Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

СПЕЦИНФОРМ СООБЩАЕТ

СПЕЦИНФОРМ СООБЩАЕТ
52(421)
Date: 25-12-2001
В Бухаресте прошли закрытые консультации руководства спецслужб Румынии, Молдовы и представителей ЦРУ США. На этих консультациях обсуждались возможности и условия скорейшего вступления Румынии и Молдовы в НАТО. Было отмечено, что таковое возможно как на условиях индивидуального вступления Румынии и Молдовы, так и в качестве единого члена. В первом случае Румыния уже в следующем году может подать прошение о приеме в Северо-атлантический союз, а Молдова — последовать за ней через два-три года, после окончательного решения "приднестровского вопроса". Но второй вариант был признан менее привлекательным, так как в этих условиях минимум на пять-семь лет отодвигается перспектива создания единого румынского государства. При этом со стороны Румынии Молдове было высказано пожелание как можно быстрее разрешить "приднестровский кризис".
Обсуждая пути решения этого кризиса, представители Румынии заявили о своей готовности принять Молдову и без Транснистрии (Приднестровья), считая, что реального поглощения Молдовой этого региона произойти не сможет, и велика вероятность возникновения тлеющего конфликта по образцу Чечни, который вообще на неопределенное время может отодвинуть перспективу слияния двух стран в единое государство.
В администрации Воронина предпринимаютсЯ лихорадочные попытки продемонстрировать России свою "лояльность". На совещании правительства обсуждались возможные уступки, которые могли бы подтолкнуть Россию к дальнейшему сближению с администрацией Воронина. В качестве таковой России будет сделано предложение о передаче российскому МЧС одного из заброшенных бывших советских военных аэродромов и создании совместных с Россией подразделений МЧС, плюс согласие на эксплуатацию аэродрома Тирасполя в интересах "миротворческих операций". При этом представителями бизнеса было в жесткой форме Воронину заявлено, что ни правительство, ни парламент не пойдут ни на какой передел собственности и передачу части акций действующих молдавских предприятий российскому бизнесу.
Спецслужбы Молдовы приняли решение о разворачивании активной вербовочной работы на территории Гагаузии в связи с резким возрастанием здесь сепаратистских настроений. Население Гагаузии крайне разочаровано итогами курса администрации Гагаузии на союз с Молдовой и готово выступить за разрыв этих отношений. Перед лицом этой угрозы спецслужбы Молдовы спешно разрабатывают план "контролируемой дестабилизации" ситуации в автономии, которая позволит провести силовое вмешательство и взять под контроль Гагаузию, до того как массовые выступления здесь сделают невозможным вмешательство Кишинева.
В связи с резким раздражением Воронина действиями украинских властей, блокировавших попытки Молдовы в одностороннем порядке выйти из таможенных договоренностей между Украиной, Молдовой и ПРМ, молдавские спецслужбы начали сбор компромата на руководство одесской таможни, пограничников и администрацию Кучмы, которые могли бы в дальнейшем сделать последнего более уступчивым. При этом в узком кругу Воронин разразился целым спичем по адресу украинского президента, который, по его словам, "на ладан дышит, но изображает из себя гетмана…"
Опальный российский олигарх Борис Березовский рассматривает Молдову в качестве плацдарма для разворачивания пропагандистского наступления на Путина. По мнению олигарха, неизбежный провал попыток кремлевской администрации втянуть Молдову в Союз Россия—Белоруссия лучше всего продемонстрирует бессилие Кремля. Уже в ближайшие недели он готов провести скупку части радикально-националистических молдавских СМИ, которые он намерен сделать главными рупорами оппозиции Воронину. Березовский уже связался через посредников с бывшим президентом Молдовы М. Снегуром и получил от того заверения в готовности действовать скоординированно.



1.0x