Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

ЖДАТЬ ЛИ НОВОСТЕЙ СО СТАРОЙ ПЛОЩАДИ?

ЖДАТЬ ЛИ НОВОСТЕЙ СО СТАРОЙ ПЛОЩАДИ?
52(421)
Date: 25-12-2001
На минувшей неделе Дума рассматривала проект запроса в Генпрокуратуру по фактам противоправной деятельности главы президентской администрации Волошина. О них писали многие российские СМИ.
Об Александре Стальевиче Волошине наш народ знает мало. И по правде сказать, знать много не хочет. Потому как фигура скучная. Внешний облик его навевает тоску не только на досужих барышень, но даже на докучливых аналитиков. И это уже само по себе феномен. Между тем, обстоятельства сложились так, что постепенно этот незаметный и скучный политик вышел на вторую роль в государстве. Потому факты прежней докремлевской жизни Волошина (а именно о них говорится в тексте обращения к Генпрокурору Устинову) представляют уже интерес публичный.
Известно, что нынешнего главу администрации привел в Кремль Борис Березовский. Тогдашнему руководителю Валентину Юмашеву он понравился — тихий, заикающийся, внешне тщедушный. Они хорошо дополняли друг друга. Волошин наследовал хозяйство, оставленное ему тезкой Александром Лившицем — экономическое направление. Фактически же главной его задачей на тот момент стала организация кампании — опорочить как можно убедительнее политику главы правительства Евгения Примакова. Из стен Кремля вся антипримаковская кампания фактически направлялась и оплачивалась. Чем увереннее первое коалиционное правительство (в нем, напомню, были представлены и либеральные и левые представители, в том числе Маслюков, Кулик) выправляло дела после августовского кризиса, тем больший вал совершенно необоснованной критики обрушивался на членов команды Примакова.
Волошин справляется с задачей, и очень скоро Ельцин назначает его главой своей администрации. Он наиболее точно отвечал политической потребности дня. Пресловутая "семья" сохраняла через Александра Стальевича все рычаги влияния — и прежде всего на правительство.
Пресса, разумеется, начинает анализировать — кто пришел? И выплескивает на полосы газет такое, что вывод напрашивается сам собой — во власть пришел лоббист теневой экономики.
В тексте депутатского обращения к Генпрокуратуре, со ссылкой на СМИ, перечисляются все подвиги нового выдвиженца.
Одно из громких дел — посредничество возглавляемой им фирмы "Эста корп" в продаже акций автомобильного концерна АВВА банку "Чара". Банк покупает к тому времени уже ничего не значащие бумажки концерна на 5,5 миллионов долларов.
Счетная палата утверждает также, что "Финансовая фондовая корпорация", которую также возглавлял Волошин, незаконно лоббировала интересы Березовского и Абрамовича на залоговом аукционе по продаже компании "Сибнефть". И таких подвигов рассыпано по страницам газет множество.
За то, чтобы направить запрос в Генпрокуратуру, проголосовали в итоге 171 депутат, 1 был "против" и один воздержался. Но куда больше впечатляет другая цифра. Оставшиеся 277 не голосовали вовсе.
Почему?
Сейчас выявляются подробности. Накануне активную "промывочно-разъяснительную" работу провел заместитель Волошина В. Сурков. Через лидеров фракций он требовал, чтобы те проявили сознательность. И они "проявили". Депутаты СПС, ОВР, "Единство" и "Яблоко" карточки оставили при себе. Жириновский тоже уступил давлению.
Как считает депутат Рифхат Шакиров, итоги голосования свидетельствуют, что Александр Волошин боится. "Ведь если он чист перед законом и считает, что в прессе на него выливают ушаты грязи, подай на клеветников в суд или собери пресс-конференцию, ответь той же прессе. Ты же крупный государственный деятель. В конце концов, подал бы в отставку. На Западе уважающий себя политик поступил бы именно так. Поэтому молчание Кремля в данной ситуации для меня повод для определенных выводов".
Вероятно, Волошину действительно есть чего бояться. На недавнем заседании думской комиссии по коррупции депутат Виктор Черепков говорил убедительно о том, что администрация президента во главе с Волошиным и Сурковым превратилась в самую коррумпированную ветвь власти в стране. "Она торгует выборами и даже нефтью".
В телеинтервью он рассказал, как Волошин и Сурков предлагали ему миллион долларов в качестве отступных, чтобы он снял свою кандидатуру с губернаторских выборов в Приморье. Любопытно, что присутствующий на заседании комиссии чиновник из Кремля защитил доброе имя Суркова, а Волошина даже не вспомнил.
Скорее всего, у всей этой истории еще будет продолжение. Как рассказывают сотрудники президентской администрации, жизнь на Старой площади и за стенами Кремля сейчас замерла. Не происходит никакого нового кадрового набора. Все ждут.
Чего? Говорят, ждут когда снимут Волошина.
Иван СИЛАНТЬЕВ
P.S. А совсем недавно в зале пресс-конференций еженедельника “Мир новостей” журналистам было сообщено о создании некоего “Комитета по защите представителей власти”. Первое заседание было посвящено защите — как вы думаете, кого? Александра Волошина! Удастся ли защитить несчастного?..



1.0x