Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 января 2003

ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ

ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ
Почти три года назад были арестованы члены РКСМ(б) Надежда Ракс, Лариса Романова и Татьяна Соколова. ФСБ обвинило их в совершении взрыва у приемной этой службы и в уничтожении взрывом памятника Николаю II под Подольском. Все обвинение было построено на лжесвидетельстве тележурналиста передачи "Скандалы недели" (ТВ-6) Стволинского и самооговоре четвертой подсудимой — О. Невской. Последняя от "признательных" показаний, выбитых у нее сотрудниками ФСБ путем шантажа, оказавшись на свободе, отказалась.
Бросив на раскрытие столь "серьезных" актов "терроризма" не самые худшие силы, ФСБ потратило аж полтора года (!), чтобы доказать вину "террористок", точнее, чтобы сфабриковать пресловутое "дело НРА". За это время в ход были пущены испытанные приемы: шантаж, угрозы, психическое и физическое насилие. В июле 2000 г. сотрудники СИЗО №77/6 г.Москвы избили Ларису Романову (она содержится в тюрьме с дочкой, которой при аресте мамы было всего 8 месяцев). А в августе 2001 г. — Надежду Ракс. Но комсомолки, узницы режима, не были сломлены, на самооговор и предательство не пошли.
Чтобы не дать им возможности оказаться на свободе, ФСБ идет на грубейшее нарушение закона. Они лишают права и Ракс, и Романову, и их защитников на ознакомление со всеми материалами дела. Лишают, потому что истекал максимальный (2-годичный) срок содержания обвиняемых под стражей, при нахождении их под следствием. Через 2 года после ареста, не успев передать дело в суд, ФСБ-эшники должны были смириться с необходимостью освобождения комсомолок. Но раз была установка строптивых держать в заточении, то ФСБ наплевало на закон.
Произвол в отношении комсомолок продолжается и в Мосгорсуде.
Судья Комарова М. Н. без всякой мотивировки отказывает в удовлетворении ходатайств о передаче дела следствию для проведения дополнительных следственных действий, в передаче дела в суд присяжных и изменении меры пресечения в отношении Ракс и Романовой на подписку о невыезде.
Последнее грубейшее нарушение со стороны Мосгорсуда — вынесение 21 августа 2002 года судьей Мариненко А. И. определения о продлении срока содержания под стражей этих комсомолок еще на 3 месяца при том, что он не имел полномочий вообще вести их дело, т.к. не принял его к своему производству.
Верховный суд РФ подтвердил нашу правоту в оценке действий судьи, отменив его решение как незаконное. При отсутствии законного решения о продлении срока содержания под стражей Ракс и Романовой Верховный суд должен был посчитать их содержащимися под арестом незаконно и подлежащими немедленному освобождению. Но верховные жрецы справедливости и законности сами наплевали на закон и оставили комсомолок в неволе.
Чем объясняется правовой беспредел в отношении Н. Ракс, Л. Романовой и отбывшей в заточении более полутора лет Т. Соколовой? Главным образом тем, что они принадлежат не к "Идущим вместе" с Путиным, а к РКСМ(б), идущему против него, как представителя преступного режима, преступной бесчеловечной системы, имя которой — капитализм.
Режим развязал репрессии против наиболее опасной части общества — молодежи за ее коммунистические убеждения, за ее несогласие с последствиями капиталистических реформ в стране, с перспективой выживания для многих из них за счет выхода на панель и превращения в наемных убийц или телохранителей. Цель репрессий — запугать молодежь, не дать ей объединиться для борьбы с режимом.
При Путине режим резко усилил репрессии против коммунистов и комсомольцев. Это выражается в увеличении количества преследуемых, в резком ужесточении режима содержания в следственных изоляторах, в применении психических и физических пыток во время следствия, в назначении резко завышенной меры наказания, явно неадекватной степени общественной опасности конкретных действий обвиняемых (если даже признать на минуту, что таковые ими реально совершались). Так, Андрей Соколов, член РКСМ(б), осужден на 5,5 лет лишения свободы за подброшенные ему при аресте пистолет и патроны. С Александром Бирюковым поступили еще более жестоко: признали его "психически больным", провели закрытый суд и отправили на бессрочное лечение (читай: калечение) в тюрьму-психушку.
Такая же участь грозит члену АКМ Вячеславу Луневу, арестованному по сфабрикованному делу о хранении при себе взрывчатых веществ при нахождении на Триумфальной площади во время акции "Антикапитализм-2002".
Другого члена АКМ, Александра Шалимова, режим упек на 2 года неволи за протестную акцию в отношении преступного Центра Хаббарда, посчитав ее "хулиганской выходкой".
Комсомолкам за приписываемый им ночной взрыв у приемной ФСБ, принесший незначительный материальный ущерб, ФСБ приписала статьи, по одной из которой им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Сроки, которых не удостаивались даже арестованные "полевые командиры", реальные организаторы и исполнители реальных терактов и убийств.
Такова в общих чертах ситуация с политузниками-комсомольцами в России. К их чести, они мужественно и стойко переносят репрессии, физические и душевные страдания, не сломались и не поддались требованиям ФСБ пойти на самооговор и предательство в отношении своих товарищей. Из писем, присылаемых в адрес Комитета, следует, что они не собираются сдаваться и отказываться от коммунистических убеждений, готовы идти до конца в борьбе с преступным режимом, даже если будут осуждены на длительные сроки неволи.
Наш долг — оказать комсомольцам всяческую помощь, сделать все, чтобы не дать преступному режиму исключить наших молодых бойцов из активной политической жизни, из нашей общей борьбы с преступным режимом.
Сегодня важно включить в борьбу за их освобождение все левые, особенно коммунистические организации. Если вы член КПРФ или РКП-КПСС, или КПС, или СКМ — предложит руководству своей организации усилить фронт сопротивления политическим репрессиям, стать коллективным участником Комитета защиты политузников-борцов за социализм. В нем на данный момент представлены РКРП-РПК, ВКПБ, РКСМ(б), АКМ, ДЗД, Союз рабочих Москвы.
Политузникам крайне нужна регулярная юридическая и материальная помощь. Комитет просит вас сделать посильный взнос в Фонд помощи политузникам-борцам за социализм.
Один — за всех, все — за одного!
Вызволим товарищей из плена!
Свободу комсомольцам-политузникам!
Комитет защиты политузников-борцов за социализм
Тел./факс: (095) 923-55-85, 155-90-63; электронная почта: rkrprpk@mail.ru; интернет: www.kzp.communist.ru. Адрес для писем и переводов: 125167 Москва, ул.Планетная, д. 26, подъезд 3, комн.70, Ивановой Татьяне Борисовне (для КЗП)
Адреса длЯ писем политзекам:
Ракс Надежде Георгиевне — 109383 Москва, ул.Шоссейная, д.92, ИЗ 77/6, к.112
Романовой Ларисе Валерьевне — 109383 Москва, ул.Шоссейная, д.92, ИЗ 77/6, к.201
Соколову Андрею Владимировичу — 103575 Москва, ул. Панфилова, 21, УУ 163/2 "А"
Бирюкову Александру Анатольевичу — 403843 Волгоградская обл., Камышинский р-он, село Дворянское, Волгоградская ПБСТИН
Шалимову Александру Владимировичу — 103575 Москва, ул. Панфилова, 21, УУ 163/2 "А"

1.0x