Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 января 2002

ТАБЛО

4(427)
Date: 22-01-2002
ТАБЛО
l Визит Путина во Францию и Польшу, как сообщают наши источники в дипломатических кругах, еще раз продемонстрировал все особенности его внешнеполитического курса. Посетив мемориал Армии Крайовой, российский президент снова, как это уже было в Финляндии у памятника Маннергейму, "склонил голову" перед памятью тех, кто воевал против советских войск, и тем самым символически выразил свое окончательное согласие с пересмотром итогов Второй мировой войны в любой угодной Западу редакции. Более того, сам его приезд в Польшу является фактическим поощрением расширения НАТО на Восток и свидетельством готовности Кремля не только низвести свою страну до уровня региональной державы, но и пойти на значительное ограничение ее суверенитета (учитывая антироссийскую позицию Варшавы по "чеченскому вопросу" и т.д.). Неудивительно, что в "экономической" части визита, связанной с интересами Газпрома (постройка газопровода в ЕС через территорию Белоруссии и Польши), никакого прогресса на переговорах с А.Квасьневским достигнуто не было. Что же касается пребывания в Париже, то здесь Путин Что же касается пребывания в Париже, то здесь Путину пришлось объясняться с Шираком насчет введения РФ высоких пошлин на подержанные иномарки. Конечно, никаких убытков европейским автомобилестроителям эта "протекционистская мера не принесет", зато поможет близким к Кремлю "новым олигархам", взявшим под контроль отечественный автопром, вздуть цены на "Жигули" с "Волгами", а часть полученных сверхприбылей пустить в избирательный фонд 2003-2004 годов. Именно с реализацией этой схемы был связан известный демарш О.Дерипаски против вступления России в ВТО. Путин надеялся, что "цена вопроса" окажется поэтому формальной — информационно-политическая поддержка Ширака и процесса европейского объединения с переходом на общую валюту. Более того, в качестве "компенсации" странам ЕС за возможные потери планировалось предложить как раз увеличение поставок газа в Западную Европу по "польскому маршруту". Однако "размен" не состоялся…
l Объединенная конференция в Токио по оказанию экономической и гуманитарной помощи Афганистану, которая завершилась широковещательным принятием программы общим объемом 6 млрд. долл., являлась в основном пропагандистским мероприятием, передают нам из Ташкента. На деле все ограничится выделением в десять раз меньшей суммы, которую приблизительно равными долями в самое ближайшее время должны внести Япония и Евросоюз. Американцы же намерены ограничиться в основном словесными декларациями о помощи, поскольку уже к марту-апрелю эксперты ожидают резкого обострения "партизанской войны" со стороны различных племенных и религиозных формирований против иностранных контингентов на территории Афганистана, а потому "в связи с резким изменением обстановки" мифическая американская помощь просто "не успеет" дойти до адресата. Ожидается, что "необъяснимые авиакатастрофы" американской и европейской техники в Центральной Азии вскоре станут пугающе регулярными…
l Информацию о президентском "Боинге-767", закупленном год назад китайцами у компании "Дельта эйрлайнз" и напичканном шпионскими "закладками", по мнению экспертов СБД, можно рассматривать как первый сигнал Пекина в адрес Вашингтона, выражающий недовольство КНР развитием событий в Центральной Азии. Показательно, что эта информация стала достоянием гласности всего за несколько недель до запланированного визита в Китай президента Буша, хотя вряд ли за время столь длительных "летных испытаний" китайские спецслужбы не удосужились провести проверку "Боинга" на шпионскую технику. Наверняка, в ходе неизбежного теперь обсуждения данного инцидента "на китайской территории" американскому президенту придется познакомиться с другими неприятными для себя сюрпризами из уст руководителей КНР. Учитывая прочные связи китайской диаспоры в США с демократической партией (достаточно вспомнить быстро погашенный скандал с финансированием избирательной кампании Клинтона), можно предположить, что удар по "команде Буша" окажется чрезвычайно чувствительным, и для "сохранения лица" официальному Вашингтону придется или срочно сворачивать операцию в Афганистане, или первому пойти на конфронтацию с Пекином, чем не преминут воспользоваться демократы…
l Инсайдерские источники в окружении одного из "беглых олигархов" сообщают, что передача лицензии ТВ-6 в руки "творческого коллектива тележурналистов", как это и предлагалось изначально М.Лесиным с А.Волошиным, вполне отвечают интересам "исключенного из числа акционеров" Б.Березовского. Последний сохраняет полную возможность "финансировать ведущих журналистов в частном порядке" и таким образом обеспечить необходимое информационное воздействие на аудиторию телеканала, включая период избирательного цикла 2003-2004 гг. Тем самым повторилась бы ситуация с НТВ, так и не взятым, по сути, под контроль Кремлем. Именно с этим связывается отмена вещания ТВ-6 в ночь на 22 января. Сообщается также, что обещание Березовского "в конце февраля рассказать правду о гексогеновых взрывах" достигло своей главной цели, спровоцировав очевидное "отсечение Абрамыча" от единственного российского телеканала, находившегося в его распоряжении. Между тем потенциальный "разоблачитель кремлевских тайн", скорее всего, изначально воспользуется услугами зарубежных СМИ, а столь нервная реакция Кремля, сразу перешедшего в "ответную атаку" может утвердить общественное мнение в том, что "нет дыма без огня", подчеркивают наши информаторы…
l Внеочередной съезд КПРФ, посвященный вопросу юридической перерегистрации партии коммунистов, еще раз подтвердил, что КПРФ остается крупнейшей оппозиционной силой в российском обществе, а Г.Зюганов — ее безусловным лидером и кандидатом на пост президента России. В связи с этим, как сообщают источники в околоправительственных кругах, здесь выражаются сомнения в том, будет ли "гарантированное второе место" целью КПРФ в предстоящем избирательном цикле, или же коммунисты, воспользовавшись резким ухудшением социально-экономической ситуации, "зайдут слишком далеко"…
l Визит в Россию бывшего руководителя института космических исследований академика Р.Сагдеева, выехавшего (а по сути, бежавшего) в начале 90-х годов в США и женившегося на Сюзен Эйзенхауэр, внучке одного из бывших американских президентов, вызван наметившимся оживлением в ракетно-космической индустрии России, вызывающим беспокойство у ведущих корпораций американского ВПК. Кроме того, активизация программы НПРО ("звездные войны") обнаружила зияющие бреши в ее научно-техническом обеспечении. Похожее на вербовку рекрутирование и предоставление места в Мэрилендском университете сделали Сагдеева “главным экспертом” по российскому ВПК. Поэтому спецслужбами США, очевидно, принято стратегическое решение в ускоренном порядке "импортировать" недостающие идеи, разработки и кадры из России. С целью проведения начальной фазы переговоров с представителями российских "верхов" и научного сообщества в РФ фигура нынешнего профессора Мэрилендского университета является идеальной, сообщают из Нью-Йорка…
l По результатам подписной компании на 2002 год среди московских литературных журналов безусловно лидирует "Наш современник" (11200 экземпляров). Для сравнения: у "Дружбы народов" — 3000 подписчиков, у "Знамени" — 5 500, у "Молодой гвардии" — 1 500, у "Москвы" — 4 000, у "Нового мира" — 9 400, у "Октября" — 4200. Несмотря на суровую рыночную реальность лишенный официальной поддержки русский журнал "Наш Современник" не только сумел выжить, но и превзошел по тиражу так называемые "еврейские" издания, которые все эти годы обильно поддерживались то Фондом Сороса, то Министерством культуры РФ (сейчас примерно треть тиража "Нового мира", "Знамени" и "Октября" оплачивается за счет казны). Феномен "Нашего современника", по мнению экспертов СБД, связан с идеологией этого журнала, на страницах которого соседствуют произведения "красных" и "белых" мыслителей. Сплав традиционного русского патриотизма и советского экономизма, обеспечивший России победу в великой войне, стал основой концепции "Нашего современника". Характерно, что по отдельности "красная" и "белая" составляющие "работают" менее эффективно. О чем свидетельствуют тиражи уважаемых патриотических журналов "Молодой гвардии" и "Москвы".
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x