Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

ДЕРЖИСЬ, БРАТ!

ДЕРЖИСЬ, БРАТ!
52(421)
Date: 25-12-2001
Здравствуй, многоуважаемый товарищ Лимонов!
Пишет тебе пенсионер из Сибири, той Сибири, за которую бился атаман Тимофей Ермак. Почти 20 лет назад я испытал тот ужас, который испытываешь сейчас ты. Правда, в мое время, находясь в СИЗО, никакой связи с волей мы не имели, было "не положено", но когда приходили письма в лагерь, радость испытываешь большую… С первых строк моего письма ты сразу определишь, что пишет тебе твой доброжелатель, каких по Руси-матушке много. В основном я читаю газеты "Завтра" и "Советская Россия", на страницах которых печатаются российские патриоты. (Дай им Бог доброго здоровья!)
В № 48 газеты "Завтра" бросилась в глаза статья "Без воли", автор — Эдуард Лимонов. Прочитав твое обращение к гаранту Конституции В. Путину, я понял, где ты находишься...
О твоем аресте сообщалось давно, также газетой "Завтра", но потом было затишье. Я думал: ты уже снова на воле и продолжаешь свое дело, а тут вдруг эта статья — словно "Репортаж с петлей на шее" Ю. Фучика (если неуместное сравнение, прости).
Уверен, ты выдержишь и переживешь все тяготы и лишения, которые выпали на твою долю. Не ты первый, не ты последний... Но кто подымет волну протеста за твое и таких, как ты, освобождение? Куда подевался в народе сей благородный порыв?
В твоем обращении к президенту В. Путину — крик души не за себя, а за многих и многих других. Уверен, пока я тебе пишу, президент уже будет о твоем обращении к нему знать, так как оно было послано не через "АиФ" или "Комсомолку", а через газету Государства Российского — "Завтра", а эта газета ему, я думаю, хорошо известна!..
Мой тебе совет: когда что-то пишешь, не скрывай от сокамерников, так как всегда найдется тот, кто шепнет соседу: "Я подглядел — он "стучит" "куму". А в тюрьме ведь свои законы.
Теперь о новостях на воле.
А. Куликов, депутат Госдумы, обратился к генпрокурору с большой просьбой: возбудить уголовное дело против первого президента РФ Е. Б. Н. по нескольким эпизодам, но мне кажется, что ему будет достаточно и одного — развязывания военных действий в Чечне. Вот только почему депутат просит, а не требует?
Вышла первая книга А. Солженицына "Двести лет вместе". Цену знаю — 250 рублей, но книгу не встречал — наверное, те, о ком он пишет, скупили весь тираж.
Недавно умер Виктор Астафьев, наш земляк.
Новостей много, но не уверен, что все это до тебя дойдет, так как не знаю твоего адреса, а пишу, надеясь на Александра Проханова и его газету.
Кстати, о "Завтра". Ее автору, русскому художнику-патриоту Геннадию Васильевичу Животову исполнилось 55 лет. режим, конечно, не замечает такие даты. А мы, россияне, кто как смог, выпили за его здоровье, с уверенностью в том, что на его груди все равно когда-нибудь появится и засияет государственная награда за его славный труд.
...В чеченских горах наши ловят чеченских "разбойников", в афганских горах янки ищут бен Ладена. Увидел по ТВ "террориста № 1" с добрыми глазами и приятным лицом, подумал: "Ему бы только детишек воспитывать, а судьба распорядилась по-другому".
До свидания. Помоги тебе Бог пережить это адское время.
Терпения тебе, сил и здоровья, а я буду в Божьем храме ставить за твое здравие свечи.
А. КРЮКОВ
Новосибирск
ОТ РЕДАКЦИИ. Письма для Эдуарда Лимонова можно направлять прямо ему — по адресу: Москва, Е-20, п/я 200, Савенко Э. В. (Лимонов).



1.0x