Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

КАК НАДО ПОНИМАТЬ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ

КАК НАДО ПОНИМАТЬ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
52(421)
Date: 25-12-2001
Борода длинна, да ум короток
Пословица, явно не имеющая отношения к талибам. И утрата 80% территории Афганистана, и сдача ими Кабула совсем не свидетельствует об утере талибами контроля над ситуацией. Аналогичный случай уже был в 1812г в России, когда одноглазый талиб Кутузов сначала заманил западных интервентов в глубь страны, а потом захлопнул дверцу мышеловки.
Старый конь борозды не испортит
Это про победу на президентских выборах в Болгарии лидера социалистической партии (бывшей коммунистической) Георгия Пырванова, выступающего за возобновление дружбы и сотрудничества с Россией.
Хозяйство вести – не чубом трясти
Ну, это про проходившие недавно профсоюзные акции протеста. Флагами всех цветов радуги помахали-помахали, лозунги покричали-покричали, всласть поголодали, а не зарплаты, не социальных гарантий трудящимся не прибавилось. Хотя, например, прибыли авиакомпаний выросли за прошедший год на 80%, но зарплату авиадиспетчерам повысили лишь на 11%.
Каков поп, таков и приход
Так можно сказать о послании Папы Римского Иоанна Павла II от 22 ноября 2001г, в котором он приносит свои извинения всем женщинам, которые подверглись сексуальному насилию со стороны католических священников и монахов. Папа признал, что «подобные действия… препятствуют пропаганде евангельских ценностей». У обета безбрачия, даваемого католическими служителями культа, есть и ещё одна пикантная сторона. По утверждению ректора Кливлендской семинарии Пресвятой Девы Марии Д.Коззенса, от 20 до 60% священников и монахов Римско-католической Церкви являются гомосексуалистами.
Повадился кувшин по воду ходить, там ему голову и сложить
Так можно сказать о группе журналистов, сложивших свои головы в охваченном войной Афганистане, и делавших свой гешефт на крови и страданиях людей в «горячих точках».
Была бы спина, найдется и вина
Как нельзя более точно отражает отношение руководства МВД к гражданам РФ. «Палочная система» – т.е. план, спускаемый сверху на возбуждение уголовных и административных дел, вызвала даже «бунт» милиционеров солнцевского УВД, которых не отпускали со службы домой, пока они не наловят запланированное количество убийц, насильников и наркоманов. Подобная практика приводит к тому, что только в этом году к административной ответственности было привлечено более 50 000 000 человек. Наши граждане обходят стороной «российских блюстителей порядка» как фабричные трубы, находящиеся в аварийном состоянии, совсем не зря.
Кабы не я, да не Макар – весь мир бы пропал
Это про господина президента Путина, и генерального секретаря НАТО Джорджа Робинсона, на недавней встрече которых обсуждались проблемы борьбы с международным терроризмом.



1.0x