накопленные долги. На 1 января этого года, впервые за десять лет, а может, и за всю историю человечества, РАО ЕЭС вообще не имеет неурегулированных долгов по отношению к своим крупнейшим поставщикам: к Газпрому, к "Росэнергоатому". А это означает, что мы превратились в бизнесструктуру с прозрачным балансом, с современными корпоративными процедурами, которая теперь может поставить самый главный для нас вопрос — вопрос об инвестициях. Без масштабного инвестиционного прорыва энергетика страны окажется на грани катастрофы. Собственно, ради этой задачи и задумано всё то, что называется реструктуризацией энергетики страны. Поэтому наши дела позволяют нам вполне уверенно смотреть в глаза нашим потребителям и не бояться никаких слухов.
ОТ РЕДАКЦИИ. Уже десять лет, как к руководству страны пришла команда "реформаторов". Россия, со всей своей некогда могучей энергетикой крупнейшей державы мира, за это время превратилась в "третью страну", послушно исполняющую любую прихоть США. Десять лет назад российская энергетика обеспечивала теплом и светом все, даже самые отдалённые города и посёлки нашей необъятной Родины. Сегодня же в геометрической прогрессии растёт количество гробов, заколоченных не без помощи вымораживания и "веерных" отключений РАО ЕЭС. Города и посёлки, целые регионы сутками, а то и неделями остаются без электричества и отопления. Теперь главной задачей Чубайса, как он сам говорит, является масштабное привлечение инвесторов, то есть продажа естественной структурообразующей энергетической монополии, коей является РАО ЕЭС, западным "денежным мешкам" — разумеется, за хороший процент. А между тем, на 1 января этого года, впервые за десять лет, а может, и за всю историю человечества, в Ульяновске от обморожения погибли 5 новорождённых младенцев — всего лишь потому, что все больницы и роддома города сутками оставались без тепла и электричества. Отныне сосулька, угрожающе свисающая с потолка палаты, где погибают новорождённые, будет справедливым приговором "главному энергетику", столь самоуверенно смотрящему в мёртвые глаза замёрзших по его вине “потребителей”.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x