Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 21 января 2003

МОЛИСЬ, КОММУНИСТ!

4(479)
Date: 21-01-2002
Author: Андрей Фефелов
МОЛИСЬ, КОММУНИСТ!
Деятели, близкие к КПРФ, НПСР и прилегающим к ним структурам, знают, что на носу "очередные выборы". Хочется их поправить. На пороге не очередные, но решающие выборы. Для нынешней "оппозиции" лимит на выборы исчерпан.
Можно сколь угодно долго сетовать на иезуитскую тактику властей, на отсутствие денег и собственную недееспособность. Но главное понимать — впереди схватка, а не "процедура".
Положение критическое, но не безнадежное. Формула "предвыборная борьба" должна быть заменена концепцией предвыборной войны. При чем тут "объективная позиция" и "принципиальность", когда речь идет о жизни и смерти? Ведь в конце нынешнего года решится судьба не отдельных политических фигур или партий — речь идет о России. О существовании исторической России, которая за всю свою суровую историю терпела бури и страшнее, чем "предвыборная кампания", но она никогда не была так слаба, как сейчас. Если грядущие выборы в умах партийных стратегов представляются в виде "необходимого, но безнадежного дела", то это трагедия не только их личная, но и всех русских людей, которые о каких-то там выборах пока и не думают вовсе…
Победа левопатриотических сил на парламентских выборах возможна. Протестный ресурс в России огромен. Но для победы недостаточно "технологий" и даже уверенности в своей правоте. Главное — решимость, способность рисковать и сражаться до конца.
Победа на нынешних выборах для оппозиции — это не только места в парламенте. Лоббизм, пространство политического маневра, поддержание собственного статуса — важные вещи. Однако победа, если она в результате сверхусилия состоится, даст нечто большее. Это будет прежде моральная победа над нынешним "незыблемым", встроенным в застывающий неприглядный мировой порядок, режимом. Она вселит веру в собственные силы, а самое главное — веру в Россию как альтернативу сущему, ложному, временному и безысходному...
Если победа состоится — это будет победа над усталостью. Фактор утомления, разочарования, безнадежности будет преодолен. Автоматически произойдет омоложение оппозиции. Кого-то такая перспектива может ошеломить, испугать, заставить ерзать в кресле. Но, как известно, вброс в кровь свежего гемоглобина никому не повредит... Если это и вызовет сперва легкое головокружение, то в будущем, вероятно, приведет к скачку энергии, к повышению в данном случае политической потенции.
И еще. Победа в парламенте — это трамплин для президентских выборов. Завоевание верховной власти в стране объективно — цель любой группировки, мыслящей себя самостоятельной силой в политике. Воля к власти, желание власти, очарование власти, на волне успеха завладев умами лидеров, станет зерном, брошенным во взрыхленную почву.
Трудно и неприятно говорить о том, что будет, если чаемой победы не случится. В этом случае оппозиция в нынешнем ее виде перестанет существовать. "Может быть, это и хорошо?"— скажут иные. Однако фактор дефицита исторического времени, многочисленные моральные издержки, связанные с дезинтеграцией оппозиционных политических элит, очевидно, обернутся не корпоративной, но духовной и идейной катастрофой для российских левых… Как результат: внутренние потрясения в оппозиционных структурах, смещение лидеров, попытки смены идеологем, дисперсия слоя поддержки, размельчение электоральной базы. Стоит ждать возвращения в оппозицию "отработанного политического материала" прошлых лет, который в тяжелый момент не упустит возможности подхватить символы и лозунги оппозиции и взять долгожданный реванш, но едва ли будет способствовать выстраиванию Новой оппозиции.
Коммунист, знай: лимит на выборы исчерпан. Впереди драка. Как писал Александр Блок: "…Теперь твой час настал, молись!".

28 марта 2024
1.0x